Другие новости Орлова и Кировской области на этот час

Алексей Кузнецов прокомментировал вхождение ВГУ в число 11 опорных вузов России

"p"Сегодня министерство образования и науки РФ сообщило: определены первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В число победителей конкурса вошёл и Вятский государственный университет. "/p"

"p"Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для её реализации каждый вуз-победитель будет получать дополнительную субсидию в размере до 200 млн. рублей ежегодно в течение трёх лет. "/p"

"p"Отметим, что программа Минобрнауки России, предполагающая формирование опорных вузов, направлена на создание сильных университетов в российских регионах, которые на основе объединения научных баз, кадровых и финансовых ресурсов смогут обеспечить реорганизацию системы кадровой подготовки, привлечь сильных студентов, создать научные лаборатории и обеспечить кооперацию с крупными отраслевыми предприятиями региона. "/p"

"p"Программа предполагает разработку и проведение комплекса мероприятий в каждом из университетов, аналитическую и консультационную поддержку управленческих команд. Опорные вузы получат право на реализацию образовательных программ по стандартам четвертого поколения, возможность участвовать в сетевых советах по защитам диссертаций, преимущество в отборе иностранных студентов в рамках правительственной квоты на обучение и так далее. "/p"

"p"Таким образом, в условиях текущей экономической ситуации финансирование системы высшего образования не сократится, а возрастёт. Высвобождаемые в результате объединения потенциалов вузов денежные средства пойдут на зарплаты преподавателей, а дополнительные средства будут направлены на программу развития вуза, - пояснили в пресс-службе Минобрнауки. "/p"

"p"Кроме ВГУ, в список вошли Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Орловский университет имени Тургенева. "/p"

"p"Заместитель Председателя Правительства Кировской области Алексей Кузнецов принимал непосредственное участие в презентации программы ВГУ перед советом по реализации программы развития опорных университетов Минобрнауки. Он подчеркнул: "/p"

"p"- Губернатор области Никита Белых, региональное министерство экономического развития принимали активное участие в создании концепции модели опорного вуза. "/p"

"p"Отмечу, что в проекте новой редакции программы социально-экономического развития региона объединённому университету отведена значительная роль с включением всех его основных компетенций. Это и вопросы, связанные с развитием человеческого потенциала, с подготовкой кадров для новой экономики, вопросы бережливого производства и отдельная спецификация, связанная с развитием биотехнологий. Всё это очень органично вписывается в перечень стратегических целей и задач региона. "/p"

"p"А. Кузнецов также сообщил, что сегодня глава региона Н. Белых дал поручение ещё раз рассмотреть организационный формат объединённого вуза, усилить роль попечительского совета, в который обязательно должны входить представители Правительства. Стратегия развития вуза и все сопутствующие мероприятия должны быть чётко синхронизированы с работой областной власти - такую задачу поставил Никита Белых. "/p"

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орлове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кировской области
Экология в Кировской области
Спорт в Кировской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орлове и Кировской области

Rss.plus