Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час

Мусор троллит: как в Оренбурге отходы превратились в символ власти

Наблюдатели усматривают в ситуации с вывозом мусора в Оренбургской области новый виток противостояния властей и региональных элит. Затянувшийся конфликт не на пользу никому и уже начал привлекать внимание прокремлевски настроенных активистов. Но ставки очень высоки — победивший получает область целиком.

Этим летом давно тлевший конфликт между региональными властями и неофициальным владельцем области – Сергеем Черным – вышел на новый виток, и с июня стороны обменивались ударами разной степени силы. Задача – показать, кто тут главный. Точкой отсчета можно считать ситуацию с грузовиками, когда «внезапно» областная контора – Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области (ГУДХОО) изменила параметры рамок весового контроля, снизив массу грузовиков, которым разрешено проезжать, с 10 до 5,5 тонн. 

И теперь даже пустые грузовики OOO подконтрольного Черному "Природа" получали штрафы за перевес. Вывозить мусор – по сути, осуществлять свою обычную деятельность – компании стало невыгодно. Когда штрафов скопилось на 9 млн рублей, мусорный оператор заявил, что не будет вывозить мусор из трех территорий региона, где проживает 40 тыс. жителей. Главы этих трех районов – Сакмарского, Оренбургского и Беляевского – согласованно пошли в УФАС с заявлениями о том, что оператор приостановил деятельность по вывозу отходов из населенных пунктов. Областное УФАС возбудило дело.

Казалось бы, «Природу» вот-вот сломают — УФАС, ГИБДД... Однако губернатор Паслер подписывает документ, по которому размер вреда, причиняемого автомобильным дорогам грузовиками регионального оператора ТБО, устанавливается в нулевом размере.

Казалось бы, почему вдруг? Потому что в середине июля единственный полигон ТБО - а им управляет аффилированный с «Природой» ООО «Экоспутник» – решил резко изменить тарифы на прием строительного мусора от сторонних компаний. Расценки поднялись сразу в 29 - 300 раз, а часы приема мусора были резко ограничены. По сути, на полигон теперь могли приехать только грузовики, которые принадлежат ООО «Природа». Другие предприниматели, которые вывозили мусор, негодовали и даже устраивали забастовки. Через несколько дней "Экоспутник" под нажимом все же снизил тарифы — но всего в три раза. И пока с ситуацией разбирается УФАС, возить мусор, особенно крупный, невыгодно.

Очень красивая партия: за невывезенный мусор от жителей достается администрации города и шире – власти – чиновникам и губернатору. Все требуют убрать мусор, но убирать некому – «Природа» обижена на ГИБДД, а сторонним грузовикам вывозить на полигон мусор неинтересно: полигон установил запретительные цены на размещение ТБО.

Как следствие – в регионе один мусорный эксцесс сменяет другой. В шоке садоводы – их предупредили о том, что тариф для них подняли – теперь проще мусорить где угодно, ведь сжигать на участках запрещено. В Оренбурге неизвестные вывезли в поле строительный мусор: старый асфальт, разрушенный бордюрный камень, щебеночный камень и грунт. Загрязнение обнаружили дачники. Представители прокремлевского движения ОНФ выяснили, что в центре города разрастаются стихийные свалки строительного мусора.

«В адрес администрации Оренбурга мы направили обращение о ликвидации образовавшихся свалок. Если местные власти не смогут потребовать от собственников земельных участков навести на них порядок, то мы обратимся в надзорные органы, которые в этом смогут помочь», – говорит член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Светлана Рогачева.





 В списке самых комфортных городов Оренбург оказался в аутсайдерах 

Очень неприятные люди

Конфликт между совладельцем компании ООО «Природа», крупным оренбургским бизнесменом Сергеем Черным и областными властями для региона вообще не новость. Черный – один из самых богатых людей Оренбуржья, бенефициар компании «Руссоль» и других активов. В регионе говорят, что этот эмоциональный и богатый человек, который входит в региональную элиту, сразу не очень-то был рад новому губернатору и жизнь ему договороспособностью облегчить не стремился.

Этой же точки зрения придерживаются и непровластные telegram-каналы. Например, в январе 2022 года один из самых крупных каналов «Грубнеро» назвал Сергея Черного «виновником» атаки силовиков и федеральных СМИ на Паслера: весь 2021 год в регионе продолжались коррупционные скандалы. Справедливости ради отметим, что они идут до сих пор.

Мусорная реформа стала в регионе тем триггером, который в принципе рассорил жителей, власти, компании. И дело тут, наверное, в неумении идти на компромиссы, подстраиваться. «Природа», в качестве единственного на весь регион мусорного оператора, была выбрана еще в 2018 году, до того, как в регион назначили Паслера. Оренбургу ко времени запуска мусорной реформы в 2019 году было лучше, чем многим другим регионам.

Тут уже была большая, хорошо оборудованная свалка, и на ней оставалось много места, уже был первый мусоросортировочный завод и отлажена система сбора и вывоза за сравнительно небольшие деньги.



Но вот в деревнях этого ничего не было. И там «Природе» оказалось работать невыгодно. Черный не привык нести убытки, он стал сокращать рейсы, то есть экономить, воспитывать управляющие компании и жителей. Как мог повышал эффективность бизнеса. Но вот город и деревни завалило мусором. Однако и правительство поднимать тарифы на мусор именно так, как надо компании, тоже не могло и не готово: для жителей что Паслер, что Черный – примерно одна и та же компания, которая «ничего не делает, только деньги брать готовы». И пока такая логика сохраняется, власть региональная в заложниках у мусорного оператора.

Отметим, что Паслер с самого начала был жутко недоволен тем, как работает «Природа». Практически сразу, как он пришел, он сказал, что оператор будет или работать по-другому, или не будет работать вовсе. Через полтора года он мягко напомнил, что «оператор сам пришел в регион, теперь надо исполнять свои обязательства». В августе 2021 года он опять заявил, что работа оператора не устраивает.

В региональной власти прекрасно понимают зависимость от единственного полигона, видят пути манипуляции и говорят, что есть намерения построить еще один, альтернативный мусорный полигон. Но два последних года для крупных региональных инвестиций, мягко скажем, неприятные. Разговоры идут об этом давно, есть инвесторы, проекты. Их ведет Минэкологии региона – там попросили на ответ несколько дней, и срок еще не вышел.

Азиатчину - на мусор

Но почему же летом этого года, как говорят, ситуация особо накалилась. «Все началось с маленькой детали.

На открытии инфекционного госпиталя, построенного практически полностью на деньги Черного и по сути, в память об его умершей жене, губернатор просто ни слова не сказал об этом, даже фамилию Сергея Васильевича не упомянул. Сказал только, мол, на помощь бюджету пришли «настоящие партнеры». И вроде с Черным такая позиция, что его не упомянут, даже не обсуждалась. А он надеялся, что о нем скажут.



Для него бы это означало, что наступил мир на его условиях и что власть готова уступать», – говорит знакомый с ситуацией в Оренбурге источник.

«Может быть и такая версия. А может быть вообще любая. Например, что губернатор не захотел поднимать тарифы на курорте в Соль-Илецке или не дал денег на дорогу... Вы поймите: мусор — это просто такой троллинг явно не любящих друг друга сторон. Но сторон, которые вынуждены работать: одного назначили, второй — патриот и не хочет уезжать, а надеется пересидеть назначенца. Им приходится договариваться. Да еще и по понятиям, принятым в Оренбурге, где вся политика — это интриги, ножи в спину, натянутые улыбки, яды и вообще азиатчина. Даже если в Оренбурге спорят два еврея – это все равно чистая Средняя Азия», – рассказал местный чиновник на условиях анонимности.

 Как можно работать, если в Оренбурге даже мэра нет: полное интервью главы «Руссоли» Сергея Черного 

Юлия Литвиненко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оренбурге

Ria.city

Зарема Салихова назвала провалом для "Спартака" ничью с ЦСКА

Первый замглавы Оренбурга Кудинов намерен уволиться

Игрок "Сочи" Кордова: необычно, что футболисты отравились за обедом перед матчем

Спикер колымского парламента принял участие в Заседании комиссии Совета законодателей РФ

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Новости Оренбурга

Тренер ЦСКА Федотов объяснил невыразительную игру команды перевозбуждением

Отравление футболистов «Сочи», три гола «Локомотива» в концовке и достижение Тюкавина: чем запомнился 21-й тур РПЛ

Зарема Салихова назвала провалом для "Спартака" ничью с ЦСКА

"Урал56.Ру": мэр Оренбурга подписал заявление на увольнение своего зама Кудинова

Экология в Оренбургской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Оренбургской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

На флоте бабочек не ловят

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Оренбурге и Оренбургской области

Rss.plus






Спикер колымского парламента принял участие в Заседании комиссии Совета законодателей РФ

На всем протяжении реки Урал в Оренбуржье вода опустилась ниже опасной отметки

Ситуация с паводками в регионах России. Что важно знать

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА