Добавить новость

Следствие по делу «Орелсоцбанка» продлили до 28 мая 2015 года

Орловская область.13.10.2014. «Вечерний Орел» - Сроки следствия по уголовному делу «Орелсоцбанка» продлены еще раз – теперь до 28 мая будущего года, сообщается на сайте «Агентства по страхованию вкладов» (АСВ).

Ранее, управление Следственного комитета РФ по Орловской области уже уведомляло АСВ, которое выступает конкурсным управляющим банка-банкрота, о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу в отношении бывшего руководства банка до 28 августа 2014 года.

Напомним, что уголовное дело в отношении депутата облсовета от «Справедливой России», председателя правления банка и совладельца «Орелсоцбанка» Николая Лисютченко (на фото) было возбуждено 28 мая 2012 года. Банкиру инкриминировалась часть 2 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» по факту выдачи высокорискованных кредитов.

Следствие предполагало, что господин Лисютченко лично организовал и произвел выдачу более 20 высокорискованных кредитов на общую сумму около 2 млрд рублей. При этом достаточный резерв на возможные потери средств сформирован не был. По версии следствия, это повлекло потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии. 

После проверки обстоятельств банкротства «Орелсоцбанка» 8 октября 2013 года АСВ направило в правоохранительные органы заявление о наличии признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» и ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Эти материалы были приобщены к ранее возбужденному уголовному делу. 24 декабря 2013 года банк, в лице представителя АСВ, признан потерпевшим по указанному уголовному делу. 

В ходе конкурсного производства АСВ снова выявило дополнительные факты хищения имущества банка. В этой связи 18 февраля 2014 года АСВ направило в региональный СКР еще одно заявление - о преступлениях совершенных руководителями банка, которое также приобщено к материалам расследуемого уголовного дела. 

Напомним, что лицензия у «Орелсоцбанка» была отозвана 23 мая 2012 года. 

4 июля 2012 года решением орловского арбитража ОАО «Орловский социальный банк» признано банкротом. Функции конкурсного управляющего банком возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Определением Арбитражного суда Орловской области от 30 мая 2014 года срок конкурсного производства в отношении банка продлен на шесть месяцев. Следующее судебное заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 1 декабря 2014 года.

Фото КоммерсантЪ

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus