Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час

Земля Вятичей! В Орле сохранилось селище древнего народа

Фрагменты керамики, глиняной посуды и предметы быта, которые тысячи лет назад использовали в быту вятичи до сих пор мождно найти на территории города. В данное время в Орле из трех селищь вятичей, осталось только одно, которое еще можно посетить.
((Лайф:Андрей Шевяков Учитель истории СОШ №12 Неожиданно посреди города Орла мы видим овраг. Он при ближайшем, рассмотрении оказывается руслом реки. И действительно, древние люди селились на берегах рек, которые их защищали от врагов.))
Река Лужна, ее русло теперь является оврагом. Когда-то здесь расположили одно из своих селищ вятичи. Это древний народ, населявший бассейн верхней и средней Оки. ((Синхрон:00_0001 00:22 Андрей Шевяков, Учитель истории СОШ №12 Повесть временных лет сообщает. Было у ляхов два брата. Один Родим, а другой Вятко. Родим заселил реку Сужа, а Вятко поселился со своим народом на Оке. В 7 веке заселили Орловщину вятичи.))
Вятичи занимались охотой, земледелием, собирателтьством и скотоводством. Жили они в бревенчатых избах с маленькими окошками.
((Лайф: Дом крепкий, а сверху дерн. Он не пропускает воду. Такие полуземлянки находились здесь.))
Это был самостоятельный со своей культурой народ. В Орле есть три места со следами их поселений. Но в данное время увидеть и посетить можно только одно - селище Прокуровка.
((Лайф: Андрей Шевяков Учитель истории СОШ №12 Прошлой весной примерно в этом месте был найден фрагмент лепной керамики или посуды древних людей. Не менее 1000 лет этому фрагменту и сделан он нашими предками.))
Сейчас селище вятичей заросло люпиной и земляникой. Но осталось много уцелевших фрагментов предметов сельского хозяйства: ваз, поясов, и украшений.
((Синхрон: Дарья Юрина ученица 9 "А" класса 12 СОШ Вятичи нашивали такие бубенчики на одежду и верили, что они отпугивают нечисть. А это византийские браслеты без них не представляла себя ни одна модница. Перстень он непонятно, мужской или женский. Неизвестно.))
В краеведческом музее представлены экспонаты, которые когда-то держали в руках Вятичи. Все они были найдены в ходе археологических раскопок в Орловской области. Но особую ценность представляет женское украшение "височное кольцо" — оно крепилось около виска. Его носили по одному или по нескольку пар сразу.
((Синхрон:  Панько Дмитрий младший научный сотрудник Весочные кольца, которые являются украшением. Именно по ним мы узнаем славянское племя Вятичей от Родимичей, Григоричей...)) Фрагменты быта наших прародителей можно увидеть в краеведческом музее.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus