Другие новости Орла и Орловской области на этот час

Новости недели

Путёвки на чемпионат и первенство страны
В Новочеркасске прошли XXIV Всероссийские соревнования по дзюдо на призы ВФСО «Трудовые резервы». Турнир посвящён памяти мастера спорта СССР, атамана Новочеркасского казачьего округа Геннадия Недвигина.
Главными наградами соревнований, за которые боролись 250 спортсменов из 24 регионов России, стали путёвки на чемпионат и первенство России.
Дзюдоисты Кабардино-Балкарии показали отличные результаты. Победителем в своей весовой категории стал Астемир Текужев, выполнив при этом норматив мастера спорта России по дзюдо. «Серебро» завоевал Тамерлан Кушхов. «Бронза» у Идара Кочесокова, Атмира Соблирова и Кантемира Хажметова.
Победили нальчикские гимназисты
В Нальчике прошёл шахматный турнир девяти школьных клубов из разных муниципалитетов.
По результатам командных соревнований первое место завоевала нальчикская гимназия № 14 (Валерия Токуева, Давид Урумов и Амина Ахматова). Второе место у команды школы № 2 Терека (Адам Ашижев, Салим Кажаров и Виктория Гетигежева). Третье место у команды школы № 3 Исламея (Асланбек, Беслан и Камила Хамжуевы).
Юношеская сборная – победитель международных соревнований
В Оренбурге прошли международные соревнования по дзюдо «Кубок Евразии». За награды турнира боролись порядка 500 юношей и девушек из 25 субъектов России, а также Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
По итогам соревнований юношеская сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое место. Победителями в личных зачётах стали Сальдар Хачидогов, Эмирхан Биттиров, Асхад Хуранов, Самат Иттиев и Дилиана Шадова. Также на счету наших дзюдоистов четыре серебряных и пять бронзовых медалей.
Добренький осеребрился на командном чемпионате России
На двух площадках Большого Сочи проходит командный чемпионат России по лёгкой атлетике.
За награды в 19 беговых и технических дисциплинах борются лучшие легкоатлеты России и Белоруссии. В секторе по метанию диска уверенно выступил наш Александр Добренький. Метнув в лучшей из попыток снаряд на расстояние 58,53 метра, Александр завоевал серебряную медаль.
«Классики» отличились на первенстве Европы
В столице Азербайджана проходит первенство Европы среди спортсменов до 23 лет по греко-римской борьбе.
По итогам второго соревновательного дня наши «классики» показали отличные результаты. Победителем в весовой категории до 87 кг стал Ауэс Гонибов. В финальной схватке он одержал уверенную победу над Ачико Болквадзе из Грузии со счётом 7:0.
Бронзовым призёром в весовой категории до 55 кг стал Адам Ульбашев. В поединке за третье место Адам одолел Леонида Мороза из Молдавии с результатом 7:1.
Тренируют спортсменов Олег Шокалов, Эдуард Белгароков и Тахир Гоплачев.
В составе сборной
В Орле прошли чемпионат и первенство России по сумо. В состязаниях приняли участие более 600 спортсменов из 23 регионов страны.
Сборную Кабардино-Балкарии представляли пять сумотори. Среди мужчин в тяжёлой весовой категории 115+ кг бронзовую медаль завоевал Инал Гедгафов. Среди юниоров до 24 лет у Ислама Альборова (115+ кг) и Милены Урусбиевой (65 кг) бронзовые медали.
По итогам соревнований наши сумоисты включены в состав сборной России.
Тренируют спортсменов Бетал Губжев, Рустам Бегидов и Тамерлан Кульчиев.
Почти дюжина наград
В Красноярске прошёл Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Героя Советского Союза Бориса Чернышёва. В состязаниях приняли участие более 150 спортсменов из 13 субъектов нашей страны.
Борцы Кабардино-Балкарии завоевали пять медалей. Победителями в своих весовых категориях стали Анзор Карагулов (63 кг), Ахмед Кайцуков (77 кг), Астамир Тенов (97 кг) и Осман Шадов (130 кг). Серебряным призёром в весовой категории до 77 кг стал Валерий Желдашев.
Тренируют спортсменов Тимофей Абазов, Мухамед Коготыжев, Мурат Курманов, Мурат Хуранов, Алим Урусмамбетов.