Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час

Снайперы Росгвардии продолжают традиции предшественников, уничтоживших тысячи фашистов в ходе Великой Отечественной войны

Снайперы Росгвардии продолжают традиции предшественников, уничтоживших тысячи фашистов в ходе Великой Отечественной войны

В Центральном округе войск национальной гвардии Российской Федерации проходит чемпионат войск по стрельбе из боевого стрелкового оружия памяти Героя России капитана Дмитрия Серкова. Росгвардейцы выполняют как классические упражнения, так и упражнения по скоростной стрельбе из пистолета и снайперской винтовки.

Участники состязания показывают высокий уровень профессиональной подготовки, продолжая традиции снайперской школы войск правопорядка, эффективность которой была доказана еще в годы Великой Отечественной войны. Снайперы войск НКВД поразили свыше 180 тысяч гитлеровских солдат и офицеров.

Направляя после тщательной специальной подготовки снайперские команды – обычно от 20 до 40 человек на срок от 10 дней до месяца – на тот или иной участок фронта, командование войск НКВД СССР решало сразу две актуальные задачи. Во-первых, воюющие части РККА получали действенную помощь, благодаря которой на передовой прибывшие квалифицированные стрелки меткими выстрелами уничтожали пехоту противника, включая особо важные цели – пулемётчиков, разведчиков, артиллерийских корректировщиков и офицеров. Во-вторых, и сами снайперы в таких стажировках получали бесценный фронтовой опыт, который был нужен тем частям войск НКВД, что находились в тылу, охраняя оборонные предприятия и электростанции, мосты и дороги, склады с оружием и боеприпасами. Это тоже был фронт, где воинам-чекистам приходилось противостоять диверсионным группам противника, боевикам националистического подполья и бандитам-уголовникам.

Побывавшие на фронте снайперы сами становились инструкторами, способными готовить новых стрелков, исходя из личного опыта.

Одним из самых результативных соединений по количеству подготовленных и направленных на фронт снайперских команд стала знаменитая Отдельная мотострелковая дивизия особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск НКВД (ныне – Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации).

Всего снайперами дивизии имени Ф.Э. Дзержинского за период боевых стажировок было уничтожено 10507 фашистов. За проявленное мужество и героизм 77 снайперов дивизии были награждены государственными наградами, а 355 человек – нагрудным знаком «Снайпер».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Крытый футбольный манеж имени И. Я. Мосякина в Орле стал обладателем престижной премии SportsFacilities-2024

Школьницу склонили в радикалы // В Курске задержали вербовщицу в иностранную террористическую организацию

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 миллионов человек

Музыкальные новости

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Орла

В Орле на слиянии рек Оки и Орлика появились "Крылья Орла"

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 миллионов человек

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Орловское МВД предупреждает: несанкционированная трата любой суммы с чужой найденной банковской карты - тяжкое преступление

Экология в Орловской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

Спорт в Орловской области

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






60 млн. рублей вложат в ремонт дорог в Малоархангельском районе Орловской области

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 миллионов человек

Документация по строительству школы в Болховском микрорайоне не прошла экспертизу, об этом и не только в рубрике экспресс новости

Орловское МВД предупреждает: несанкционированная трата любой суммы с чужой найденной банковской карты - тяжкое преступление