Мы в Telegram
Добавить новость

Система ОМС в России отмечает 30-летие

Система ОМС в России отмечает 30-летие

Страховая медицинская организация является помощником в разрешении возникающих вопросов при получении медицинской помощи, защитником прав граждан в системе ОМС, связующим звеном между медорганизациями и застрахованными.

К примеру, страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед», является активным участником системы ОМС с 1998 года. В ней застраховано около 44 млн человек нашей страны, что составляет около 30% от всех застрахованных по ОМС в России граждан. На территории Орловской области работает 19 пунктов выдачи полисов ОМС компании в различных районах и застраховано более 462 тысяч жителей региона. Штат более 60 сотрудников: врачей-экспертов, юристов, а также страховых представителей трех уровней.

 

Обращения граждан и защита их прав по ОМС

Защита прав застрахованных – одно из важнейших направлений деятельности страховой медицинской организации.

Граждане активно обращаются к специалистам, выбирая наиболее удобный для себя способ: письменное обращение, личное обращение в офис, звонок в контакт-центр, обращение на официальном сайте компании или через мобильное приложение. Кроме того, в медицинских организациях дежурят страховые представители, что позволяет пациентам оперативно получать помощь на месте. Также в некоторых медорганизациях установлены телефонные аппараты для связи со страховыми представителями.

 

Ежемесячно в Орловский филиал поступает в среднем более 3 700 обращений. Отказ в прикреплении к медицинским организациям или в предоставлении бесплатной медицинской помощи, длительные сроки ожидания диагностики или лечения – это лишь часть вопросов, с которыми обращаются люди.

За 2022 год в страховую медицинскую организацию «СОГАЗ-Мед» поступило более 1,6 млн обращений от застрахованных лиц по всем каналам связи.

Большинство проблем, послуживших поводом для обращений и жалоб, решаются сотрудниками совместно с представителями медицинских организаций в короткие сроки, не доводя их до судебных разбирательств. До 70% обращений граждан консультативного характера разрешаются при звонке в контакт-центр.

 

Информирование граждан о правах по ОМС

Чтобы застрахованные знали о своих правах в системе ОМС компания информирует о правах и актуальных темах с помощью телефонного обзвона, направления индивидуальных сообщений (смс, viber, электронная и почтовая рассылки) и публичного оповещения в СМИ, а также путем распространения полиграфических информационных материалов. Например, Орловский филиал компании ежемесячно направляет порядка 40 тысяч индивидуальных сообщений, в том числе о возможности прохождения в медицинских организациях области профилактических мероприятий, включая диспансерное наблюдение.

Получая информацию о своих правах и возможностях в системе ОМС, а также напоминания о возможности прохождения тех или иных обследований, застрахованные начинают более ответственно относиться к своему здоровью и предпочитают посетить врача в целях профилактики, а не лечения. Это важный аспект в формировании ответственного отношения граждан к своему здоровью, способный оказать положительное влияние на продолжительность жизни.

 

Полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Орловской области, директор Орловского филиала Страховой компании «СОГАЗ-Мед» Юлия Никитченко отмечает: «В сфере страховых услуг, одним из главных вопросов является вопрос доверия. За время работы страховой компании в регионе, можно отметить, что значительно выросло число обращений граждан, согласно опросам, люди знают своих страховых представителей и дают положительную оценку их деятельности, оставляют слова благодарности. Все это говорит о росте доверия к страховщику по ОМС и о том, что компания выбрала правильный вектор для развития.»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орле, в Орловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city

Проект «Пушкин и театр» представят в Казани, Рязани, Москве и новых регионах

ВШЭ встроит ИИ во все свои образовательные программы

Заместителем мэра Орла назначен Игорь Печерский

Сквер литераторов

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Сбер подарил Орлу умный фонтан

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Орла

Продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки

Заместителем мэра Орла назначен Игорь Печерский

В ближайшее время появится график работы нового светомузыкального фонтана в Орле

Число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Экология в Орловской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Орловской области

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus






Участие в нацпроекте помогло орловскому предприятию увеличить выработку на пилотном потоке на 43%

Молодежные инициативы современной России

Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов