Добавить новость

На заседании Орловского облсовета депутаты «потеряли» Анатолия Мишанова

Он как бы есть, но его как бы нет... На 21-й сессии областного совета народные избранники "искали" первого заместителя председателя правительства региона Анатолия Мишанова. Виталий Рыбаков предложил заслушать его по ситуации с предприятием "Орелгортеплоэнерго", где вскрылись многомиллионные нарушения. Коллеги-депутаты это предложение отклонили, посчитав его нецелесообразным. Да и где сам Мишанов, толком никто не знал - то ли в отпуске, то ли вообще уже не работает. Так где же сейчас Анатолий Викторович и почему так упорно парламентарии не желают с ним встречаться? Тимофей Игнатов продолжит тему.

А был ли зампред? В минувшую пятницу на 21-й сессии облсовета народные избранники дружно "искали" Анатолия Мишанова, который на тот момент был первым зампредом областного правительства. Но не будем забегать вперед. Анатолий Мишанов по совместительству являлся председателем совета директоров "Орелгортеплоэнерго". В компании, как известно, недавно обнаружили огромные растраты. Ее гендиректор обвиняется в выдаче 140-миллионного займа фирмам-однодневкам. Деньги, конечно же, пропали. Именно поэтому депутат Рыбаков предложил коллегам выслушать Мишанова.

Но вот незадача. Несмотря на отпуск, днем ранее Мишанов работал: он был на заседании по вопросам формирования комфортной городской среды. Об этом даже сообщалось в пресс-релизе. Возвращаясь к "Орелгортеплоэнерго", которое переведено из муниципальной собственности в областную и которым фактически руководил Мишанов. Контрольно-счетная палата нашла на предприятии огромные растраты: из 300 проверенных миллионов необоснованно потрачено 282. Гендиректор был уволен и попал под следствие. А вот члены совета директоров, в который, кроме Мишанова, входили Синягов, Ремига и другие, как будто не при чем. Мишанова не удалось даже призвать к ответу перед народными избранниками: через несколько часов после того, как его пытались найти на заседании облсовета, чиновник покинул пост зампреда правительства.

Позиция народных избранников, мягко говоря, удивляет. Еще один пример: пару месяцев назад Рыбаков на облсовете просил депутатов заслушать отчет бывшего гендиректора "Орелгортеплоэнерго" Владимира Дорофеева, но ему отказали. А через месяц Дорофеев оказался за решеткой. Но тут хотя бы реальные действия. А вот почти все чиновники, ответственные за "юбилейные" стройки продолжают спокойно работать. Начальник управления по экономической безопасности и противодействию коррупции регионального УМВД Федор Козин заявлял, что после подготовки к 450-летию Орла в бюджете недосчитались почти миллиарда рублей. Подрядчики получили многочисленные уголовные дела, а вот лица, их нанимавшие и контролировавшие, сидят... на рабочих местах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus