Добавить новость
Другие новости Орла и Орловской области на этот час

В Орле прошла экскурсия по бульвару Победы

«Прогульщики по Орлу» уже три года рассказывают всем желающим историю нашего города. Организаторы проекта - историки и краеведы, проводят экскурсии по уникальным городским маршрутам. Накануне, сезонные прогулки, впервые, завели их на Бульвар Победы. До 1982 года это был Школьный переулок. Любознательные горожане узнали исторические подробности из жизни этого места. Экскурсию провел известный орловский краевед Андрей Киреев. Его внимательно слушала Марина Будаева.

Необычная прогулка по бульвару Победы началась у Стелы «Орел - город воинской Славы». Орловское движение под названием «прогульщики» знакомит жителей с новыми местами. Желающих собралось около 70 человек.

Экскурсовод Андрей Киреев работает электриком, историей родного края увлекся еще в юности. Он постарался собрать самые интересные факты о бульваре Победы. Вот один из примеров.
Бульвар Победы находится на возвышенности, поэтому здесь был построен первый водопровод с артезианской водой, до этого орловчанам приходилось брать воду из рек. При отступлении в 1943 году немецкие оккупанты взорвали его. А вот находилась водопроводная башня между памятником генералу Горбатову и домом №3 по бульвару Победы.

Такие тематические экскурсии по улицам нашего города проходят уже третий год. Организаторы- обычные орловчане, которые бескорыстно прививают любовь к родному городу. И это не урок краеведения, а возвращение к культурным истокам.

Найти эти факты в учебниках истории не получится. Андрей Киреев постоянно ведет диалог со слушателями, те в свою очередь не перебивают. Маршрут достаточно простой и привычный каждому. На остановку 5-10 минут, но этого хватает, чтобы рассказать самое интересное.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Орла
Экология в Орловской области
Спорт в Орловской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орле и Орловской области

Rss.plus