Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Официальную часть Дня города отпраздновали в Реутове

Почётным гостем мероприятия стал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Торжественное мероприятие по случаю 82-летия Реутова состоялось в Молодёжном культурно-досуговом центре накануне Дня города, который в этом году отмечается 10 сентября. В зале собрались ветераны, депутаты городского Совета, члены Общественной палаты, молодёжных организаций, предприятий муниципалитета, представители бизнеса, жители городского округа. Почётными гостями вечера стали председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов и епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Перед общественностью выступил глава муниципалитета Станислав Каторов. Он коснулся всех значимых сфер жизнедеятельности города: экономики, образования, здравоохранения, строительства, благоустройства, культуры и спорта.

— Реутов обладает уникальной энергетикой и, конечно же, своей душой. Он такой благодаря вам — всем, кто учится, работает, живёт, трудится на родной земле. Оглядываясь назад, мы видим, как преобразился за последние годы наш город: строятся дороги, детские сады, поликлиники. Его смело можно назвать современным, динамичным и амбициозным. Я знаю, сколько сил и труда вложено людьми, чтобы Реутов сейчас выглядел так достойно. Совместно нам удалось сделать очень многое, но мы не останавливаемся на достигнутом — идём в ногу со временем. И, как говорит губернатор, каждая победа требует новых побед, — такими словами начал свою речь градоначальник.

Экономика

Создавать комфортные условия для жизни и развития, отметил глава городского округа, секретарь местного отделения «Единой России», возможность даёт сильная экономика. В текущем году создано 1500 рабочих мест, а за последние 5 лет — более 6000.

Реутов привлекателен для бизнеса. И, несмотря на отсутствие свободной земли, объём инвестиций в основной капитал ежегодно увеличивается. Всего за пять лет в экономику города удалось привлечь более 90 млрд рублей.

Сердцем города, подчеркнул Станислав Каторов, всегда было и остаётся градообразующее предприятие — АО «ВПК «НПО машиностроения». Именно здесь зарождались опередившие время идеи, закладывались основы экономического развития муниципалитета как наукограда Российской Федерации. Самые крупные инвестиционные проекты за пять лет также связаны с флагманом Реутова — это модернизация производства и техническое вооружение. Кроме того, ежегодно вместе с «НПО машиностроения» реализуются крупные проекты по благоустройству. В этом году таковыми стали продолжение реконструкции сквера за деловым комплексом «Мир» и расширение улицы Никольской в промышленной зоне. За последние пять лет предприятие помогло городу в благоустройстве территорий более чем на 300 млн рублей.

Станислав Каторов поблагодарил все компании, функционирующие на территории муниципалитета:

— Мы делаем общее дело. Если мы и дальше будем работать сообща, то совершенно точно сделаем наш город ещё более привлекательным. Инвестиции, новые компании, расширение действующих, эффективные меры поддержки бизнеса — всё это позволило увеличить бюджет города за последние пять лет в два раза, за счёт этого мы имеем возможность строить детские сады и школы.

Здравоохранение

Большие изменения произошли в сфере здравоохранения — удалось ликвидировать дефицит поликлинических мощностей, сделав тем самым медицинскую помощь доступнее для жителей.

Напомним, в декабре прошлого года при поддержке губернатора Московской области и правительства региона завершено строительство долгожданной поликлиники на 750 посещений на Юбилейном проспекте, 80. Учреждение здравоохранения заработало в январе 2022 года. Объект помог снять напряжённость в вопросе медобслуживания около 60 тысяч жителей южной части города.

В этом году при поддержке главы Подмосковья завершат возведение ещё одного объекта — пристройки к поликлинике на 250 посещений в смену на улице Гагарина. Мощность учреждения увеличится вдвое.

— Здоровье — главная ценность жизни, и мы будем продолжать прикладывать все усилия, чтобы доступная и качественная помощь была всегда рядом, — заявил глава Реутова.

Безопасность

На протяжении нескольких лет жители южной части города ждали строительства пожарного депо — этом году его достроят и введут в эксплуатацию. Оно располагается на улице Молодёжной. Также с восьми до шестнадцати постов была расширена специализированная пожарная часть в северном Реутове — на улице Победы.

Жильё

В 2017 году в городе было 18 недостроенных корпусов — это более 10 000 человек. Сейчас власти занимаются последними двумя объектами. Строительство 16 корпуса жилого комплекса «Новокосино-2» завершат в декабре этого года.

Важное решение о дострое, а не выдаче компенсаций, которого ждут дольщики «ЖК Юбилейный», было принято губернатором Московской области:

— Дом в хорошей степени готовности. Выдадим ключи к осени 2023 года, — заверил Станислав Каторов.

Образование

Существует большой запрос на детские сады. За последние пять лет дополнительно ввели свыше тысячи мест. В этом году при поддержке главы региона досрочно завершат строительство учреждения дополнительного образования на 250 мест в 10а микрорайоне. Капитально ремонтируется здание детского сада на Гагарина, 20, что позволит создать ещё 112 новых мест.

В связи с вводом новых жилых корпусов в 10а микрорайоне, городу необходима новая школа на 1100 мест. При поддержке губернатора Подмосковья, Московской областной Думы и её председателя  Игоря Брынцалова уже заключен контракт на проектирование и строительство. Дети смогут пойти в это образовательное учреждение в сентябре 2024.

В планах также расширение лицея, который является флагманской школой в Реутове.

Кроме того, по просьбе жителей южной части города начато создание «Изобретариума 3.0», рассчитанного более чем на 1500 детей. Сейчас идёт ремонт помещения на Юбилейном проспекте, 36. В следующем году его откроют в новом формате со стартап-студией для развития студенческого технологического предпринимательства. Напомним, детский технопарк Реутова уже признан лучшей средой развития научно-технического творчества в стране.

Транспортная инфраструктура

В этом году начнётся строительство надземного пешеходного перехода через железнодорожные пути в промышленную зону, что обеспечит безопасный путь на работу более 2000 сотрудников предприятий.

Ещё одно значимое событие в сфере модернизации транспортного сообщения — это четвёртая линия Московских центральных диаметров. Она пройдёт через Реутов и соединит Железнодорожный район Балашихи с Апрелевкой Наро-Фоминского городского округа. Скоро не только до центра столицы, но и до противоположной части Подмосковья можно будет добраться за короткое время. Остановка в Реутове расположится на улице Октября – запуск намечен на 2023 год. Но муниципальные власти уже сейчас готовят прилегающую инфраструктуру к этому событию.

Спорт

Компания «Территория фитнеса» приступила к достройке долгожданного для реутовчан Физкультурно-оздоровительного комплекса площадью более 13 тысяч квадратных метров на стадионе «Старт». Помимо прочего, здесь разместятся девять бассейнов для детей и взрослых, в том числе и открытые. В текущем году завершат фасадную и внешнюю части здания. А ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году.

— Реутов — это благоустроенный и комфортный город Подмосковья. По индексу качества городской среды мы несколько лет подряд занимаем 1-ое место в категории «Большие города» и входим в тройку лидеров среди всех городов России. Я благодарю каждого жителя нашего города, каждого из вас, уважаемые коллеги, кто не ищет причин и оправданий, а находит возможности и способы каждый день делать наш город лучше! Сегодня Реутов — это развивающийся и энергичный город. Это город в котором хочется жить! С днём рождения, Реутов! С праздником, дорогие жители! — заключил Станислав Каторов.

Высокого звания «Почётный гражданин города Реутов» был удостоен председатель реутовского Совета ветеранов Валерий Нечай. Он, в свою очередь, поблагодарил главу муниципалитета за адресную действенную помощь ветеранам:

— Мы вместе служим Отечеству, Подмосковью и родному и славному городу Реутов!

Знаками отличия «За заслуги перед городом Реутов» награждены генеральный директор ООО «Продукты от Палыча» Юлия Барг, директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина, заместитель генерального директора — генерального конструктора АО «ВПК «НПО машиностроения» по космическому направлению Павел Широков.

Жителей муниципалитета поздравил и председатель Московской областной Думы:

— К этому празднику стараются достигнуть новых результатов и побед. Цели и задачи есть, они постоянно ставятся и внутри муниципалитета, и на уровне региона — всё можно решать сообща. Вы единая команда, которая хочет, чтобы город был благоустроенный, комфортный. Это совместный труд и администрации муниципалитета, и трудовых коллективов, и общественности — только в диалоге можно достигать результатов. Могут присутствовать критика и недочёты, но не ошибается тот, кто ничего не делает. Лишь слыша людей можно двигаться вперёд, достигая результата. Реутов из года в год звучит с положительный стороны. В этом заслуга и руководителя, и неравнодушных жителей. От души поздравляю! Желаю новых побед, здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения! С праздником!

Знаки Московской областной Думы «За службу закону» I степени спикер регионального парламента вручил заместителям главы городского округа — Владимиру Климову и Владимиру Покамину, а знак Мособлдумы «За труды» — начальнику Управления ЖКХ и потребительского рынка горадминистрации Евгению Книге.

Творческим подарком для всех гостей стали музыкальные выступления — на сцену МКДЦ вышли реутовская модерн-фолк группа «Русален», воспитанники Школы искусств — детского музыкального театра и музыкальной хоровой школы «Радуга».

Стелла Мхитарян

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орехово-Зуево

Ria.city

Губернатор Подмосковья напомнил о штрафах за нарушение противопожарного режима в лесах

Коммунальщики Подмосковья перейдут на усиленный режим работы в майские праздники

В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон

Порядка 1 тыс ям ликвидировано в двух округах Подмосковья за неделю

Музыкальные новости

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Новости Московской области

Пожарные отметили профессиональный праздник в Орехово-Зуеве

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье

В парках Подмосковья откроют летний сезон

Экология в Московской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Природа России 81

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни

Спорт в Московской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Орехово-Зуево на Moscow.media

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Коршун

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме











Топ новостей на этот час в Орехово-Зуево и Московской области

Rss.plus






Соцобъекты Подмосковья ремонтируют по Народной программе «Единой России»

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Агулов: 95% лесных пожаров в Подмосковье — вина граждан