Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Образовательный форум подмосковного отделения МГЕР прошёл в Реутове

Для ребят были проведены лекции и тренинги, а также работали тематические дискуссионные площадки.

13 февраля в городском Центре культуры и искусств Реутова собрались молодые активисты общественных организаций, волонтёры, студенты, школьники и все те, кому небезразличны окружающие проблемы, у кого есть интересные идеи и задумки. Подмосковное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке правительства Московской области и Фонда президентских грантов продолжает серию форумов «Курсом лидера». Первое мероприятие прошло 18 декабря в Орехово-Зуевском городском округе, второе — 29 января в Котельниках. Теперь эстафету принял Реутов.

Для ребят были проведены лекции и тренинги, а также работали тематические дискуссионные площадки, направленные на развитие политических, управленческих компетенций и навыков молодых лидеров. В образовательную программу вошли блоки по трём направлениям: «Проектирование», «Волонтёрство» и «Медиа». На них участники смогли получить знания по основам социального проектирования, работе в социальных сетях, обменяться волонтёрским опытом.

По словам одного из организаторов образовательного форума, депутата Государственной Думы России, лидера подмосковных молодогвардейцев Александра Толмачёва, девиз форума — «Создаём проекты и смыслы». А самое главное в их работе — создать рабочую образовательную платформу, призванную стать основой для создания и продвижения условий самореализации, обмена опытом и мотивации волонтёров Подмосковья.

— Объединившись в команды, наши участники оформляют собственные идеи в социальные проекты, которые нацелены на решение актуальных проблем и злободневных задач, — отмечает Толмачёв. — Мы будем поддерживать авторов лучших проектов, поможем претворить задуманное в жизнь! До конца года подмосковная «Молодая Гвардия» планирует провести 11 таких мероприятий. На заключительном форуме, который получит статус общеобластного, молодёжные активисты презентуют свои лучшие идеи и проекты, наиболее значимые инициативы будут отобраны, и каждая будет реализована при поддержке областного отделения МГЕР до конца 2023 года.

— Сегодня мы организовали форум «Курсом лидера» для представителей трёх округов: Балашихи, Мытищ и Реутова, но к нам присоединились ребята из Чехова, Орехово-Зуева, Коломны, Наро-Фоминска и из других городов. Сегодня здесь не 150 человек, как было запланировано, а 175! — сказал Александр. — Это говорит о том, что «Курсы лидеров» шагают по всему Подмосковью и пользуются большой популярностью. Мы меняли форматы: во время пандемии проводили встречи в сокращённом виде, — но никогда не прекращали работу.

В этот раз программа была разделена на два блока: сначала участники слушали лекции, а затем применили новые знания на практике, выполняя эти задания. Общение проходило оживлённо, ребята могли получить ответы на многие вопросы, а также «прокачать» свои навыки под опытным руководством сертифицированных тренеров и наставников, таких как федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов Диана Алумянц, федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодёжи Сергей Шафоростов и других.

Лидер подмосковных молодогвардейцев также отметил, что форумы всегда проходят результативно. Так, по итогам первого «Курсом лидера», который состоялся в городском округе Орехово-Зуево, был отобран социальный проект, разработанный сельским учителем, по проведению в его школе чемпионата по робототехнике.

— Мы уже нашли спонсоров и партнёров, так что в перспективе этот проект вполне может стать общеобластным, — прокомментировал Александр. — Есть и более масштабные проекты, которые областное отделение МГЕР будет сопровождать и поможет реализовать на уровне Московской области, заручиться грантовой поддержкой.В рамках форума в фойе Центра мы подготовили и открыли фотовыставку, посвящённую таким реализованным проектам, — большинство из них придумали наши ребята. Кстати, многие авторы сегодня были вместе с нами, они могли поделиться своим опытом по реализации и подготовке своих идей. Несмотря на то, что участники форума совсем юные, у них уже есть здоровые амбиции, желание показать себя, быть полезными. Когда ребята сидят по городским округам, они не имеют возможности собираться вместе, делиться мнениями, а такие форумы открыты для всех.

В настоящее время в Подмосковье работают 56 волонтёрских центров, в их состав входят порядка 1600 добровольцев. Ежедневно они оказывают помощь нуждающимся жителям. Во время пандемии они раздали 1 500 000 медицинских масок, обработали более 70 000 звонков по горячим линиям колл-центров. Молодогвардейцы разработали туристический проект «Путём победы» — это маршрут по памятным местам и музеям Подмосковья, рассказывающий о событиях Великой Отечественной войны. Также волонтёры навестили более 3000 ветеранов войны: приносили им продукты, помогали убираться по дому, обеспечивали самым необходимым.

Продолжается работа над формированием комфортной и привлекательной городской среды, в каждом городе есть интересные проекты. Так, в рамках акции «С любовью к планете» были установлены 27 уличных арт-конвейеров в форме сердца для сбора пластиковых крышек. Затем крышки передаются на переработку, а вырученные деньги направляются на добрые дела. Не менее важен экоквест «Стратег», предназначенный для моделирования отрасли обращения с отходами. В нём уже приняли участие более 5000 человек.

Самое главное, говорят организаторы, что такие форумы позволяют проявляться самым активным и неравнодушным молодым людям, которые на них не только получают полезную информацию, но и анализируют, что происходит сейчас, прогнозируют, как будет дальше, думают над тем, что делать, куда двигаться. Они не стесняются задавать прямые и дерзкие вопросы, не боятся побороться за свои идеи.

 

Татьяна Белая

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Орехово-Зуево, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орехово-Зуево

Ria.city

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан

Рядом с Морозовской школой в Орехове-Зуеве появилась новая липовая роща

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Более 1,8 тыс заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье в 2024 г

Музыкальные новости

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Московской области

В парках Подмосковья откроют летний сезон

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье

Губернатор Подмосковья напомнил о штрафах за нарушение противопожарного режима в лесах

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Экология в Московской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Московской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Орехово-Зуево на Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой











Топ новостей на этот час в Орехово-Зуево и Московской области

Rss.plus






Рядом с Морозовской школой в Орехове-Зуеве появилась новая липовая роща

Еще 1800 заявок на жилищные сертификаты подали в Подмосковье

В Подмосковье наградили лучших амбассадоров «Профессионалитета»

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты