Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Местных жителей лишат льгот на посещение «Онежского Поморья»

В соответствии с иском, поданным Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой, к национальному парку «Онежское Поморье» местные жители должны быть лишены льгот на посещение территории парка.

Проведенная прокуратурой проверка установила, что ведение платы за посещение парка в размере 150 руб. в сутки не противоречит Федеральному закону № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». При этом в исковом заявлении в суд, прокуратура требует признать незаконным, что жителям населенных пунктов Пертоминск, Красная Гора, Летняя Золотица, Летний Наволок, Лопшеньга, Луда, Лямца, Пушлахта, Уна, Яреньга и приравненным к ним установлено льготное (бесплатное) посещение территории национального парка. Это значит, что в случае положительного решения Приморским районным судом данного иска, все жители указанных населенных пунктов будут обязаны оплачивать нахождение на территории парка на общих основаниях, из расчета 150 руб. в сутки.

По мнению администрации национального парка «Онежское Поморье», данное требование вызовет социальную напряжённость у жителей приграничных с парком населенных пунктов Онежского полуострова. В связи с этим, национальный парк призывает все заинтересованные стороны подключиться к разработке и реализации соответствующих законных мер по сохранению льгот по бесплатному посещению территории парка местными жителями и людьми, приравненными к местным жителям.

В исковом заявлении прокуратура также просит приостановить решение о введении платы за посещение территории парка, но лишь до оформления соответствующих бумаг по передаче земель лесного фонда. Заместитель министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Дмитрий Капиталинин сообщил, что завершить эту работу в министерстве они надеются к середине года.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Архангельской области
Экология в Архангельской области
Спорт в Архангельской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus