Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кто потянет российскую промышленность и что тормозит Дальний Восток? || Что нового в стране, где ничего нет?

По объёму далеко не Китай и даже не Южная Корея, а вот по уровню оснащения и технологичности - вполне! Самая современная, построенная в новейшей истории верфь. Где строят самые большие танкеры!

16 марта
620 прочитали

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с морем.

Очевидно, что судостроение должно быть одним из ведущих драйверов российской экономики. Учитывая и глубину кооперации в производстве новых судов.

По объёму далеко не Китай и даже не Южная Корея, а вот по уровню оснащения и технологичности - вполне! Самая современная, построенная в новейшей истории верфь. Где строят самые большие танкеры!

Не так давно в одном из выступлений Владимир Путин фактически анонсировал появление новых верфей. Не уточнив при этом географию и масштаб подобных проектов. Многие тогда предположили, что одной из площадок вероятнее всего станет Дальний Восток. Где судостроение постепенно набирает обороты.

На западе актуальность паромного сообщения с Калининградом продиктовано больше геополитикой. На востоке страны это чистая география. Александр Деев один из недавно построенных. Призван сделать ближе Сахалин и материк.

Верфь "Звезда", конечно, в центре внимания. Но не стоит забывать о Хабаровске (ХСЗ). Более того, выступая на пленарной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» посвящённой рыболовству, губернатор Камчатского края Владимир Солодов сообщил о том, что край впервые в истории строит свои рыболовные суда.
Казалось бы! Немыслемо! Камчатка и Дальний Восток в целом дают наибольший вклад в общий объём рыбодобычи. Не говоря о других связанных с морем отраслях. А суда для них строят на Западе страны.

"Сегодня произошло уникальное событие — поднят флаг на первом в истории рыболовецком судне, построенном на Камчатке. МРС «Апача» создан рыболовецким колхозом имени В. И. Ленина по программе инвестиционных квот. Сейчас, в марте, судно уйдет на вылов трески, позже — в Охотское море, на минтай", — написал Владимир Солодов. // 12 марта 2024 года. Стоит отметить, что уникальность ещё и в том, что сейнеры для прибрежного лова строят не часто.

Позднее президент России Владимир Путин сообщил о том, что считает необходимым строить новые верфи и развивать судостроение на Дальнем Востоке. С учётом общего вектора развития страны.
Хотя говорить о "смещении" на Восток было бы не верно, учитывая объём и количество реализуемых в центральной и Западной части нашей страны проектов. Скорее мощный импульс развития Дальнего Востока.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-4

Судостроение, как объединяющая многие направления промышленности отрасль экономики, конечно идеальный путь комплексного развития территории. Но есть проблема.
На сегодняшний день стоимость реализации любого проекта на Дальнем Востоке. Будь это строительство самой верфи или её содержание (читай постройка судов) обходится существенно дороже, чем в Европейской части. Причин тому много. Главная: 
жизнь в целом там стоит дороже.
Именно это сегодня тормозит развитие многих проектов. Чтобы изменить рентабельность производства - необходимо изменить "стоимость жизни". А это не такая простая задача и решение её требует комплексного подхода.

«Для того, чтобы эти проекты были реализуемыми, там без всякого сомнения нужно будет принимать решения о стоимости производимой продукции. В европейской части дешевле, там дороже. Значит, у нас вряд ли будет какой-то другой путь, кроме поддержки производства со стороны правительства», — пояснил глава государства.

Говоря простым языком, государство придётся активно субсидировать и стимулировать первое время, прежде чем система заработает полноценно.

Бывший судостроительный завод Пелла на берегу реки Нева в Ленинградской области с недавнего времени принадлежит одной из крупнейших рыбодобывающих компаний нашей страны. И теперь это "Судостроительный завод Отрадное".

Работы хватит всем!
Вместе с тем, это не означает отток заказов у верфей расположенных в Западной части страны. Более того, за последние два года наметилась тенденция, когда всё больше регионов или отдельных компаний самостоятельно развивают судостроение в интересах собственного развития!
Так, рыбодобывающая компания "Норебо" приобрела с судостроительное и судоремонтное предприятия бывшей "Пелла" в пос. Отрадное Ленинградской области. Где теперь строит свой собственный рыболовный флот, который в свою очередь работает по всему миру.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-6

По схожему сценарию развивается "Онежский судостроительный завод" в посёлке Проба под Петрозаводском. В перспективе это предприятие могло бы реализовывать проекты необходимые для обновления флота на внутренних водных маршрутах, включая и прибрежный рыбопромысловый флот. Что является актуальной темой, как для самого Онежского озера, Ладожского озера и других акваторий.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-7

Вообще прибрежный лов и промысел на внутренних водоёмах даёт небольшой объём товарной продукции в сравнении с общим объёмом вылова морепродуктов. Речь в том числе и о промысле на внутренних морях. Однако он несёт важнейшую социальную миссию. Обеспечивая работой жителей прибрежных регионов, а в конечном счёте и всей береговой инфраструктуры.
Пока здесь похвастать особо нечем. И программы государственной поддержки сегодня не распространяются на прибрежный флот, а его строительство/обновление по большому счёту не ведётся. Как следствие, не развиваются и компетенции в этом направлении. И эту ситуацию необходимо срочно менять.

Промысел на внутренних водоёмах разительно отличается не только по объёму вылова, но и уровню технического оснащения.

Так же считает и губернатор Калининградской области Антон Алихавнов. Калининград объединяет, как прибрежный промысел. И он даёт порядка 50 тыс. тонн в год. Так и океанический на долю которого приходится в четыре раза больший объём.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-9

Выступая на пленарной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» губернатор западного эксклава затронул и эту важную тему:

"Мы занимаемся обновлением рыболовного флота и ближней зоны. Коллеги недавно об этом говорили на встрече с президентом. К сожалению, механизм квот для прибрежного рыболовства не разработан, и Сергей Николаевич Лютаревич об этом уже попросил президента. Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то механизмы поддержки на федеральном уровне, в том числе такого инвестиционного характера появились. Мы, со своей стороны, поддерживаем такого рода вещи. Причем у нас есть полностью российские локализованные проекты, то есть наши разработки. «Всеслав», «Нечай» и еще минимум два таких судна будет построено в Калининградской области, на наших верфях", – сказал Антон Алиханов.

Если смотреть на судостроение в целом и оценивать его и с точки зрения организации судоходства. Морского и на внутренних водных путях. То это огромная индустрия, сочетающая в себе, пожалуй, все области производства, добычи, переработки, высоких технологий, тяжёлой и лёгкой промышленности. Сами верфи и их продукция способствуют развитию прибрежных территорий. Будь это агломерация вокруг верфи. Рыбацкий посёлок или туристический центр, куда круизные суда доставляют туристов.

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-10

Устойчивое развитие судостроения, с учётом имеющейся материально-технической базы, вполне может стать полноценным локомотивом экономики страны. Конечно, не с точки зрения доходов от экспорта, а вовлечённости и глубокой кооперации, обеспечивая работой и стимулируя развитие территорий.
Есть смысл? Я думаю да!

Если учесть протяжённость береговой линии, протяжённость водных путей по внутренним водоёмам (рекам, озёрам и каналам), количество и развитие портов и массу других сфер прямо или косвенно связанных с-11

Спасибо за внимание к публикации
Увидимся!
Дмитрий Матвеев

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Большие проблемы с электричеством возникли в Петрозаводске

Новая федеральная трасса соединит Архангельск с Карелией и Мурманском

В первом квартале 2024 года в прокуратуру региона поступило свыше 8 тысяч обращений

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Архангельской области

Школу на Клинской построили за три года

Прима-балерина Музыкального театра Карелии отмечает творческий юбилей

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону

Спектакль об отряде партизан и подвиге Татьяны Родиной представили в школе Петрозаводска

Экология в Архангельской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Архангельской области

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






Пасмурный июль...

Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

Школу на Клинской построили за три года

Морозное утро