Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гид со вкусом: Анжелика Свистунова проводит авторские экскурсии по карельской столице

Анжелика Свистунова называет карельскую столицу городом мелочей. Вместе с туристами она собирает эти мелочи на одну нитку, как бусы. А с помощью звуков и вкусов формирует ассоциации. Гид намеренно задействует в своей экскурсии все органы чувств. Именно такой авторский подход дает возможность "увидеть" Петрозаводск и незрячим путешественникам. В проекте "Женская тема" - новая героиня.

Сообщение Гид со вкусом: Анжелика Свистунова проводит авторские экскурсии по карельской столице появились сначала на "Республика".

Анжелика Свистунова — экскурсовод с музыкальным прошлым. Именно поэтому туристы на ее авторской экскурсии «Почувствуй Петрозаводск» слушают музыку: звуки кантеле и йоухикко, колокола, «Кукушку» Виктора Цоя в исполнении Энски Якобсона и даже рэп на карельском языке.

Идентичность

Анжелика — вепсянка. И очень этим гордится. Она даже получила специальный документ, в котором написано, что она включена в список малочисленных народов России. О своей национальной идентичности гид рассказывает гостям карельской столицы.

«У меня есть ощущение личной эксклюзивности и индивидуальности. Я применяю это и с туристами. Когда спрашивают, а как выглядят ваши вепсы, я им отвечаю: как я. На экскурсии мы обсуждаем национальности.  Вепсов всего 6 000 в мире. Они проживают в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. С карелами сложнее, их много разных видов: национального языка у нас нет, потому что у каждого района свой диалект. Я учу туристов здороваться на карельском языке. Мы слушаем запись, как поздоровался бы финн, вепс, эстонец. И в этот же момент я подключаю музыку. Несколько лет назад наши музыканты с Энской Якобсоном записали известные композиции на карельском языке. Мы угадываем, какую песню они перепели. Например, «Кукушка» Цоя. Потом они услышат «Кукушку» в Москве, это  ведь очень популярная песня, и вспомнят обязательно про карельскую столицу. Кстати, всех впечатляет карельский рэп, который записал артист Национального театра Карелии Андрей Горшков.

Во время экскурсии мы останавливаемся у Дома Кантеле. Я включаю тоже музыку, чтобы гости могли услышать, как звучит наш традиционный инструмент, рассказываю о нем. И тут возникает необходимость завести словарь непонятных слов. Потому что когда я говорю: кантеле, сейды, ваара, Вяйнямейнен, йоухикко — им кажется, что я разговариваю на иностранном языке. И мы разбираем каждое новое слово. И в этом вся прелесть — у нас сохраняется локальная культура».

Туристов Анжелика Свистунова всегда встречает у входа в Парк культуры и отдыха. Говорит, что это логично, потому что именно здесь и началась история Петрозаводска. В начале XVIII века именно на территории современного парка появились дворцы Петра I и Меншикова. Недавно в СМИ сообщалось, что в скором времени в парке построят исторические реплики этих дворцов.

Анжелика Свистунова. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

«Вот здесь, у входа в парк, мы знакомимся с людьми, которые приезжают не в Петрозаводск, а в Карелию. И начинается наше знакомство с карты. Людям надо дать представление, у них должна быть картинка, где находится Петрозаводск, а что еще есть в нашей республике. Мы говорим о границах, а тема финнов волнует всех, кто сюда приезжает. Кто-то думает, что Карелия — это бывшая финская территория, кто-то вообще ничего не знает. Это всё вводная часть моей экскурсии. И она обязательна. Я поняла одну важную вещь — без этого экскурса люди не осознают контекста истории. Все, что говоришь, — это будут просто слова, а если мы их погружаем в местность, а карта позволяет это сделать, все включаются, они все на месте, на этой точке. Я пользуюсь этой картой уже 8 лет. Она реально работает».

Авторская экскурсия Анжелики — это трехчасовая история с маршрутом, выстроенным по векам.

«Петрозаводск — это город, где нет Кремля или Эйфелевой башни. Это город прекрасных мелочей, их надо собрать в одни бусы. И когда мы собираем эти детали, формируется представление о нашей карельской столице».

Вот, например, монетки водяного. Их показывает гид туристам и рассказывает о залежах руды в озерах и болотах, из которых местные жители уже давно научились делать посуду, сельскохозяйственные предметы, а Петр велел делать из нее оружие. И в 1703 году были основаны петровский пушечный завод и Петровская слобода.

«Экскурсия «Почувствуй Петрозаводск» акцентирована на органы чувств, на то, как мы воспринимаем этот мир: через зрение, через слух, через вкус. У туристов очень часто присутствует такое понятие — смотреть в Петрозаводске нечего. А когда мы делаем такой точечный акцент: понюхайте вот это, попробуйте местный иван-чай, я их угощаю таким чаем на прогулке. Тогда и формируется ассоциативный ряд. И когда они будут в Москве пить этот иван-чай, они вспомнят, что пили его в Карелии, или съедят вяленую клюкву, которую ели на моей экскурсии, и нахлынут воспоминания. Суть авторской экскурсии — включить туристов в процесс. Три часа просто слушать гида — очень тяжело. А если они участвуют в процессе — значит, они живут».

 

«Мы часто гуляем вдоль реки Лососинки. Показываю фотографии, к каждой теме у меня подобраны иллюстрации. Цветные фотографии были уже и в начале XX века. И об этом туристы тоже с удивлением узнают. Больше всего вопросов у гостей вызывают памятники Михаилу Перхину и Гаскойну. Этих людей они просто не знают. Они думают, что это всё очень местное. А я как раз говорю о том, что о таких персонах хорошо бы знать всем, в том числе и москвичам. Если бы Гаскойн не приехал в Петрозаводск, кто знает, был бы у нас такой город или нет. Так и с Перхиным — не было бы 28 яиц Фаберже».

 

«Я люблю выездные экскурсии, когда мы  выходим из автобуса и идем по деревне, разговариваем с местными жителями, они что-то рассказывают, а если еще и карельский знают, вообще удача. Сейчас я хочу пойти на уроки вокала и актерского мастерства. Иногда хочется спеть, такая атмосфера на экскурсии. И я пою частушки, которые записала от своей тети, она работала на Онежском тракторном заводе в 90-е годы, когда начался развал:

Пообедала в столовой, заработала гастрит,

Там за этим за гастритом целая очередь стоит.

Раньше ездили на море, месяц там купалися,

А теперь финансов нет, лишь долги осталися.

Это живая иллюстрация жизни в те времена, уверена Анжелика.

Необычные туристы

Прошлым летом незрячие путешественники из Петербурга Максим Спиридонов и Юлия Рябкова, прежде чем приехать в Петрозаводск, обратились не в туристические фирмы, а к волонтерам, общественникам и просто неравнодушным горожанам и попросили помочь им познакомиться с карельской столицей.

«С первых минут пребывания в Петрозаводске нас окружили теплом и добротой. Нам показали библиотеку для слепых с какими-то удивительными книгами, которые мы видели впервые! Оттуда совершенно не хотелось уходить. Потом мы отправились на экскурсию «Почувствовать Петрозаводск: особенная пешеходная прогулка», на которой гид Анжелика познакомила нас с историей Петрозаводска, дала попробовать местные вкусняшки, познакомила нас с карельской музыкой, а также максимально описывала словами всё то, что было невозможно ощутить руками. Ее экскурсия идеально подходит для слепых путешественников, коими мы и являемся, ведь она строится на остальных органах чувств, которыми мы и живем: осязание, слух, обоняние — это и есть то, что дает нам представление о мире, и то, что дарит нам удовольствие», — написал на своей странице в соцсетях Максим Спиридонов.

Для Анжелики Свистуновой экскурсия для незрячих туристов стала первым опытом работы с инвалидами.

«Вы знаете, до этого момента я никогда не общалась с людьми, у которых нет слуха или зрения. И я готовилась, знаете, как? Я закрывала глаза и тренировалась, что я могу рассказать  так, чтобы им было понятно. Я сделала акценты на их представления. И здесь еще есть один важный аспект — если мы  вами можем вековые рамки провести, временные аспекты обсудить, то им это сделать сложно, поэтому мы говорим о том, что сейчас тут видим, и передаем свои впечатления им.

Это было так: сейчас мы переходим самую большую площадь в городе, вот это пушка, они могли ее потрогать, потом мы прошли к стеле «Город воинской славы», там замечательные барельефы, которые тоже можно изучать руками, и им это было интересно. Раньше я смотрела на эти барельефы и не замечала ничего особенного, а когда  увидела, как эти туристы все изучают руками, я поняла, насколько они точные, детальные.

Такая экскурсия — это новый опыт, а я вообще за всё новое. И подумала: найду что-то интересное, подход, который смогу применить и с другими группами, и потом я поняла, что могу помочь, а вдруг у меня еще будут такие ребята, я с радостью с ними поработаю.

У нас в Петрозаводске есть группа активных слабослышащих и глухих людей. Они создали проект «Почувствуй ритм», в рамках которого делали аудиогиды по храмам Карелии. Я помогала им готовить тексты по истории церквей в Петрозаводске».

Петрозаводск — город для жизни

«Петрозаводск — это город для жизни, здесь мы успеваем жить, мы не тратим много времени на дорогу. С туристами мы обсуждаем разные темы, в том числе и нашего мэра. Для меня он пока лучший руководитель карельской столицы за последнее время. Я стараюсь замечать хорошее, что у нас появились новые троллейбусы, что снег чистят, что в городе идет работа.

Анжелика Свистунова. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

Чаще всего к нам приезжают туристы из Петербурга и Москвы. Жители Северной столицы путешествуют в межсезонье, они выбирают туры выходного дня, а москвичи в основном летом. Но это моя личная статистика, она может различаться от других турфирм. Всех гостей впечатляют наши парки. Онежское озеро я называю местом силы, как и всю Карелию. Я не люблю стандарты, я всегда ищу какие-то выходы, подходы. Очень люблю посещать экскурсии других гидов. Я всегда беру экскурсию, если куда-то приезжаю, во-первых, я так познаю местность, а во-вторых, я учусь у других специалистов».

Гид отмечает, что современный турист быстро устает, молодежь вообще не привыкла ходить пешком. Приходится делать остановки, отдыхать, пить чай, иногда даже сокращать маршрут. Самые частые вопросы, которые задают гости экскурсоводу: где вы работаете, сколько у вас зарплата? Когда был основан город и зачем? Иногда спрашивают, почему Киров стоит на главной площади, а некоторые даже не знают, кто это.

Из музыки в туризм

Анжелика Свистунова училась в Петрозаводске, с детства занималась музыкой. В 9-м классе нужно было решать, что делать дальше: идти в 10-й класс обычной школы или выбирать путь музыканта. Все преподаватели пророчили ей музыкальную карьеру. И родители отправили 15-летнюю Анжелику в Петербург, где она стала студенткой музыкального колледжа. Ей сняли комнату, и она жила одна.

«Однажды я шла по Литейному проспекту, мое музыкальное училище было рядом, там был университет, и рядом много объявлений: курсы компьютеров, английский язык… И тут я поняла, что если ты профессионально занимаешься музыкой, то ты в училище с 8 утра до 22 вечера. И всё остальное просто проходит мимо. И в эту жизнь не вписывались ни курсы английского, ни компьютер. А мне нужно постоянно много новой информации, чтобы потом ее анализировать, а в музыке надо быть либо очень крутой, либо вообще не заниматься. И я всё это оставила. Вернулась домой. В Петрозаводске окончила экстерном школу и поступила в университет. Тогда только стартовала кафедра туризма, я стала первооткрывателем, и с 2004 года с 3-го курса я уже работала. И дальше вся моя рабочая жизнь была связана только с туризмом.

Анжелика Свистунова. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

Я работала в туристической фирме, в один момент мне надоело, я ушла оттуда, и снова уехала в Питер. Там тоже работала в туризме. Еще год прожила в этом городе, и вот однажды случилось в метро озарение. Я вдруг поняла, что у меня нет этих двух-трех часов  в день на дорогу туда и обратно, как бы я это ни занимала музыкой, книгой, я не хочу так тратить свое время. И вновь вернулась в Петрозаводск. Я всегда работала с большими туристическими группами, но как организатор или сопровождающий. Авторские экскурсии я начала водить только в Петрозаводске. А придумала ее я между декретами, у меня их было три.

Мой опыт музыкальный мне очень пригодился. Я и сейчас разрабатываю экскурсию на основе музыки. Мне кажется, что музыка формирует восприятие и настроение. Я хожу по городу и слушаю его, это я так воспринимаю мир: на набережной я слушаю птичек, плеск воды, на заводе шум машин — это все формирует ассоциации. Мечтаю создать в Петрозаводске музыкальный квартирник. Почему мне зашла эта работа?! Нет, скорее это моя жизнь, это мое творчество, да, потому что ты всегда в потоке, в информации, в движении, в чем-то новом».

 

Анжелика Свистунова. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

Анжелика Свистунова с супругом воспитывает троих сыновей. Вместе с детьми она изучает свой родной край. И отмечает, что местные жители часто плохо знают историю города, в котором живут.

«Вот, например, делали мы исследование с ребенком про название микрорайона Кукковка. Провели анкетирование в школе, в котором все ответили, что название Кукковка произошло от финского слова «кукко» — петух. А на самом деле всё не так. Этот петух «перерезал» реальность. А при чем тут финны и петух?!  Зато гора там есть, а с вепсского языка «кук» — это гора. И это самая высокое место Петрозаводска, 152 метра высота. Вот отсюда и Кукковка».

 

Анжелика Свистунова. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

 

Сообщение Гид со вкусом: Анжелика Свистунова проводит авторские экскурсии по карельской столице появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Осужденные колонии-поселения под Архангельском получили новые спальные места

Циклон с центром над Карелией принесет снег в Петербург

В Онежском районе топит поселок Кодино

В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

Музыкальные новости

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Новости Архангельской области

В Онежском районе топит поселок Кодино

Картинная галерея далеких предков. Самарцы отправились к Беломорским и Онежским петроглифам в Карелии

Осужденные колонии-поселения под Архангельском получили новые спальные места

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

Экология в Архангельской области

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Архангельской области

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






В Архангельской области пройдет «Заповедный марафон»

Запустили цифру в «Космос»: отель в центре Петрозаводска теперь один из самых современных в регионе

Следком России проверит заброшенные очистные в Карелии

В Карелии трех рыбаков унесло на льдине