Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Инициативная группа петрозаводчан хочет обустроить сквер «Былинный»

Инициативная группа петрозаводчан хочет обустроить сквер «Былинный»

Живописное место могло бы стать логическим продолжением набережной

Текст: Елена Малишевская

До 9 декабря жители Петрозаводска могут проголосовать за лучший, с их точки зрения, проект в рамках программы поддержки местных инициатив.  В этом году на конкурс заявлено семь проектов, расскажем об одном из них. 

Людмила Борисовна Афонина, член совета Генеалогического общества Карелии — потомок былинных сказителей Рябининых-Андреевых. Однажды она участвовала в опросе: какие названия для скверов и парков нужны в Петрозаводске? Ответила, что хорошо было бы создать сквер «Былинный», ведь именно здесь, в Карелии, ученые записали первые истории об Илье Муромце. Знаменитый предок Людмилы Борисовны Трофим Рябинин — всемирно известный сказитель. И можно представить ее удивление, когда выяснилось, что сквер «Былинный» в столице Карелии как бы есть.  «О нем никто не знает, даже не слышали, где это. А ведь былины — это слава Карелии. В 1860 году этнограф и историк литературы Павел Рыбников приехал в Заонежье и у костра записал первые сюжеты о русских богатырях. В XIX веке об этом знала вся просвященная Европа. И только у нас, в Карелии, эта тема почему-то никак не популяризируется».                                                         Сегодня сквер напротив дома 31 по улице Федосовой, который в генеральном плане Петрозаводска значится как «Былинный», представляет собой жалкое зрелище. Долгие годы его никто не обустраивал, деревья и кусты постепенно превратились в общественный туалет, местные жители говорят, что и наркотические закладки здесь тоже не редкость.   

Совет дома решил взять ответственность за сквер на себя (раз больше некому). Обратились в городскую администрацию, там выдали «порубочный талон», и председатель совета дома Сергей Безручко сотоварищи проредили кусты, вычистили площадку, по крайней мере, там теперь не страшно ходить. Однако тропинки остались «дикими», в межсезонье там грязь непролазная, мамы с колясками знают это место на себе. Понятно, что своими силами жильцам дома с благоустройством территории не справиться, решили поучаствовать в программе поддержки местных инициатив.  «Нам главное, чтобы горожанам было удобно и безопасно. Красивый сквер — да, хотелось бы, но в первую очередь нужны пешеходные дорожки и ландшафтные работы, чтобы место перестало быть потенциально криминальным».                                                                                                                                                   Проект сделала известный карельский дизайнер Яна Пермякова. Так совпало, что ее офис находится в этом же доме — на Федосовой, 31. Более того, основное направление деятельности Яны — современный дизайн, связанный с историей, культурой и традициями Карелии. Ей было интересно соединить в одном проекте великое наследие сказителей и чаяния горожан, желающих иметь еще одно красивое и удобное место отдыха.  «Мы часто приводим на эту береговую линию своих гостей, там получаются удивительные кадры — вроде бы ты за городом, а на самом деле в центре города. Но, конечно, хотелось бы облагородить территорию, весной и осенью здесь распутица, а маршрут востребован: он соединяет Варкауса с Онежской набережной. И велодорожка, конечно, нужна. Благоустроив сквер, мы получим еще одну точку притяжения туристов».   

Дизайнерское бюро Пермяковой летом 2022 года участвовало в праздничной программе Дня города, и как раз на этом месте — где должен быть сквер — проходил концерт. Петрозаводчане просто сидели и лежали на траве. Наверное, поэтому Яна предусмотрела в проекте и небольшую сцену, и места для зрителей, и даже зону для любителей физической активности, например, йоги: магический круг украшен рунами.   

Планируется, что в парке будет памятный знак в честь Трофима Рябинина, на нем расположится информация о сказителях и былинах, записанных в Карелии. Удобные деревянные скамейки, боковые части из габродиабаза, с элементами «вышивки». Цветочницы, урны, качели — тоже дизайнерские.   

Пермякова как большой любитель природы оставила в проекте много «нетронутых» мест: ни одно дерево при благоустройстве не должно пострадать, песчаный берег с валунами тоже должен остаться. Запланировала деревянный спуск в воду — для фанатов сапсерфинга.   

Сегодня в общегородском голосовании участвуют семь проектов:

— Территория в районе здания № 40 по ул. Восьмого Марта,

— Былинный сквер,

— Помещение ПМОО поддержки гражданских инициатив «Народный Совет Октябрьского района» по Советской улице , д. 35,

— Ринтальский сквер,

— Спортивная площадка в районе дома № 68 по проспекту Александра Невского,

— Сквер Рогозкиной,

— Территория МОУ «Средняя школа № 10 им. А.С. Пушкина».

Петрозаводчане могут ознакомиться с каждым проектом — на сайте «Активный горожанин» есть небольшие презентации, и отдать свой голос за то, что считают нужным. 

Еще один сквер столице Карелии точно не помешает. Тем более, если он будет таким красивым. // Фото: Елена Малишевская, Яна Пермякова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Появилось видео, как позвали замуж японскую балерину в Петрозаводске

Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

На берегах Белого моря...

Музыкальные новости

Случай на концерте Metallica в России

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Архангельской области

Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области

Единороссы Поморья выслушивают жалобы граждан на услуги ЖКХ

Подход основного ледохода к Архангельску прогнозируется 24 апреля

Прима-балерина Музыкального театра Карелии отмечает творческий юбилей

Экология в Архангельской области

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Спорт в Архангельской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






Росрыболовсто объявило аукцион на нормы вылова сига и судака

Военного пенсионера наградили за совершенный 20 лет назад подвиг

Приме-балерине Музыкального театра Карелии в финале гала-концерта молодой человек сделал предложение

Специалисты Рослесхоза оценили готовность Архангельской области к пожароопасному сезону