Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Полезная информация для путешествующих

Архангельская область просто огромна, если идти пешком с юга ее на север, то займет этот путь почти три недели. Здесь есть все: леса, реки, озера, тундра и скалистые арктические острова. Поэтому, если вы отправляетесь к нам в путешествие, внимательно прочитайте наши полезные советы:

фото: Евгений Шелковников, предоставлено Кенозерским национальным парком

Без мобильной связи и интернета многие чувствуют себя не комфортно. Поэтому помните, что во многих местах этой связи вообще нет или работают только один-два оператора. В крупных городах присутствуют все виды связи. В каждой деревне есть телефонный автомат, по которому вы можете позвонить, купив предварительно карточку «Ростелеком» (экстренные службы бесплатно). На территории Кенозерского национального парка работает только «Мегафон», на Соловках – «МТС» и «Мегафон».…! Банкоматы есть только в крупных населенных пунктах, если вы путешествуете по малонаселенным местам, то рекомендуем иметь всегда наличные деньги. Северное лето переменчиво, особенно это хорошо проявляется в районах близких к Белому и Баренцеву морям. Позаботьтесь о теплой одежде, дождевиках и резиновых сапогах. Погода за день может поменяться несколько раз: утром вы будете ходить в теплом свитере, а днем загорать и купаться. На Севере это реально. В июне и июле довольно много мошки и комаров. Обязательно запаситесь репеллентами. На значительной части области встречаются клещи. В мае и июне проходит активная стадия их развития, поэтому есть риск укусов. Запаситесь средствами защиты. Если планируете много путешествовать по лесам, ходить по высокой траве – рекомендуем взять с собой лесной костюм. Рекомендуемая одежда: рубашка или куртка с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястьям, и брюки, заправленные в высокие сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, чтобы клещ не заполз под одежду. Лучше, чтобы одежда была светлой и однотонной. Необходим головной убор или капюшон. Через каждые полчаса необходимо проводить осмотр, есть ли клещи на одежде. Помните, что наиболее эффективное средство от клещевых инфекций – вакцинация. На территории области много монастырей и храмов. При посещении их необходимо соблюдать церковный этикет: мужчины снимают головные уборы, женщины покрывают голову (если нет платка, можно взять капюшон или шапку), не рекомендуется входить в храм в шортах или юбках. Многие экскурсии проходят на кораблях и лодках (Соловецкие острова, национальные парки «Русская Арктика» и «Онежское Поморье», экскурсии по Северной Двине и островам в Белом море), если вас укачивает, то возьмите с собой средства от морской болезни. Зимой возьмите с собой дополнительный набор теплой одежды, в Архангельской области много активных видов отдыха, распространено катание на «ватрушках», сноуборде, горных лыжах, сноукайтинг, прогулки на снегоходах, поэтому лишняя одежда точно не помешает.

Фото: Туристско-информационный центр

Снежная тишина природных заповедников и национальных парков, ледяные кристаллы пещер и прогулки к незамерзающему водопаду, красота городов-музеев с их историей и удивительной архитектурой, самобытные деревни и нетронутые арктические территории оставят яркие впечатления даже у искушенных путешественников

А если возникли вопросы - обращайтесь в Туристско-информационный центр Архангельской области.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

90-летний житель Карелии спас человека 20 лет назад

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Архангельской области

Большие проблемы с электричеством возникли в Петрозаводске

Пасмурный июль...

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы

Новая федеральная трасса соединит Архангельск с Карелией и Мурманском

Экология в Архангельской области

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

День Земли - каждый день

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Спорт в Архангельской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






Какие дороги затопило из-за ледохода и где теперь не проехать в Архангельской области

Военного пенсионера наградили за совершенный 20 лет назад подвиг

Появилось видео, как позвали замуж японскую балерину в Петрозаводске

Нетуристический маршрут, или куда сходить в Петрозаводске?