Другие новости Онеги и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Лемминги – это маленькие грызуны, обитающие в лесотундре и тундре Северной Америки и Евразии. Есть несколько видов этих зверьков. Так, сибирский лемминг распространен на Камчатке и многих арктических островах, по тундрам Арктики.

В данной статье узнаем подробности о данных зверьках: чем они питаются, как выглядят, живут и размножаются.

Распространение

Живет этот лемминг в тундре Евразии от междуречья Северной Двины и Онеги до низовьев Колымы. Также населяет такие острова, как Белый, Вайгач, Новосибирские, Врангеля. В основном южная граница ареала совпадает с северной частью лесотундры. Изолированные отдельные популяции отмечены в заболоченной тайге Колымской низменности.

Географическая изменчивость

Нужно отметить, что у материковых форм отмечено уменьшение размеров в зависимости от направления. Так, лемминг в тундре на западе живет самый крупный, уменьшается в восточном направлении. При этом буровато-охристые оттенки замещаются в окраске черными тонами, распространяющимися на щеки, бока, а также нижнюю часть туловища, при этом исчезает темная спинная полоса. Зимняя окраска сереет и светлеет. У зверьков Новосибирских островов она практически чисто-белая. Такжие нужно отметить, что островные формы намного крупнее материковых.

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Внешний вид

Лемминг – животное, которое представляет собой короткохвостого мелкого грызуна: длина его тела — до 18 см, а хвоста — до 17 мм. Достигает веса в 130 г, при этом самцы тяжелее самок на 10%. Общий тон зверька — рыжевато-жёлтый с небольшой примесью буроватого и серого тонов. По хребту от носа до хвоста в основном проходит тонкая чёрная полоска. Бока и щёки ярко-ржавого оттенка; палево-белёсое брюхо, периодически с примесью жёлтого цвета. В области ушных раковин и глаз бывают тёмные размытые полосы.

На огузке чёрное пятно характерно для зверьков с о. Врангеля и Новосибирских островов. Зимний мех тусклее и светлее летнего, периодически практически белый, с тонкой полоской на спине светло-коричневого оттенка. Материковые подвиды несколько мельче материковых; постепенное исчезновение полоски и уменьшение размеров наблюдается в восточном направлении. Диплоидное количество хромосом — 50 штук.

Размножение

Сибирский лемминг очень плодовит. Так, самка мечет от 3 до 5 детенышей 6 раз в год. Периодически они размножаются просто в огромном количестве. В этом случае возникает недостаток пищи, после чего зверьки совершают массовые переселения, при этом двигаясь по прямой линии, как саранча, и пожирая все, что способны грызть.

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Чем питаются лемминги?

В основном они употребляют в пищу осоку, иногда веточки кустарников. Едят также при случае ягоды, насекомых, обгрызают оленьи рога, сброшенные животными ранее. Если выяснять, чем питаются лемминги зимой, то стоит отметить, что иногда они выгрызают ягель и мох на участках площадью примерно метр-полтора. Когда снег уплотнен, зачастую выходят на поверхность земли.

Образ жизни

Вместе с узкочерепной полёвкой и копытными леммингами относится к самым распространенным видам грызунов тундры. Самой большой численности достигает в полигональной, кочкарной и равнинной тундре с хорошо развитым осоково-моховым покровом. Встречается лемминг, фото которого представлено в этой статье, в долинах озёр и рек, в низкогорной и предгорной осоково-кустарничковой тундре, на заболоченных участках. Проникает по болотам в лесную зону.

Обязательными условиями для обитания животного является наличие кормов и удобных мест для строительства нор (торфяные и грунтовые бугры, моховые и сфагновые подушки). В полигональной тундре (с микрорельефом в форме крупных многоугольников, которые разбиты морозобойными трещинами) лемминг (фото зверька можно посмотреть в этой статье) живет в трещинах торфяного слоя, при этом используя их для быстрого передвижения.

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Характерной чертой образа жизни зверьков является обитание под снегом основную часть года. Они зимой привязаны к различным участкам с покровом снега в 0,5-1 м: руслам ручьев, берегам рек, тундровым пересыхающим озёрам, а также заболоченным низинам. Прокладывают ходы под снегом, сооружают шарообразные гнёзда из различной растительной ветоши и роют снежные камеры. Зимой сибирский лемминг обитает скучено.

Во время таяния снега воды заливают поселения зверьков, и они перебираются на проталины, после чего и в летние точки обитания. Там на мелких возвышениях роют простые норы. Также они занимают различные естественные укрытия. Поверхностные ходы прокладывают к кормовым участкам. У взрослых самок в бесснежный период отлично выражена территориальность; молодняк и взрослые самцы кочуют по территории довольно беспорядочно, задерживаясь в различных временных убежищах.

Численность

Нужно отметить, что численность зверьков очень сильно меняется: иногда их практически не удается встретить, периодически (раз в 5 лет) животные снуют повсюду, совершенно не боятся человека, при этом довольно агрессивны. В эти годы увеличивается в тех же местах и количество копытных леммингов, при этом число рыжих полевок — в лесах.

Сибирский лемминг: описание, размножение, питание

Сибирский лемминг в это время наводняет горные долины и поселки, иногда пытается переплыть заливы и реки и в результате массово гибнет. При большой своей численности грызуны колониями не селятся и друг к другу бывают агрессивны. При этом миграции могут выглядеть организованными перемещениями, хотя каждый лемминг на самом деле движется самостоятельно, и только внешние препятствия иногда их заставляют собираться вместе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Онеге, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Онеге

Ria.city

Два современных отеля откроют в Петрозаводске до конца года

В 13 населенных пунктах Поморья ведется онлайн-наблюдение за ледоходом

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе

Зачем ехать в Кижи зимой?

Музыкальные новости

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости Архангельской области

Следком России проверит заброшенные очистные в Карелии

Прима-балерина Музыкального театра Карелии отмечает творческий юбилей

Циклон с центром над Карелией принесет снег в Петербург

«Бьет фонтаном, вонь невыносимая»: еще один поселок Карелии на грани экологической катастрофы

Экология в Архангельской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Спорт в Архангельской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Онеге и Архангельской области

Rss.plus






В 13 населенных пунктах Поморья ведется онлайн-наблюдение за ледоходом

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

Омский силач, кладбище рыб и рухнувший кран. Новости регионов

В Северодвинске пройдет Всероссийский научно-профориентационный форум «Горизонты Севера»