Омским любителям солода и хмеля придется забыть о "торпедах"

У производителей пива сегодня голова болит, ведь 1 января следующего года для компаний наступит законодательное похмелье. Тогда начнет действовать ограничение производства пенного напитка. Разливать его можно будет только в бутылки емкостью не больше полутора литров.

- Одна из причин, по которой законодатели решили ограничить выпуск пива в пластиковой бутылке, - это забота о здоровье людей. Если человек не сможет купить пиво в трехлитровой или пятилитровой бутылке, ему придется покупать несколько полторашек, а это выйдет дороже. И, возможно, он задумается над тем, стоит ли вообще пить так много пива, - рассказывает корреспондент 12 Канала Мария Седнева.

Война против пенного напитка в большой таре была объявлена еще несколько лет назад. Прежняя версия закона, которая бурно обсуждалась с 2014 года, предполагала поистине драконовские меры. Максимальный объем пластиковых бутылок, в которых разливается пиво, предлагалось уменьшить до 0,5 л. Но для крупных компаний такое производство было бы экономически нецелесообразным, а это повлекло бы за собой падение объемов производства, вплоть до закрытия заводов. Тогда в СМИ появлялись версии, мол, продвижение закона лоббируют компании, которые производят пиво в бутылках и банках. Но как бы то ни было, два года назад у законопроекта было много сторонников.

- Для того, чтобы реализовать задачи, поставленные концепцией алкогольной политики, сформулированной в 2009 году и утвержденной правительством, к 2020 году нужно сократить уровень потребления алкоголя на 55%. То есть запрет пива в пластиковой таре может как раз это быстро и эффективно сделать, - пояснил председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

Омский филиал известной пивоваренной компании сегодня - самый мощный завод за Уралом и один из крупнейших производителей пива в Европе. В нашем регионе он входит в тройку основных налогоплательщиков. Нетрудно представить, как бы предприятие сместилось в этом рейтинге, если бы была принята первоначальная версия закона. В первую очередь, пострадал бы бюджет региона. Чтобы уменьшить давление, Союз пивоваров решил добровольно отказаться от производства пива в бутылках больше двух с половиной литров. В итоге, на омском заводе линию с большой тарой законсервировали, а с магазинных полок исчезли пятилитровые баклажки. Старания пивоваров заметили на федеральном уровне, и чтобы не закошмарить бизнес окончательно, в июне этого года было принято компромиссное решение - снизить ограничение до полутора литров. На омском заводе хоть и вздохнули с облегчением, праздновать это за бутылочкой пенного не стали - компания в любом случае понесет убытки.

- Это и потеря наших потребителей, потому что продукт более дешевый, более доступный, людям придется покупать меньший объем, придется покупать в стекле, в банке, это, конечно, немножечко удорожает продукт. На этой линии мы не будем производить данный формат, будет производиться полтора литра. Требуются дополнительные инвестиции, вложения, чтобы производить один литр, - прокомментировала исполнительный директор омского филиала пивоваренной компании Елена Цалко.

Линия по разливу пива в большие ПЭТ-бутылки будет работать до конца года. С 1 января производство в таком объёме должно прекратиться по всей стране, с 1 июля будет запрещено продавать алкогольную продукцию и в розницу. За нарушение закона юридические лица заплатят штраф - от 300 тысяч до полумиллиона рублей. Должностные - от 100 до 200 тысяч.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus