В барабинском депо прошла первая экскурсия в рамках соглашения с ЦДОД

В сервисном локомотивном депо Барабинск Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» прошла первая экскурсия, организованная в рамках соглашения о сотрудничестве с Центром дополнительного образования детей.  

Встретил юных гостей и провел экскурсию начальник депо Дмитрий Мусатов. Путешествие в мир локомотивов для воспитанников барабинского ЦДОД началось с инструктажа по безопасности и правил поведения в производственных цехах предприятия, после чего разновозрастная группа ребят в сопровождении преподавателя центра побывала в цехах депо, где познакомилась с оборудованием, а также с различными видами работ, необходимыми для обслуживания и ремонта локомотивов.

Школьники изучили устройство колесной пары локомотива, работу обточного станка, побывали в цехе текущего ремонта, увидели работу слесаря, моториста, механика, аппаратчика, аккумуляторщика; побывали в кабине электровоза ЭП2К. Учитывая нацеленность сотрудничества организаций на включение обучающихся центра и сотрудников депо в решение инженерных задач, обсуждение путей внедрения актуальных технологий в производственный процесс, Дмитрий Мусатов рассказал ребятам об устройстве пассажирского электровоза, объяснил для чего служит каждый рычаг в кабине машиниста.

Наравне с восторгом от уникальной возможности просигналить из кабины локомотива, особые эмоции у подростков вызвала работа кузнеца: огромный молот, придающий форму металлу в умелых руках Владимира Ларионова, и пресс-ножницы, легко режущие сталь. Необычная профессия в современной жизни привлекает внимание, и кузнечные работы в очередной раз стали «гвоздем» экскурсии и собрали восхищенные отзывы школьников.

 

Традиционно, Дмитрий Мусатов завершил мероприятие в Музее боевой и трудовой славы депо. По мнению руководителя, знакомство с предприятием не может полным без рассказа о его истории, героическом и самоотверженном труде, работе в военный период, славных традициях и знаменитых деповчанах. Погружение в историю помогает ребятам осмыслить значимость и осознать важность роли предприятия в становлении железной дороги Сибири, а также развитии Барабинского района Новосибирской области.

 

Справочная информация:

Сервисное локомотивное депо Барабинск Западно-Сибирского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» является старейшим из предприятий филиала и занимает ведущее место в обеспечении пассажирских перевозок на полигонах 4 железных дорог: Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Куйбышевской, Свердловской. Депо обслуживает 240 единиц электровозов серий ЭП2К и ЧС2Т и ежегодно выполняет более 4 тыс. ремонтов локомотивов.

Западно-Сибирский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» осуществляет деятельность по ремонту и обслуживанию локомотивов в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: Барнаул, Барабинск, Инская, Карасук, Топки.  

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus