Минздрав отсудил у подрядчика почти 300 млн рублей за частичный срыв реконструкции центрального офиса

Согласно материалам, опубликованным в Картотеке арбитражных дел, в ноябре 2022 года между Минздравом и АО «ГКС» был заключен контракт на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, подготовке проектной документации и выполнению работ по реконструкции главного офиса ведомства. Как указано в Единой информационной системе в сфере закупок, общая стоимость контракта составила 493,9 млн рублей, а изначальная цена была определена в 596 млн рублей.

Подрядчик должен был провести работы в два этапа: I – инженерные изыскания и подготовка проектной документации в 2022–2024 годах, II – подготовка рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ до конца 2024 года. По условиям контракта, после выполнения первого этапа подрядчик должен получить от заказчика авансовый платеж в размере 78,67% от цены, запланированной на конечный этап работы.

Минздрав принял выполненные работы первого этапа «ГКС» в мае 2025 года и перечислил аванс в размере 208,028 млн рублей. По состоянию на октябрь 2025 года работы второго этапа выполнены не были. В декабре ведомство направило в компанию требование о возврате аванса, однако на момент подачи искового заявления (январь 2026 года) оно не было исполнено.

Арбитражный суд полностью удовлетворил иск Минздрава и взыскал с АО «ГКС» 299,4 млн рублей, а также 1,9 млн рублей госпошлины.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО «ГКС» (до января 2016 года – ООО «Шанталь-Нью», до февраля 2016-го – ООО «Глобал Экспорт Эдженси») было зарегистрировано в 2013 году во Владивостоке. С сентября 2022 года, как указывается в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах общества за 2022 год, единственным учредителем компании выступает Александр Орлов. С конца 2025 года он также значится учредителем зарегистрированного тогда же московского ООО «Главстрой18». Основным видом деятельности «ГКС» значится строительство жилых и нежилых зданий. За 2024 год выручка компании составила 1,6 млрд рублей, чистая прибыль оценивается в 243,4 млн рублей.

С ноября 2025-го по конец апреля 2026 года три решения о включении АО «ГКС» в реестр недобросовестных поставщиков приняли Федеральная антимонопольная служба и ее управление по Москве. За последние 5 лет оператор выступал исполнителем по 12 госконтрактам. Среди его крупнейших заказчиков – Ространсмодернизация (три контракта на 3,1 млрд рублей), «Служба единого заказчика» городского округа Большой Камень (один контракт на 907 млн рублей), Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (один контракт на 784 млн рублей). С Минздравом РФ у «ГКС» заключено два договора с общей стоимостью работ 495 млн рублей.

Вместе с тем исполнение семи контрактов было прекращено в результате односторонних отказов заказчиков.

В системе «Федресурс» с начала 2026 года значится три записи о намерении ООО «Элком-Электро», ПАО «Совкомбанк» и ООО «РС» обратиться в суд с заявлением о банкротстве «ГКС». В заключении Счетной палаты о результатах исполнения федбюджета за 2024 год АО «ГКС» вошло в число контрагентов, в отношении которых имеется наибольший объем дебиторской задолженности, – сумма обязательств 198,02 млн рублей (71,6%) из общей суммы 276,67 млн рублей.

Vademecum попытался связаться с представителями компании, однако сделать этого не удалось.

Сама система контроля госзакупок регламентируется № 44-ФЗ и постоянно совершенствуется властями для минимизации различных рисков при заключении контрактов. Одними из самых крупных отраслевых примеров стали иски к АО «Крокус Интернэшнл» о взыскании почти 1,022 млрд рублей за нарушение сроков первого этапа возведения Камчатской краевой больницы, к Военно-строительной компании Минобороны РФ на 1,3 млрд рублей за неисполнение контрактных обязательств при строительстве детского инфекционного стационара в Омске, а также нашумевшее строительство орловского «Титаника», общая стоимость которого выросла с 1,2 млрд рублей (по данным на 2018 год) до 8 млрд рублей.

Помимо регионов, судебные споры возникают и у федеральных ведомств. Например, в марте 2026 года Арбитражный суд Москвы отказал Минздраву РФ во взыскании с ООО «Цифромед» неустойки в размере 199,3 млн рублей по госконтракту на развитие цифровых систем здравоохранения. С начала 2026-го между ведомством и компанией сформировалась целая серия судебных разбирательств по контрактам на развитие таких систем.

Подписывайтесь на наши каналы в MAX: Vademecum и Vademecum Live

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus