Православным – панкратион
Собираюсь на культовое анимэ «Наруто», конечно, вместе с женой. Ребёнок оставлен на бабушку, можно расслабиться. Так получается, что мультфильм идёт лишь в десять утра или после обеда – в четырнадцать ноль-ноль. Но после обеда бабушка «отбывает» на дачу, поэтому «кровь из носу» надо вырваться с утра…
Искренно удивляюсь, когда понимаю, что смотреть великого «Наруто» мы будем одни. Садимся в центре зала, значит, ждём, вместе с попкорном и соком. Я рассказываю быстро, запинаясь, смысл и сюжет нескольких ключевых серий из пятисот внимательно просмотренных. Кручу головой, стреляю глазами в надежде увидеть знакомых школьников со Старой Московки. Никто не приходит, слышится лишь тарахтение за спиной… эх, зря не прихватываю камеру, классный бы ролик получился для блога, всё-таки мы одни в кинотеатре «Московский». Ага, круто звучит: кинотеатр «Московский» на Старой Московке.
Наруто Узумаки – это знаменитый герой, возглавляющий команду молодых одарённых бойцов, владеющих восточными единоборствами в совершенстве. Весь мультфильм персонажи гонятся за злодеями, зрелищно дерутся, демонстрируя приёмы и различные специальные атаки. Все герои худенькие и смазливые, как на подбор. В центре картины – любовь и страдания двух мятежных душ: Наруто и Хинаты. Спасая землю от древнего врага, они узнают о себе и своих чувствах много нового.
– Зачем постоянно высоко подпрыгивать и крутить вертушки? – удивляется моя супруга. – Не видела, чтобы в обычной драке прыгали вообще и показывали чудеса растяжки.
– На конфушников и каратистов всегда нападали кочевники на лошадях, вот и приходилось всадников сбивать, подпрыгивая, – объясняю несведущей молодёжи.
Наблюдая увлекательную боевую драму, созданную японцами, задаюсь вопросом, а почему на нашей родине не прижилась страсть к высоким прыжкам и журавлиным стойкам в таком количестве? За ответом спешу к президенту Всероссийской Федерации Панкратиона – к Владимиру Михайловичу Степкину.
– Почему нам ближе панкратион, Виктор? Этот вид единоборства пришёл из Греции – из древних Олимпийских игр. Он – прародитель многих существующих боевых видов единоборств. Затем укоренился в России вместе с православием – пришёл в храм, помолился и обрёл силу. Давай назовём ниндзюцу или кабудо православными? Язык не повернётся. Японцы, китайцы, корейцы и другие восточные люди – впитали свои боевые ценности и единоборства вместе с молоком матери. У нас – другой мир. Конечно, мы можем выйти с ними на поединок и победить. В соревнованиях по смешанным единоборствам принимают участие не только рукопашники, борцы и самбисты, участвуют и каратисты, ушуисты, дзюдоисты. Ниндзюцу, кендо и другие восточные виды – весьма мощное оружие подготовленного бойца, но каждый выбирает стиль согласно своего менталитета или национального характера. Нам по духу ближе рукопашный бой – панкратион. И побеждает сильнейший, всё, как известно, зависит от личности, каким бы видом единоборств не владел! Просто к сведению, Вить, бокс, отработка ударной техники – это одна четвёртая часть панкратиона.
– Да, ниндзя и кендо, кабудо и конг-фу – их деятельность в некотором смысле походит на танцы, – соглашаюсь. – Прелюдия долгая и стойки – странновато воспринимаются, по-моему, русским человеком. У рукопашном бое нет стойки змеи или стиля «пьяный мастер». Если я в уличной драке или хотя бы на ринге начну горцевать, крутить брейк-данс или изображать аиста, черепаху, то людям, видать, станет смешно. Подумают, что я чайник или клоун, наверное. Не факт, конечно – сколько чудаков по миру выступают и нормально, радуются жизни!
– Как же матери записывают к вам детей – это опасно? Я смотрю на «М-1», на «Восьмиугольник» или на подобные мероприятия, где разбивают головы и ломают конечности, боюсь участвовать, если честно. Кукушку мне стрясут, как буду работать творчески, а ведь мир надо покорять и создавать художественные произведения? У многих старых боксёров – синдром Паркинсона…
– Не опасней, чем кататься на велосипеде, возьмите недавний случай с госсекретарем США, – качает головой Владимир Михайлович. – Панкратион не входит в десятку самых травмоопасных видов спорта. А вот всеми нами любимые игры футбол и хоккей входят – травмы и другие «неприятные вещи» там случаются намного чаще.
Российский Центр «Панкратион» дал дорогу в большой и профессиональный спорт многим выдающимся спортсменам смешанных видов единоборств: Сергею Харитонову, Азаду Аскерову, Андрею Терентьеву, Кавказу Султанмагомедову, Александру Шлеменко, Александру Румянцеву, Александру Сарнавскому, Андрею Корешкову. Эти люди одерживали первые свои яркие победы на турнирах Российского Спортивного Центра «Панкратион». Взять, например, Александра Румянцева, на сегодняшний день это самый титулованный боец в современном панкратионе – многократный чемпион мира и Европы, победитель многих престижных турниров, знаменитый спортсмен международного масштаба и просто хороший человек.
– Занимаются ли у вас девочки? – уточняю, потирая руки, не знаю, почему, кстати.
– Да, занимаются.
Листаю глянцевый буклет, похожий на журнал. С удовольствием разглядываю фотографии крепких девушек, с мощными бёдрами и заметно выделяющимися бицепсами. Красивые представительницы слабого пола выглядят вовсе не слабо – со сжатыми кулаками и люто улыбающиеся они, по-моему, могут навалять и мужику.
– Защищать тебя будут, Виктор, – шутит Руслан Игоревич Тагиев, тренер по рукопашному бою из ДК «Железнодорожник» и ДК «Шинник».
Да, видимо, любовь зла, защитишь и козла… это точно не про нас.
– Спорт недорогой относительно экипировки, – уточняет Руслан Игоревич. – Участвовать может любой.
Читая яркий буклет, глядя видео, которое ставит Владимир Михайлович, восхищаюсь развитием клуба – из подросткового и местечкового он становится международным и крупномасштабным.
– Самые перспективные наши молодые спортсмены: Дмитрий Выборный, Николай Перепелица, Влад Горбачёв, Артём Нужнов, – называет Владимир Михайлович – эти ребята из клубов «Союз» и «Десантник» – кандидаты в Сборную команду России на Чемпионат Европы, который пройдёт в ноябре этого года в Румынии. Владимир Михайлович звонит тренеру из православного военно-патриотического клуба «Десантник», там называют Артёма Лоскутова, о нём я сделал уже две статьи на ресурсе «Наша молодёжь».
– Что движет ребятами, которые приходят в панкратион?
– Самореализация, закаляют характер, Виктор, – отвечает Владимир Михайлович. – Главное, это самоутверждение, победа, прежде всего над самим собой. У ребёнка развивается всё, он превращается в крепкого мужчину, способного постоять за себя и за близких.
Кто или что победит: самбо или ниндзя? А победит универсальный боец, который владеет всеми техниками. Победит тот, кто верит в свою победу и целенаправленно идёт к ней.
– Скорее всего, парню по имени Наруто на что-то претендовать можно только в анимэ! – улыбаюсь.
– Шутишь? – кивает президент Федерации Панкратиона. – Слушаю мою шутку, Вить. Мы тут сочиняли девизы, накладывали крылатости разные для клуба, вот что получилось: «Женщина должна быть женственной, а мужчина – мужественным, а не гламурным».
Действительно – во многих мужчинах больше гламурности, чем мужества.
– Тренируйся с теми, кто сильнее, стремись, к тому, чего достичь нельзя. Не сдавайся там, где сдаются другие. И победишь, где победить нельзя! – продолжает Владимир Михайлович на полном серьёзе. Хорошая фраза, я бы написал её в каждом спортивном клубе, не зависимо от того, каким спортом занимаются.
Российский Центр «Панкратион» выиграл городской грант по теме «От клуба по местожительства до сборной команды России» в 2013 году.
– Нам бы помещение, зал, – мечтает Руслан Игоревич. – Многие залы находятся на самоокупаемости в Омске. Был у нас клуб почти 20 лет на проспекте Маркса 38, но, к сожалению, мы его потеряли в связи со сменой собственника помещения, сейчас его сдают в аренду под обычную «качалку».
За деятельностью родного панкратиона и за успехами его участников слежу вместе с ребятами из спортивного клуба в Ледовом дворце спорта им. А. Кожевникова.
Сайт федерации панкратиона: www.pankration.ru