«Не забывай, чему тебя учили в вузе»: Томский политех готовит узкопрофильных инженеров-химиков, которых не надо доучивать

«Не забывай, чему тебя учили в вузе»: Томский политех готовит узкопрофильных инженеров-химиков, которых не надо доучивать

В Томском политехе переосмыслением подходов к подготовке инженеров занимаются давно и глубоко

Инженер, и особенно инженер с компетенциями химика – это человек, который найдет работу очень быстро: промышленность в России бурно развивается, а без химии невозможно ни добыть и переработать нефть, ни произвести лекарства, ни создать новые материалы. Выпускник новой магистратуры «Химическая инженерия» Томского политеха найдет работу даже до того, как он об этом задумается — потому что выйдет из университета профильным специалистом, которого не надо доучивать. А профиль он выберет более чем из 25 треков: инженер-исследователь, инженер цифрового проектирования, технолог, аналитик, системный инженер и т.д. Как добиться полной (и реальной!) индивидуализации обучения - в спецпроекте tomsk.ru и ТПУ «Эра инженера». Бонусом расскажем, как увеличить мощность НПЗ без капитальных затрат в три раза.

В Томском политехе переосмыслением подходов к подготовке инженеров занимаются давно и глубоко. В программе Минобрнауки России «Приоритет 2030», участником которой и является ТПУ, один из стратегических проектов – это «Новое инженерное образование». О нем мы разговаривали с директором Института развития инженерного образования ТПУ Романом Лаасом.

— В России в год производится больше 4,5 млн тонн полимеров
— Добывается нефти больше 524 млн тонн
— Продается более 30 млрд упаковок отечественных лекарств
— Перерабатывается около 7 млн баррелей нефти в сутки, доля России в мировой переработке – около 7%.

«Последние 10 лет в нашей стране нефтепереработка бурно развивается - после существенного застоя. Было построено значительное количество комплексов глубокой переработки нефти. В середине 2000-х глубина переработки на российских НПЗ достигала в среднем 75%, на 2019 год – 83,1%», - вводит студентов в курс дела профессор отделения химической инженерии ТПУ, руководитель программы «Химическая инженерия» Елена Ивашкина.

Весь сентябрь у «новеньких» магистрантов идет курс «Введение в образовательную программу». На ней прояснятся все тонкости: как выбрать нужный трек, какие исследования по выбранным тематикам ведутся в ТПУ, как подключиться к этим проектам. К концу месяца магистранты должны определиться с конкретной специализацией, в которую будут углубляться до конца обучения. Сегодня их знакомят, в частности, с нефтепереработкой – как одним из 25+ возможных треков.

— Чем принципиально отличается область добычи от области переработки? – спрашивает у аудитории Елена Николаевна.

— В переработке больше химии.

— Правильно. Переработка нефти – это чисто химическая область. Основными продуктами являются разные топлива – автомобильное, авиационное и т.д. Чтобы эти продукты получить, необходимо реализовывать технологические процессы с помощью сложного реакционного оборудования, с применением катализаторов, - поясняет Елена Ивашкина. – Каждый год нужны десятки тысяч профильных специалистов, они на вес золота: только в НПЗ в Ачинске потребность в кадрах – около 1 тысячи человек на ближайшие годы.

В Сибири восемь нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), самый крупный находится в Омске.

Кадровый голод в отрасли серьезный, подтверждает приглашенная на лекцию Наталья Шелехова, выпускница ТПУ, 15 лет отработавшая технологом и замдиректора по производству в нефтегазовой отрасли. Она поделилась интересным кейсом, как в 2008-м запускала НПЗ в Семилужках под Томском:

— Моя задача как инженера-технолога была в том, чтобы получить полный пакет документов для эксплуатации пожароопасного объекта. На это ушло 1.5 года, половина головы поседела. Умение работать с документацией – это первый шаг к тому, чтобы стать настоящим специалистом. Это ваша база как технолога. Второй шаг – оборудование и механизмы. Знать их – ключевая задача специалиста. В 2008 мы запустили две установки по переработке нефти проектной мощностью 100 тыс тонн в год. Но зоркий глаз технолога увидел, что основное  смонтированное оборудование имеет существенный запас прочности. Если заменить насосное оборудование, сделать переобвязку теплообменной группы и некоторые другие работы, можно увеличить мощность в два раза. В 2010 году мы это реализовали, но - не остановились, и в 2012 году, проведя небольшую реконструкцию, получили 300 тысяч тонн. Технология — это ваш хлеб.

Всего в новой магистерской программе «Химическая инженерия» пять тематических направлений, они совпадают ранее существовавшим программам в Политехе: «Химическая технология топлива и газа», «Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств», «Химическая технология высокомолекулярных соединений», «Анализ и контроль в химических и фармацевтических производствах», «Перспективные химические и биомедицинские технологии». Раньше это были программы Инженерной школы природных ресурсов (ИШПР) и Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий (ИШХБТ).

По словам Елены Ивашкиной, трансформация этих программ в единую магистратуру  «Химическая инженерия» началась около года назад:

«Невозможно, наверное, было уже существовать в прежнем формате, когда на уровне  магистратуры в ТПУ было пять отдельных программ, мало пересекающихся, с недостаточным количеством набора студентов. Предлагались четко сформированные траектории, ни шагу влево или вправо, - рассказывает она в интервью tomsk.ru. - Можно было что-то выбирать, но выбор был маленький - в плане дисциплин, образовательных  модулей и,  соответственно, дальнейших возможностей выпускника. Руководством университета была поставлена задача: как первый пилотный проект пересобрать именно программу по химической технологии. И двумя школами – ИШПР и ИШХБТ - мы запустили трансформацию, чтобы программы усилили друг друга и дали студентам уникальные компетенции». 

В каждой из пяти программ есть также пять ролей для этих областей, то есть как минимум 25 образовательных траекторий. Например, можно выбрать трек «инженер-исследователь для нефтепереработки» или «системный инженер на полимерном предприятии». Они реально индивидуальные, даже профессиональный английский преподается по-разному. Еще больше углубиться в специальность помогают микромодули, от «Методов молекулярной биологии и генной инженерии» до «Координационной химии».

Основная фишка программы в том, что в ее центре – студент. Он сам должен сделать осознанный выбор – составить свою траекторию самостоятельно. Поэтому программа и называется мультитрековой: будущий магистр сам (с помощью научного руководителя или куратора с предприятия) выбирает, что будет изучать, как и когда, и при этом четко понимать, зачем. Например, в профиле «Подготовка нефти и газа» - три обязательных модуля: технология промысловой подготовки нефти, технология промысловой подготовки газа,  оборудование нефтегазовой отрасли. И на выбор: химия нефти и газа,  современные методы анализа нефти и нефтепродуктов, Python для задач химической технологии и т.д.  

«Но при этом, ставя в центр студента, мы закрываем потребности, которые сегодня испытывает химическая  промышленность, -  подчеркивает Елена Ивашкина. - Главная задача вуза – готовить кадры для индустрии. Ее решению способствуют все инструменты, которые заложены внутри программы: и привлечение специалистов-практиков, и сетевая форма взаимодействия с другими вузами, и кейсы, и  проектная работа, и узкоспециализированные траектории».

«Я заканчивала ТПУ в начале 2000-х годов как химик-технолог, нам дали хорошее базовое образование. Я осталась работать в вузе преподавателем, но в разговорах с практиками из промышленности часто слышу: предприятия недовольны качеством выпускников, приходится тратиться на доподготовку, дообучать, - рассказывает Елена Ивашкина. – Мы в новой программе хотим уйти от известной схемы «Забудь всему, чему тебя учили в вузе», максимально сократить время адаптации выпускника в компании».

«Для этого, - продолжает Елена Николаевна, - выпускник должен получить не общее образование, а сузить свою сферу максимально. За рубежом давно так учат. Такое образование более дорогое, требует дополнительного времени педагогов, внешних экспертов. Но мы придумали, как реализовать это в ограниченных ресурсах. Например, слишком дорого (да и не нужно) будет привлечь специалистов с предприятий или известных ученых, чтобы они вели дисциплину в течение семестра. Но они могут читать интенсивный микромодуль от 1 до 3 недель. Для индустрии это, опять же, плюс: ее представители могут заранее «прощупать» почву: кто придет работать через год-два. И сами поучаствовать в том, чтобы результат не разочаровал.

Кроме «Химической инженерии», с 1 сентября в Томском политехе концептуально поменялись магистерские программы в Школе инженерного предпринимательства и в Центре Хериот-Ватт ТПУ. Основное отличие – более плотная работа с представителями реального сектора экономики, решение реальных кейсов бизнеса. И – «студентоцентричность» в целом, то есть следование интересам студента в первую очередь, максимальная индивидуализация и возможность получить уникальные компетенции.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

В уральской больнице пригрозили уволить медбрата из-за скандального видео

Омичей ждут мощные ливни в мае

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Медийный «Слон» всё же доберётся до Ульяновска

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сбер подарил Орлу умный фонтан

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости Омска

В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами на площади в 500 кв. метров

Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

В уральской больнице пригрозили уволить медбрата из-за скандального видео

Откладывать некуда: чем грозит износ электросетей Томской области

Экология в Омской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

День Земли - каждый день

Спорт в Омской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Омичей ждут мощные ливни в мае

В уральской больнице пригрозили уволить медбрата из-за скандального видео

Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни