Другие новости Омска и Омской области на этот час

«Родные города» и СПбГУ провели Летнюю математическую школу для российских школьников

«Родные города» и СПбГУ провели Летнюю математическую школу для российских школьников

 

 

На базе факультета математики и компьютерных наук Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) завершилась Летняя школа по математике для учеников, окончивших десятый класс.

 

Образовательная программа включала двухнедельные курсы по направлениям «Математика» и «Информатика и программирование». Преподавали старшеклассникам педагоги и студенты факультета. В программе обучения была не только теория, но и практика: на занятиях ребята решали задачи, а также осваивали навыки стресс-менеджмента, которые могут пригодиться во время учебы в вузе.

 

Кроме этого, школьники посетили петербургскую штаб-квартиру ВКонтакте, офис Яндекса и Центр цифровой трансформации «Цифергауз». Побывали на экскурсии в СПбГУ – в Здании Двенадцати коллегий и музее-квартире Д.И. Менделеева. Участники школы смогли больше узнать о профильном факультете университета, познакомиться с условиями и программами обучения.

 

С 2016 года Летняя школа факультета математики и компьютерных наук проходит в рамках «Математической прогрессии» – совместного проекта программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ. За семь лет в Летней школе приняли участие 350 школьников.

 

В этом году расширилась география участников Летней школы: прежде обучение проходили только петербургские школьники из профильных образовательных учреждений города, этим летом участие приняли 73 юных математика из Москвы, Омска, Бреста, Самары, Твери, Великого Новгорода, Костомукши и, конечно, Санкт-Петербурга.

 

Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города»:

 

«Летняя математическая школа помогает будущим абитуриентам не только познакомиться с тем, как построен учебный процесс на одной из ведущих математических образовательных площадок города, но и начать строить свою успешную карьеру со школьной скамьи.  С Исследовательской лабораторией им. П. Л. Чебышева мы сотрудничаем уже в течение многих лет. Предоставляем дополнительные возможности для развития молодых ученых, в том числе именные стипендии, гранты на проекты. С одной стороны, это позволяет талантливым математикам полностью посвятить себя науке, реализовать свой потенциал. С другой стороны, это имеет практический эффект: студенты, ученые и сотрудники «Газпром нефти» совместно работают над проектами в области моделирования и искусственного интеллекта».

 

Максим Карев, заместитель декана Факультета математики и компьютерных наук СПбГУ: 

 

«Летняя школа — отличный опыт для десятиклассников, которым в этом году предстоит принять сложное решение о том, куда поступать. Мы даем ребятам возможность познакомиться с преподавателями и студентами нашего факультета, задать им свои вопросы и получить ответы. Надеемся, что это поможет им определиться с вузом и направлением своего дальнейшего обучения. В этом году Летняя школа впервые проводилась в открытом формате, что позволило привлечь к проекту еще больше талантливых, а главное мотивированных и увлеченных ребят, которые сами проявили инициативу и успешно прошли отборочные испытания».

Георгий Бирюков, ученик Академической гимназии им. Д.К. Фадеева СПбГУ (Санкт-Петербург):

«Мне Летняя математическая школа помогла с профориентацией. Я занимаюсь научной деятельностью – состою в научной группе, где мы пишем статью. И нужно было давно определиться с тем, что мне ближе – алгебра или геометрия. Теперь я этот выбор сделал и в ближайшее время планирую перейти в более узкую научную область».

Владимир Сумкин, ученик Средней школы № 1 с углубленным изучением иностранного языка имени Я. В. Ругоева (Костомукша):

«Когда я выбирал университеты для будущего поступления, увидел информацию о факультете математики и компьютерных наук СПбГУ. Вступил в одно из сообществ, чтобы не пропускать никаких новостей, а затем увидел пост о Летней школе, и вот – я здесь. Поступить на факультет математики и компьютерных наук – моя мечта. Ведь в Петербурге – старейшая математическая школа, основанная еще Пафнутием Чебышевым. Здесь дают прекрасное образование и можно стать настоящим ученым-математиком – добиться невероятных высот, как это сделали сам Пафнутий Чебышев, Софья Ковалевская и Андрей Марков».

СПРАВКА

 

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

 

«Математическая прогрессия» — программа поддержки математически одаренной молодежи, реализуемая с 2015 года. Совместный проект программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» и исследовательской лаборатории им. П.Л. Чебышева Санкт-Петербургского государственного университета, которую возглавляет лауреат премии Филдса Станислав Смирнов. В 2019 году на базе лаборатории при поддержке «Газпром нефти» был создан факультет математики и компьютерных наук СПбГУ, в 2021 году открыта аспирантура.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима

"Хватаюсь за все подряд": пилот, посадивший самолет в поле, вынужден подрабатывать грузчиком

Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Новости Омска

Озвучены итоги нового расследования посадки самолета «Уральских авиалиний» на пшеничном поле

Стали известны итоги нового расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" на пшеничное поле

Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см

Экология в Омской области

Отдых во имя открытий

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Омской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Пенза принимает третий этап Кубка России по BMX

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см

Медийный «Слон» всё же доберётся до Ульяновска

"Хватаюсь за все подряд": пилот, посадивший самолет в поле, вынужден подрабатывать грузчиком