Другие новости Омска и Омской области на этот час

Сотрудников благотворительного фонда на Алтае обвинили в незаконном удержании людей в рехаб-центре

Суд в Алтайском крае отправил под стражу четырех сотрудников благотворительного фонда «Ключ в жизнь» и еще одного – заключил под домашний арест. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений).

По данным Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю, речь идет о трех руководителях и двух работниках организованного благотворительным фондом реабилитационного центра для страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Учреждение осуществляло деятельность в Топчихинском районе региона.

В 2014 году, по версии следствия, трое мужчин создали благотворительный фонд «Ключ в жизнь» для помощи в реабилитации зависиымх.

«Вводя в заблуждение родственников будущих постояльцев, они заключали договор об оказании медицинской и психологической помощи по программе «12 шагов», обещая комфортное размещение и квалифицированных специалистов. Однако после того как зависимые попадали в так называемый «пансионат», их систематически на протяжении длительного времени незаконно удерживали и лишали свободы в помещении, применяя физическое и психологическое насилие», – говорится в сообщении СУ СК.

Следователи также отметили, что некоторых потерпевших «обвиняемые похищали и насильно увозили для прохождения реабилитации».

На сайте центра указано, что он имеет Сертификат соответствия первого уровня. Этот документ удостоверяет, что «производимые организацией работы и услуги по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики в немедицинских целях, соответствуют базовым требованиям Системы добровольной сертификации» таких услуг. Лицензии на осуществление медицинской деятельности у рехаб-центра нет.

По данным СПАРК-Интерфакс, благотворительный фонд «Ключ в жизнь» зарегистрирован в Барнауле в марте 2014 года и на 100% принадлежит Алексею Заворину. Директором учреждения является Сергей Упоров. Фонд имеет два филиала – в поселке Ключи Топчихинского района Алтайского края и в Абакане (Республика Хакасия).

Основой вид деятельности фонда – «деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки», среди других видов – «деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая» и «предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам».

Похожее уголовное дело расследуется в Омской области. Руководителя реабилитационного центра «Очаг» и его помощника, ранее судимого за незаконный оборот наркотиков, обвинили в незаконном лишении свободы пациентов медучреждения и оказании медицинских услуг без специального образования и лицензии. Потерпевшими признаны восемь мужчин. Были возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Позже уголовное дело было передано в суд.

Следственное управление СК РФ по Омской области в июле 2020 года также возбудило еще одно уголовное дело по ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) в отношении сотрудников АНО «Инновационный центр реабилитации и наркологии «Мир». Их подозревают в насильственном удержании лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, в реабилитационном центре, ограничении их свободы передвижения и общения с родственниками. По информации следствия, в случае неповиновения пациентов центра избивали.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city

Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Музыкальные новости

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Омска

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку

Российский производитель смазочных материалов развивает партнерство с предприятиями Мордовии

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Огромный резерв прочности: Польше так и не удалось подсчитать сколько же танков Т-80, сегодня есть у России

Экология в Омской области

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»

Спорт в Омской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus






Губернатор Моор: уровень реки Ишим в селе Абатское побил исторический рекорд

Озвучены итоги нового расследования посадки самолета «Уральских авиалиний» на пшеничном поле

Озвучены итоги нового расследования посадки на пшеничном поле самолета «Уральских авиалиний»

В российский прокат выходит гипоаллергенная романтическая комедия «Тополиный пух» с Антоном Лапенко и Аглаей Тарасовой