Красноярские альпинисты в составе сборной Сибири стали чемпионам России

После двух скоростных восхождений высшей категории сложности - 6А - на вершину Ерыдаг в республике Дагестан одержала победу.
В составе команды: красноярцы Ратмир Мухаметзянов и Вячеслав Тимофеев, а также Алексей Шилов из Омска. И руководитель-тренер Балезин Валерий Викторович.
"Первое восхождение мы взяли маршрут Бабицкого 6А. Так и планировали. Линия идет по логичному серповидному внутреннему углу по центру стены. Потом в кар, после из кара, траверс, гребень", - сообщил Ратмир Мухаметзянов.
Сибиряки получили самые высокие баллы за прохождение двух маршрутов высшей категории трудности. Так маршрут Щедрина (по левой части северо-западной стены) они прошли за 23,5 часа, а маршрут Бабицкого (по левой части северо-западной стены) — за 34 часа.
"Если сравнить маршруты Бабицкого и Щедрина, то последний мы прошли на 10 часов быстрее. Думаю, это говорит о том, что наша команда сходилась, а я разлазался. Хотя рейтинг у них одинаковый. Однако теория, что этот маршрут проще тоже имеет право на существования. Очень сложно оценить какой маршрут сложнее, какой легче. Особенно если они похожи по многим факторам", - уточнил альпинист.
Ерыдаг – вершина высотой 3 925 метров водораздельного хребта Большого Кавказа. Прохождение маршрутов осложняли мороз, снег и "живые" камни. Сибиряки были рады, что удалось обойти команду Дальнего Востока.
"По итогу мы выиграли. Огромный вклад в нашу победу сделал, как ни странно, тот человек, которого на стене с нами не было. Валерий Викторович руководил нами, думал за нас. Консультировал, заставлял учить маршрут наизусть. Его поддержка и уверенность - стержень нашей команды. А мы просто "тяговые лошадки". Спасибо ему", - уточнил Ратмир Мухаметзянов.

Фото: vk.com/ratmiralp

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Омске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Омска
Экология в Омской области
Спорт в Омской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Омске и Омской области

Rss.plus