Добавить новость

Не забудь про ртуть!

В Петрозаводске на Перевалке нашли две коробки с лампами, которые содержат ртуть. Эта новость всколыхнула пользователей карельской столицы в праведном гневе.
И их можно понять. Светодиодные лампы сегодня дороговаты, многие пользуются по старинке тем, что есть. Страх отравиться ртутью в разное время сподвигал и наше законодательство на издание множества документов, которые стоят на страже здоровья населения...

Экология

 

В Петрозаводске на Перевалке нашли две коробки с лампами, которые содержат ртуть. Эта новость всколыхнула пользователей карельской столицы в праведном гневе.

И их можно понять. Светодиодные лампы сегодня дороговаты, многие пользуются по старинке тем, что есть. Страх отравиться ртутью в разное время сподвигал и наше законодательство на издание множества документов, которые стоят на страже здоровья населения:

1. Закон РФ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

2. Закон РФ от 24.06.98г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

3. Закон РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

4. Постановление Правительства РФ от 03.09.2010г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде»;

5. Приказ МПР РФ от 02.12.2002г. № 786 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (ред. от 30.07.2003г.);

6. Приказ МПР РФ от 15.06.2001г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды»;

7. СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»;

8. СП 4607-88 «Санитарные правила при работе со ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988).

В Петрозаводске, например, еженедельно производится забор этих опасных отходов для последующей утилизации. Люди знают – куда и как сдавать.

Что касается глубинки, то, например, даже в Олонце, а не только в районе, жители очень смутно представляют альтернативу мусорному контейнеру. Самые любопытные звонят в Роспотребнадзор. Там вежливый голос, скорее всего, сможет только перенаправить их в управляющие компании. Только у них сегодня могут быть договоры на утилизацию опасных отходов.

Послушно следуя свету авторитетной организации, мы, в качестве эксперимента, обратились в одну из управляющих компаний. В результате чего своим вполне невинным вопросом невольно ввели девушку-диспетчера в некоторый ступор. После судорожного шуршания и шёпота нескольких голосов в трубке, девушка отважно предложила принести эти ужасные лампы прямо к ним в офис.

Всё, вроде бы замечательно, но много ли в районе таких любопытных, как корреспонденты?

Опрос случайных людей показал, что только один из восьми человек знает, как правильно утилизировать опасные лампы. И этот один оказался электриком по профессии…

И хорошо ещё, если эти лампы граждане не вывозят втихаря в лес, а выносят в места скопления бытовых отходов.

Остаётся только обречённо вздохнуть и молиться, проходя мимо контейнеров,из которых то тут, то там угрожающе торчат ужасные лампы: может быть они всё-таки, не успеют треснуть до утилизации.

Или найдётся всё-таки какой-нибудь другой выход?

Юлия Суворова, Олонец

Фото с сайта «Столица на Онего»

 

 

 

  • Олонец
  • Экология

    Читайте на сайте


    Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Олонце

    Ria.city
    Музыкальные новости
    Новости Карелии
    Экология в Карелии
    Спорт в Карелии
    Moscow.media










    Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

    Rss.plus