Добавить новость

Карелии нужен чистый лес!

В актуальности этого лозунга сегодня вряд ли кто-нибудь сомневается. Всем уже давно надоело наблюдать бесконечную вереницу куч мусора в лесной полосе. Можно взять любое поселение в Олонецком районе, чтобы убедиться, что ситуация с несанкционированными свалками – беда общая и появилась не вчера.

Экология

В актуальности этого лозунга сегодня вряд ли кто-нибудь сомневается. Всем уже давно надоело наблюдать бесконечную вереницу куч мусора в лесной полосе. Можно взять любое поселение в Олонецком районе, чтобы убедиться, что ситуация с несанкционированными свалками – беда общая и появилась не вчера.

Однако на сегодняшний день в Олонецком районе есть, пожалуй, только одно поселение, где местные жители начали активную борьбу за чистоту своего леса. Парадокс ситуации состоит в том, что самих мусорных куч на территории поселения удалось обнаружить сравнительно не много. В соседних поселениях их можно встретить много чаще. Поэтому, справедливости ради, обозначим это поселение условным знаком «К». Так вот этому поселению «К», а точнее его главе «везёт» больше всех остальных. Активность местных жителей, которая иногда просто «зашкаливает», растёт с каждым днём: деревенские сходы, жалобы и обращения в лесничество и в администрацию района. Поговаривают даже о письме самому президенту.

И ведь глава-то не отказывается, тратит скудные средства бюджета на вывоз скопившихся куч. Но кучи растут. Причина их роста банально проста – нет договоров с компанией, которая могла бы вывозить ТБО (твёрдые бытовые отходы) цивилизованно. Если учесть географическое положение поселения, то оно растянуто на многие километры, а заселено не так уж и щедро. Вот и получается, что даже по себестоимости вывоз мусора обойдётся жителям в копеечку. Какая бабуля позволит себе заплатить за мешок использованных пластиковых бутылок и железных баночек сотню рублей?

Но проблему решать надо. И не только в этом поселении. Загаженные леса – это и наша с вами вина. Мусор в Олонец вряд ли привезут из Мурманска.

Актуальность темы нашей статьи удачно подтверждает и акция, которую уже в третий раз проводит Министерство по природопользованию и экологии РК. С 1 по 30 сентября по всей территории Карелии проводится месячник по очистке лесов от загрязнения – «Карелии нужен чистый лес!».

Основная цель месячника – уборка лесных массивов и расположенных в лесном фонде мест отдыха жителей и гостей республики. Акция призвана привлечь внимание широких слоёв общественности к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к вопросу охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.

Главная акция месячника состоится 27 сентября в Прионежском районе. Запланирована очистка лесов на территории одного из любимых мест отдыха детей и взрослых – пляжа Онежского озера (73-74 кварталы Пригородного участкового лесничества, 17 км автодороги Петрозаводск – Вознесенье).

Акция «Карелии нужен чистый лес!» проводится в республике уже третий год подряд. В прошлом году в акции участвовало более тысячи человек. В частности, был убран пляж на озере Лососиное. В уборке пляжа принял участие глава Карелии, а также члены правительства республики, руководители республиканских министерств и комитетов, депутаты Законодательного Собрания, работники республиканских органов власти со своими семьями, студенты Петрозаводского лесотехнического техникума.

В 2012 году в месячнике «Карелии нужен чистый лес!» участвовало около тысячи человек, было собрано порядка 700 кубометров мусора, очищено более 100 несанкционированных свалок. В 2014 году такие же мероприятия в течение сентября запланированы во всех районах республики.

Юлия Суворова

 

 

 

  • Олонец
  • Экология
  • Общество

    Читайте на сайте


    Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Олонце

    Ria.city
    Музыкальные новости
    Новости Карелии
    Экология в Карелии
    Спорт в Карелии
    Moscow.media










    Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

    Rss.plus