Добавить новость
Другие новости Олонца и Карелии на этот час

След в траве «Heinikös minungi jälgi…»

В этом году, как известно, фестиваль карельской литературы «Здесь Родины моей начало» будет приурочен к 80-летию карельской поэтессы, члена Союза писателей России Зинаиды Тимофеевны Дубининой, и пройдёт 5 сентября в старинном карельском селе Коткозере – на малой Родине поэтессы.
Сам фестиваль традиционно начнётся с посещения могилы карельского поэта Владимира Егоровича Брендоева, прах которого покоится на городском кладбище в Кунилице. 

Анонс

В этом году, как известно, фестиваль карельской литературы «Здесь Родины моей начало» будет приурочен к 80-летию карельской поэтессы, члена Союза писателей России Зинаиды Тимофеевны Дубининой, и пройдёт 5 сентября в старинном карельском селе Коткозере – на малой Родине поэтессы.

Сам фестиваль традиционно начнётся с посещения могилы карельского поэта Владимира Егоровича Брендоева, прах которого покоится на городском кладбище в Кунилице. Примечательно, что название кладбища «Кадайка» своим наименованием перекликается с названием одноимённой поэмы В. Брендоева «Kädäikkö», что с карельского на русский язык переводится «Можжевельник».

Могилу первого карельского поэта Владимира Брендоева участники и гости фестиваля посетят в 8 часов 30 минут, а в 9 часов 30 минут у здания Олонецкой национальной библиотеки их уже будут ожидать транспортные средства, чтобы отправиться в село Коткозеро. Первая встреча на коткозерской земле состоится уже через час – у местного Дома культуры, а затем все участники отправятся на Школьную улицу, где живёт Зинаида Тимофеевна. Для них организаторами фестиваля здесь будет организована экскурсия «Heinikös minungi jälgi…», название которой можно буквально перевести «В траве и мой след».

Предусмотрели организаторы экскурсию и в саму школу, где трудилась учительницей З.Т. Дубинина. Но перед этим участники смогут посмотреть работы олонецких мастеров прикладного искусства. После конкурса чтецов и посещения Коткозерскогоё школьного музея участников и гостей фестиваля ожидает обед, а затем будет показан литературный портрет поэтессы Зинаиды Дубининой – героини земли карельской, след которой запечатлён не только в траве, но и в душах многих поколений людей.

Василий Вейкки

 

 

 

 

  • Анонс
  • Олонец
  • Карелия
  • Культура

    Читайте на сайте


    Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




    Новости от наших партнёров в Олонце

    Ria.city
    Музыкальные новости
    Новости Карелии
    Экология в Карелии
    Спорт в Карелии
    Moscow.media










    Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

    Rss.plus