Мы в Telegram
Добавить новость

В Карелии уникальный колледж приходит в упадок: молодежь не хочет тут учиться

Ветераны-педагоги Олонецкого СПТУ № 2, переименованного в Олонецкое отделение Сортавальского колледжа, опубликовали в Сети обращение к главе Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой помочь сохранить единственное учебное заведение района, в котором они работали много лет.

Работает колледж более 61 года. Бывали сложные периоды, но подготовка рабочих кадров для организаций сельского хозяйства, транспорта и других отраслей района и республики всегда исправно велась. Здесь готовили трактористов сельскохозяйственного производства, электромонтеров, электросварщиков, водителей-механиков. Большое внимание уделялось спортивной работе и подготовке к службе в армии.

Сейчас это единственное учреждение в Карелии, обучающее трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Оно находится в районе, где расположены самые большие площади земель для обработки и сосредоточено самое большое поголовье крупнорогатого скота.

— Мы всегда работали в тесном взаимодействии с предприятиями района, действовали совместно, помогая друг другу решать производственные и хозяйственные задачи, и главной заботой для всех нас было надлежащее обучение трудовой смены. Сейчас ситуация изменилась в корне. В 2018 году, одно из лучших учреждений профессионального образования Карелии было ликвидировано и путем присоединения вошло в состав Сортавальского колледжа. Все показатели структурного подразделения опустились до невиданных доныне отрицательных значений, — говорит заслуженный работник образования Виктор Ефремов.

Численность студентов дневного обучения через два года будет менее ста человек, а количество человек на вечернем обучении сократилось до минимума. Сократился и перечень программ.

— Состояние учебно-материальной базы не выдерживает критики: производственные мастерские в аварийном состоянии, лаборатории «трактора и автомобили», «сельхозмашины» закрыты, или отданы в аренду. Качество подготовки на низком уровне, отмечается минимальная численность обучающихся, получающих при окончании обучения заявленную при поступлении квалификацию — не готовы к сдаче экзаменов! По штатному расписанию и квалификации педагогических кадров тоже немало вопросов. Также считаем неверной и вредной тенденцию, при которой учреждение берет на себя обучение только по одной специальности, а другие — получай за отдельную плату.

То есть, например, трактористу присваивается категория «колесные тракторы малой мощности», а для получения других категорий нужно переучиваться дополнительно за деньги. А хозяйствам нужны трактористы-универсалы.

— С 1 марта 2024 года учреждению необходимо пройти освидетельствование на соответствие требованиям Гостехнадзора к организациям, осуществляющим подготовку трактористов, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, в Олонце условия не соответствуют! По информации Министерства образования и спорта РК, в Олонецком районе только 5-10% выпускников основной школы заявляют о желании обучаться в нашем образовательном учреждении, при этом 50% из них не сдают своевременно ОГЭ в школе. Кроме тех, кто остается в 10-11 классах, остальные уезжают для продолжения обучения за пределами района. А между тем к труду надо приобщать и приучать на родной земле — это лучшее воспитание, — считает Виктор Ефремов.

Между тем, по словам педагогов, Министерство сельского и рыбного хозяйства открыто заявляет о том, что не хватает трактористов для работы в отрасли.

— Для сельского хозяйства республики Олонецкий район — особая территория, тем более, что объявлен национальный проект «Сельское хозяйство», Президент России объявил программу подготовки специалистов «Кадры». А у нас в этом плане возник рукотворный кризис, только потому, что не сумели предусмотреть последствий объединения двух учреждений. Пока еще не поздно, ошибку можно исправить и создать самостоятельное учреждение профессионального образования в Олонце на базе существующего подразделения Сортавальского колледжа. Пытались ведь объединять Олонецкую ЦРБ и Республиканскую больницу им. Баранова, Олонецкое и Пряжинское РОВД, но отменили эти решения.

Педагоги просят рассмотреть их предложение, а также запланировать средства для ремонта и приведения в рабочее состояние производственных мастерских, покупки тракторов категории В и F, приобретения сельхозмашин и орудий для работ в учебном хозяйстве, грузового автомобиля с прицепом и учебного автобуса, а также создания учебной лаборатории с индивидуальными постами для подготовки электромонтеров и восстановления лаборатории электросварщиков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олонце, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олонце

Ria.city

Слабунова: непонятным сторонним инвесторам в Карелии дают преференции, а зарекомендовавшим себя, как ОМК, местным создают препятствия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска

ОМК помогает сохранить карельский язык: комбинат стал спонсором конкурса чтецов

Минздрав: в Карелии есть вакцина от опасной инфекции, которой можно заразиться даже дома

Музыкальные новости

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Бунт против закона Санду. Молдавские суды отказались штрафовать людей за георгиевские ленты

Новости Карелии

Власти в Карелии решили наказать спортсмена за упрек в том, что они ничего не делают для спасения ОМК

В Карелии 23 человека заразились малой чумой

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды

Новинка пекарни «Олония» — жареные пирожки с рисом и яйцом!

Экология в Карелии

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Карелии

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Moscow.media

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL

"Банда четырех" против демократии

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

Rss.plus






Пропавшего на юге Карелии 40-летнего мужчину нашли мертвым

Карельские дети узнали, как готовят хлеб и калитки в пекарне «Олония»

Появились подробности, как депутата в Карелии наказывали за поддержку ОМК и критику единороссов

Петрозаводский общественник предположил, почему власти Карелии хотят уничтожить ОМК