Добавить новость

В Петрозаводске прошел стартовый семинар международного музейного проекта "ИнтерАктивная История"

В декабре в Петрозаводске состоялся стартовый семинар российско-финляндского проекта "ИнтерАктивная История", на который собрались все партнеры и участники проекта из Йоэнсуу, Иломантси, Оутокумпу, Олонца, Куркиёки и Петрозаводска.


Семинар открыли Министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен, ассистент по вопросам прессы и культуры Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Миа Хяюринен, руководитель Петрозаводского филиала Программы приграничного сотрудничества "Карелия" Дмитрий Базегский.


Насыщенная программа семинара включала доклады ведущих ученых и специалистов в области истории, археологии и архитектуры об объектах культурного и исторического наследия Карелии и Финляндии в местах реализации проекта, выступления экспертов в сфере дизайна, информационных технологий и проектирования экспозиций, презентации удачных примеров представления и продвижения объектов наследия различными средствами, в том числе театральными и мультимедийными. Интенсивная работа в группах с участием музейщиков, архитекторов, дизайнеров, проектировщиков проходила под руководством модераторов из Москвы, Самары и Петрозаводска.


В ходе семинара проходили рабочие встречи и переговоры участников проекта "ИнтерАктивная История" и приглашенных специалистов. Одним из результатов переговоров стала предварительная договоренность о кросс-проектном сотрудничестве с участниками проекта "Театральный перекресток / Theatre Crossroads", также реализуемого по Программе приграничного сотрудничества "Карелия".




В результате активной трехдневной работы представители музеев из Финляндии и Карелии совместно с приглашенными учеными и экспертами получили полезный опыт эффективного взаимодействия с партнерами и исполнителями и значительно продвинулись в проработке и конкретизации планов создания и внедрения новых музейных программ, реализуемых в рамках проекта "ИнтерАктивная История".


Программа приграничного сотрудничества "Карелия" финансируется Европейским Союзом, Российской Федерацией и Республикой Финляндия.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олонце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Карелии
Экология в Карелии
Спорт в Карелии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

Rss.plus