Добавить новость

Анна Борчикова: "Сроки работ по реализации программы "Комфортная городская среда" должны строго соблюдаться"

На заседании межведомственной комиссии под председательством замминистра строительства, ЖКХ и энергетики РК Анны Борчиковой главным стал вопрос, как справляются муниципалитеты с реализацией приоритетного проекта.




Напомним, что в текущем году программой предусмотрены мероприятия по благоустройству объектов на территории 50 муниципальных образований. По результатам общественного отбора в муниципальные программы на 2018 год включены 134 дворовые и 67 общественных территорий, включая 13 городских парков.


Открывая совещание, Анна Борчикова акцентировала внимание на том, что ответственность за реализацию проекта лежит на главах муниципалитетов.


На сегодняшний день заключены контракты на общую сумму порядка 53 млн. рублей, работы ведутся на 51 дворовой и 15 общественных территориях.
Полностью завершено благоустройству 5 дворов в Петрозаводске, 1 дворовой территории в г. Олонец, 1 дворовой территории в с.Видлица, и 1 дворовой территории в г.Медвежьегорске.


По словам руководитель комитета ЖКХ Петрозаводска Юлии Мизинковой, в карельской столице ремонт дворовых территорий полностью завершится до конца июля. Что касается общественных мест, то по всем трем объектам заявки на проведение аукционов размещены, заключение муниципальных контрактов запланировано в середине июля.


С учетом важности проекта "Формирование комфортной городской среды" особое внимание уделяется каждому этапу его реализации. В связи с этим обеспокоенность Анны Борчиковой вызвало то, что к настоящему моменту не все муниципалитеты заключили контракты на выполнение работ. Заместитель руководителя Минстроя Карелии подчеркнула, что сделать это необходимо до 15 июля. Те муниципалитеты, где этого не произойдет, рискуют остаться без средств. Как было отмечено, это не только повысит исполнительскую дисциплину, но и позволит более активным муниципалитетам использовать дополнительные средства на ремонт дворов и общественных территорий. Так, из-за несвоевременного исполнения обязательств из программы уже было исключено Пяозерское городское поселение. Денежные средства в размере 4,2 млн. рублей были перераспределены.


В настоящее время контракты не заключены в Костомукшском городском округе, Кемском, Калевальском, Повенецком городских поселениях и в Летнереченское сельском поселении.


Подводя итог совещания, Анна Борчикова отметила важность своевременного выполнения мероприятий программ, необходимость контроля за их реализацией лично главами администраций муниципальных образований.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олонце

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Карелии
Экология в Карелии
Спорт в Карелии
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Олонце и Карелии

Rss.plus