Число заявок на участие в Мурманском лыжном марафоне побило рекорд последних 20 лет

Число заявок на участие в Мурманском лыжном марафоне побило рекорд последних 20 лет На оперативном совещании Правительства Мурманской области министр спорта Светлана Наумова доложила о соревновательной программе 89 традиционного Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся. 

«В рамках реализации регионального стратегического плана «На Севере – жить» в разных муниципалитетах состоятся мероприятия 89 традиционного Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся. По программе Полярной Олимпиады уже прошли соревнования по горнолыжному спорту, альпинизму, хоккею с мячом, бегу на снегоступах по программе Специальной Олимпиады России, конькобежному спорту и лыжным гонкам», – поделилась министр спорта.

Светлана Наумова уточнила, что в мероприятиях Праздника Севера уже приняли участие более 300 человек, разыграно 11 комплектов медалей. В 5 соревнованиях Праздника Севера учащихся уже приняли участие более 900 спортсменов и зрителей. 

До конца марта пройдут всероссийские и областные соревнования по конькобежному спорту, триатлону, биатлону, ездовому спорту, фристайлу, санному спорту, фигурному катанию, спортивному ориентированию, горнолыжному спорту, хоккею, футболу, парусному спорту, национальным видам спорта, и лыжным гонкам.

«Предполагаемое количество спортсменов Полярной Олимпиады в этом году составит более 5 тысяч человек, а зрителей – более 30 тысяч. Более точный подсчет будет проведен после подачи официальных заявок на участие в соревнованиях в комиссию по допуску», – подчеркнула глава профильного ведомства.

Самым массовым и масштабным по традиции станет Мурманский лыжный марафон, который в этом году проведут уже в 50 раз. В связи с юбилейной датой организаторами соревнований было принято решение об увеличении количества слотов на мероприятие до 2 900, что является рекордным за последние 20 лет. География участников весьма обширна: 30 и 31 марта за золото марафона будут бороться представители 69 субъектов России и 7 стран. В качестве почетных гостей на юбилейный марафон приглашены олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира по лыжным гонкам разных лет, такие как Денис Спицов, Иван Якимушкин, Анастасия Кулешова, Александр Панжинский, Алексей Петухов и другие не менее именитые спортсмены.

На протяжении последних лет стала доброй традицией реализация проекта «Праздник Севера в города и районы Мурманской области». В этот раз эстафету примет Оленегорск. 29 марта там пройдут соревнования по лыжным гонкам среди юных спортсменов, после чего ребята смогут принять участие в автографсессии с олимпийцами и получить награды из рук именитых спортсменов.

В рамках 50-го Мурманского лыжного марафона в Долине Уюта будет работать уже традиционная Саамская деревня, где северяне и гости марафона смогут прокатиться на оленьих упряжках, попробовать блюда саамской кухни, пообщаться с хаски, сделать фото в куваксе и попробовать силы в национальных видах спорта.

В рамках Полярной Олимпиады 31 марта состоится первый Детский марафон. На смену Маршу малышей прийдут соревнования, формат которых будет максимально приближен к взрослому марафону. 300 участникам 2015-2019 годов рождения предстоит пройти 650 метров по периметру лыжного стадиона Долины Уюта и финишировать в зоне главных гонок 50-го юбилейного Мурманского лыжного марафона. В настоящем марафонском финишном створе юные участники получат из рук знаменитых спортсменов памятные медали и подарки. 

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Оленегорске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Оленегорске

Ria.city

Праздник Севера – 2024: хоккейная команда «Колатом» забрала титул чемпиона Полярной Олимпиады

Пенсионерка из Оленегорска чуть не перевела мошенникам 300 тыс. рублей — спасибо бдительным сотрудникам

В Оленегорске автомобиль вылетел на тротуар [видео]

В единый день оказания бесплатной юридической помощи проконсультировано порядка 40 северян

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Новости Мурманской области

Мобильные доктора работают в девяти районах Якутии

Рынок труда в Оленегорске: средняя предлагаемая зарплата составляет 67 тыс. рублей

Лауреаты премии «Врач с большой буквы» Мурманской области прошли обучение у ведущих российских экспертов в области акушерства, гинекологии и неонатологии

Праздник Севера – 2024: юные футболисты определили победителя Полярной Олимпиады

Экология в Мурманской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

День Земли - каждый день

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Спорт в Мурманской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Оленегорске и Мурманской области

Rss.plus






Школы Мурманской области получат 39 млн рублей за высокие образовательные результаты

Праздник Севера – 2024: хоккейная команда «Колатом» забрала титул чемпиона Полярной Олимпиады

Борцы из Оленегорска показали смелые выступления на Открытом Кубке в Санкт-Петербурге

Пенсионерка из Оленегорска чуть не перевела мошенникам 300 тыс. рублей — спасибо бдительным сотрудникам