В ряде районов Якутии при паводке возможна ЧС — МЧС

Павел Гарин: Риск возникновения ЧС возможен до регионального уровня По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы В первой и второй декадах мая предполагается вскрытия р.Лена до г.Якутска, рек Алдан, Амга и Вилюй, в третьей декаде мая – низовья рек Лена, Алдан, Вилюй, рек севера и северо-востока, устьевые участки рек – в начале июня. Максимальные уровни весеннего половодья […]

Сообщение В ряде районов Якутии при паводке возможна ЧС — МЧС появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Павел Гарин: Риск возникновения ЧС возможен до регионального уровня

По прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы В первой и второй декадах мая предполагается вскрытия р.Лена до г.Якутска, рек Алдан, Амга и Вилюй, в третьей декаде мая – низовья рек Лена, Алдан, Вилюй, рек севера и северо-востока, устьевые участки рек – в начале июня. Максимальные уровни весеннего половодья на основных реках республики ожидаются в пределах и выше средних многолетних значений на 0,5 – 1,5 м. В случае образования заторов льда максимальные уровни воды могут превысить опасные отметки, что приведет к выходу воды на пойму и затоплению пониженных прибрежных участков населенных пунктов.

О готовности органов управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС к весеннему половодью рассказал Павел Гарин – начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). 

— Павел Сергеевич, расскажите какой прогноз на весенний паводок?

— Характер возникновения ЧС на территории Якутии,  возможен — до регионального уровня. Максимальные уровни весеннего половодья на основных реках республики ожидаются в пределах и выше средних многолетних значений на 0,5 – 1,5 м. В случае образования заторов льда максимальные уровни воды могут превысить опасные отметки, что приведет к выходу воды на пойму и затоплению пониженных прибрежных участков населенных пунктов. Отмечу, что формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая.

Вероятность формирования заторов льда несколько выше обычной на р. Лена в пределах Ленского, Олекминского, Хангаласского, Намского, Кобяйского районов и ГО «г.Якутск», на р.Алдан в Усть-Алданском районе, на р. Амга в пределах Амгинского района и на р.Колыма в Верхнеколымском и Среднколымском районах.

— Расскажите подробнее о формировании затороопасных участках и их формировании на реках региона

— В соответствии с уточненным Реестром населенных пунктов, по риску весеннего половодья и дождевых паводков в зону возможного подтопления попадают – 125 населенных пунктов.  Формирование заторов наиболее вероятно на 56 затороопасных участках реках Якутии. Основные затороопасные участки находятся на р. Лена: в Ленском, Олекминском, Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском, Кобяйском районах и в г.Якутске. На реке Алдан: в Алданском, Усть-Майском, Томпонском, Усть-Алданском районах.  Четыре затороопасных участка будут на реке Колыма в Колымской группе районов. В Вилюйском районе только один участок на реке Вилюй. На реках Нюя, Олекма и Таня – Ленский и Олекминский районы, а на р. Амга в Амгинском, Чурапчинском и Таттинском районах. Отмечу, что затор — явление краткосрочное, вода поднимается стремительно, поэтому важно провести мероприятия по освобождению русла рек заранее.

На территории региона имеется 317 гидротехнических сооружений. Собственникам ГТС даны соответствующие поручения по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья, бесхозяйных сооружений не имеется.

— Какие меры принимаются органами управления РСЧС ?

На территории республики спланировано зачернить 72 участка объемом 698 гектар и провести распиловку на 7 участках объемом 41 км на территориях 14 муниципальных образований республики. Ленским бассейновым водным управлением Росводресурсов разработан План проведения совместных мероприятий по предпаводковому обследованию гидротехнических сооружений и объектов, представляющих экологическую опасность в период весеннего половодья. Проверки уже проводятся и завершатся к  началу мая текущего года.

— Расскажите подробнее про противопаводковые мероприятия?

— Подготовка к паводку идет в течение всего календарного года. Это планомерная работа. Проводится расчистка и углубление устьевых и затороопасных участков малых рек. Уточняется наличие плавсредств, других материально-технических ресурсов. Мероприятия планируется организовать традиционно в 3 этапа, исходя из тенденции, наблюдаемой за последние годы вскрытия рек в ранние сроки. На первом этапе — с начала мая до середины мая  – обеспечение пропуска весеннего половодья на реках Лена, Алдан, Амга, Татта в 15 районах республики. С середины мая до начала июня пройдет второй этап на реках Колыма, Яна, Индигирка в 6 районах республики. Завершающим этап – летне-осенний период дождевых паводковых вод на реках республики в 10 муниципальных районах.

Также, проводится работа по обеспечению аварийных бригад техникой и необходимыми спасательными средствами, инструментами, материалами и спецодеждой. Уточняются планы действий при угрозе и в ходе затопления. Идет подготовка распорядительных документов о порядке эвакуации, охране имущества граждан, порядке движения транспорта, проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий и т.п. На время паводкового периода сейчас организуются круглосуточные дежурства аварийных бригад.

— В этом году как будут проходить взрывные работы?

— В текущем году планируется работа 2 команд взрывников из 6 человек в составе оперативных групп КЧС и ОПБ Республики. Оперативный резерв взрывчатых веществ предварительно предусматривает 25 тонн, из Государственного бюджета Республики предварительно планируется выделить свыше 19 миллионов рублей. При ухудшении паводковой обстановки из средств резервного фонда Правительства региона запас взрывчатых веществ возможно увеличить до необходимых объемов. Применение взрывчатых веществ будет определяться исходя из фактического прохождения ледохода на реках Якутии. 

— В случае угрозы как будет оповещено население?

— Для информирования населения о складывающейся обстановке задействуется комплексная система экстренного оповещения населения, средства массовой информации, SMS-рассылка и обход жителей частных домов. Очень многое зависит от населения. Нужно следить за информацией и вовремя на нее реагировать. Не затягивать эвакуацию, не ждать, когда вода подойдет к дому. Нужно ответственно относиться к своей жизни и безопасности близких.

— Как будет проходить мониторинг гидрологической обстановки?

Предварительно к мониторингу спланировано 197 гидрологических постов.  К применению будут приведены 7 беспилотных авиационных системы МЧС России 3 вертолетного типа и 2 самолетного, а также 4 БАС РСЧС, все вертолетного типа. В это году мы получили новый комплекс беспилотников, наш регион выступает пилотным проектом по его использованию. Также, организовано поступление спутниковой информации в  ЦУКС с мобильного приемо-передающего комплекса, на следующей неделе специалисты приступят к расконсервации.

— Павел Сергеевич, как вы оцениваете готовность специалистов к весеннему половодью?

          — Для выполнения поставленных задач создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в количестве 16 707 человек и  3 309 единиц техники.  Спланирована работа 112 оперативных групп, в  состав которых входят специалисты спасательных формирований.  Для ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера созданы необходимые финансовые резервы и накоплен резерв материальных ресурсов. 

          Органы управления Якутской территориальной подсистемы РСЧС готовы к действиям по предназначению.

Сообщение В ряде районов Якутии при паводке возможна ЧС — МЧС появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Олёкминске

Ria.city

Жительнице Якутии, которой муж отрезал ухо и нос, требуется помощь

АК «Железные дороги Якутии»: построен подъездной путь от станции Нижний Бестях до грузового терминала ЛОРПа

В Якутии у самолета с пассажирами лопнули колеса при посадке: Проводится проверка

Циклон принесет в Якутию похолодание и мокрый снег

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Якутии

Свой выбор по благоустройству территорий сделали около ста тысяч якутян

Всероссийское онлайн-голосование: знакомство с проектами Якутска

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей

В Якутии готовятся к паводковому периоду

Экология в Якутии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Морской кокос во благо красоты

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Якутии

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Олёкминске и Якутии

Rss.plus






Преданный забвению. Как Иван Винокуров отстоял Алдан для Якутии

В российском регионе у самолета при посадке в аэропорту лопнули шасси

Транспортная прокуратура проверяет инцидент в аэропорту Олекминска

Что произошло в Якутии 24 апреля: обзор событий за день