Сахалинская область добыла 3,1 тысячи тонн лососевых

К завершающей декаде июля на Сахалине добыли почти 3,1 тысячи тонн лососевых. Таким образом островные промысловики по-прежнему остаются на четвертом месте в дальневосточной путине. Они сдали на переработку более 1,7 тысячи тонн горбуши, более 660 тонн кеты, почти 750 тонн нерки и свыше 16 тонн кижуча. По самому массовому виду лососевых — горбуше — впереди рыбаки Северо-Курильского, Охинского и Макаровского районов.

На очередном заседании штаба дальневосточной лососевой путины сообщили, что в целом по региону выловлено 65,9 тысячи тонн красной рыбы. Традиционно лидируют камчадалы с добычей 47,4 тысячи тонн. На втором месте — Хабаровский край, добывший 8,7 тысячи тонн лососевых. Примечательно, что это вдвое превышает показатель «контрольного» 2022 года. Замыкают тройку лидеров также магаданцы. Их улов превышает 4,8 тысячи тонн. Таким образом они опережают свои показатели предыдущего четного года на 2,6 тысячи тонн, что равно 115% на тот же период. Далее следуют сахалинцы.

На пятом месте промысловики Приморского края, добывшие к заседанию штаба более 1,7 тысячи тонн лососевых. Это в 2,8 раза больше их же результатов 2022 года. А замыкает список Чукотка с выловом более 230 тонн красной рыбы.

На заседании штаба рассмотрели и структуру уловов. Наибольший объем составляет и самый массовый вид — горбуша, которой добыто более 50,2 тысячи тонн. Далее следует нерка — свыше 10,5 тысячи тонн. Кеты добыто 4,8 тысячи тонн, чавычи — около 297 тонн. Симы освоено по региону почти 35 тонн, а кижуча — около 16 тонн.

В свою очередь Рыбный союз сообщил, что наблюдаемое в последнее время увеличение вылова горбуши позволяет стабилизировать оптовые цены на эту рыбу и увеличить ее поставки на внутренний рынок. Здесь также сообщили, что выросли поставки горбуши и в розничную торговлю. По данным ряда торговых сетей, в последнее время ее доля только в продажах мороженной рыбы увеличилась до 9,2 процента от общего объема.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Охе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сахалинской области
Экология в Сахалинской области
Спорт в Сахалинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Охе и Сахалинской области

Rss.plus