Продажу алкоголя запретят в дни последних звонков на Сахалине и Курилах

Жителям Сахалина и Курил напомнили о запрете торговли алкоголем в дни последнего звонка. Ограничение не распространяется на бары и рестораны. Но предпринимателям советуют быть внимательнее, чтобы не получить штраф.
Министерство сельского хозяйства и торговли островного региона напоминает сахалинцам о том, что в соответствии с региональным законодательством в день проведения торжественных линеек, посвященных окончанию учебного года, запрещена розничная продажа алкогольной продукции.

В этом году торжественные линейки пройдут в следующие даты:

22 мая – Долинск, Невельск, Ноглики, Оха, Поронайск, Томари, Тымовское, Холмск;
23 мая – Александровск-Сахалинский, Анива, Корсаков, Курильск, Макаров, Северо-Курильск, Смирных, Углегорск, Южно-Курильск, Южно-Сахалинск. С информацией о датах проведения последнего звонка можно ознакомиться на сайте министерства образования Сахалинской области.

Как добавили в министерстве, запрет действует только в том населенном пункте, на территории которого проводятся торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, хотя бы в одной общеобразовательной организации. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, организациями, индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания. Также продавец вправе проверить паспорт у покупателя, если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия.

Штраф за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ составляет:

для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей;
для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Индивидуальным предпринимателям и руководителям торговых объектов рекомендуют принять все необходимые меры по недопущению нарушений.

Получить дополнительную информацию и сообщить о нарушениях правил продажи алкогольной продукции можно по телефонам: 8 (4242) 67-26-66, 67-26-67, 67-26-69, 67-26-75.

Сообщение Продажу алкоголя запретят в дни последних звонков на Сахалине и Курилах появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Охе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Сахалинской области
Экология в Сахалинской области
Спорт в Сахалинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Охе и Сахалинской области

Rss.plus