Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Напряженный сценарий»: в Челябинской области готовятся к паводку

В Челябинской области 56 населенных пунктов попадают в зону затопления. На случай эвакуаций жителей в регионе подготовили 51 пункт временного размещения, рассчитанный на 13,5 тыс. человек. Об этом рассказал заместитель министра общественной безопасности Валерий Устинов.

Ожидается, что предстоящее половодье будет интенсивнее прошлогоднего. Зима была снежная, осадков выпало больше нормы, местами в два раза. Высота снежного покрова на текущий момент на 10-20 см выше среднемноголетних значений.

«Снежная зима может стать причиной непростого периода снеготаяния. Половодье может пойти по напряженному сценарию, возможен выход воды в пойму рек. Особое внимание стоит обратить на участки бассейнов рек с большой толщиной льда и промерзанием русла. Талая вода может пойти поверх льда, подтопить пойменные участки автодорог и мостов. На отдельных участках рек существует опасность образования заторов льда. В случае резкого нарастания температуры воздуха заторные явления могут принять массовый характер на всех реках области», - рассказал начальник Челябинского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Валерий Кочегоров.

По словам руководителя Челябинского гидрометцентра, о прогнозе на весну говорить еще рано. Март считается зимним месяцем, поэтому метеорологическая зима продолжается. По предварительному прогнозу, в марте средняя месячная температура воздуха будет около или несколько ниже нормы. Месячное количество осадков ожидается около нормы.

«Слабоположительные температуры днем и отрицательные ночью способствуют вымерзанию влагозапасов. Влага уходит не в почву, а испаряется. Это сгладит. Если дневные температуры будут высокими, а ночные не будут отрицательными, то процесс снеготаяния может принять лавинообразный характер», - добавил он.



Валерий Устинов отметил, что регион готов к пропуску весеннего половодья. Расширен перечень мероприятий по обеспечению безопасного прохождения паводка. На двух реках военнослужащие ЦВО будут проводить взрывные работы. Это реки Тогузак (Варненский район) и Сим (Ашинский). 

Работы по искусственному ослаблению льда методом чернения будут проводить в марте и апреле в Ашинском, Нагайбакском, Октябрьском, Пластовском и Кусинском районах. В этом году расширена зона распиловки льда. Такие мероприятия запланированы на реке Уй в Ашинском и Троицком районах, а также в Брединском и Кусинском.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Челябинской области Владимир Копытов добавил, что во всех городах и районах созданы группировки МЧС, а также пять аварийно-спасательных групп, которые предназначены для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации. В населенных пунктах, которые подвергаются подтоплению, будут дежурить силы пожарной охраны. Также в регионе развернут 26 постов наблюдения за водными объектами.

Угроза подтопления существует в Ашинском, Варненском, Брединском районах и Троицке. В Челябинске – это Ленинский, Советский, Тракторозаводский районы. В городе создано звено, которое насчитывает более 2 тыс. человек и около 700 единиц техники. Подготовлено шесть пунктов временного размещения.



«Начата работа по очистке ливневой канализации, дождеприемных колодцев, перепускных каналов. В случае негативного прогноза предусмотрено создание пунктов временного размещения, запасы материальных средств заготовлены», - подчеркнул заместитель начальника управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Дмитрий Плеханов.

За качеством питьевой воды будут следить специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Главам городов и районов уже поручено обеспечить бесперебойную работу систем водоснабжения и водоотведения в период паводка, а также очистить зоны санитарной охраны водоисточников от свалок мусора, снега и льда. Они должны подготовить запасы реагентов для обеззараживания воды. 

В период паводка в регионе регистрируется порядка 100 обращений об ухудшении качества воды по химическим показателям. Чаще всего они поступают из Нязепетровского, Агаповского, Кизильского и Увельского районов. В Роспотребнадзоре утверждают, что ухудшение качества воды носит природный характер. 

 Снежная зима - аномалия или подарок: челябинский географ - о погоде и изменении климата 

Мария Дмитриева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нязепетровске, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нязепетровске

Ria.city

Шаг за шагом

СК Челябинской области начал проверку по факту обнаружения тела с огнестрельной раной

В озере Челябинской области нашли редкие растения из Красной книги

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости Челябинской области

В Челябинской области снегоход въехал в товарняк

В Челябинской области с 5 апреля начнется противопожарный сезон

В Костроме молодёжь познакомится с народным танцем через сказку

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области

Экология в Челябинской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Челябинской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта











Топ новостей на этот час в Нязепетровске и Челябинской области

Rss.plus






Более 500 тыс. за день: в Челябинске набирают "выездных финансовых специалистов"

СК Челябинской области начал проверку по факту обнаружения тела с огнестрельной раной

В Костроме молодёжь познакомится с народным танцем через сказку

Шаг за шагом