Другие новости Няндомы и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Про людей забыли!»: Жители Няндомского района защитили озеро от форелеводов

«Про людей забыли!»: Жители Няндомского района защитили озеро от форелеводов

В деревне Шултус жители три месяца боролись против разведения форели в озере Малое. 16 июня глава района объявил об отмене проекта.

История началась с того, что в 2018 году учёные признали озеро Малое в Няндомском районе пригодным для искусственного разведения форели. Исследование проводилось по заказу министерства агропромышленного комплекса и торговли региона.

Вскоре выяснилось, что предприниматель и депутат городского совета Александр Бурмистров создал соответствующий проект и начал возводить сооружения для будущего производства. В год планировалось добывать до 100 тонн рыбы.

Но жители деревни Шултус оказались против идеи разводить форель в их озере. О причинах народного недовольства с нами поговорила председатель ТОЗ «Шултус» Любовь Андреевна Маркова.

Почему Вы решили, что искусственное разведение форели повредит экологии озера?

Во-первых, озеро — это наш единственный источник питьевой воды. Мы подробно изучили всё в интернете: по истечении 5 лет озеро станет грязным. Во-вторых, с Няндомского района многие сюда ездят купаться. Неизвестно, как это может повлиять на людей. На этот счёт ведь исследований никто не проводил.

Когда Вы узнали о намерениях предпринимателя занять разведением форели на озере?

Лично я узнала об этом в феврале 2019 года.  Я ходила к главе района совсем по другим вопросам и уже на выходе спросила: «Александр Владимирович, ходят слухи, что здесь будут разводить форель. Это правда?», — он утвердительно сказал: «Да». Я была так шокирована, даже не знала, что делать. И мы пошли в районную газету, чтобы опубликовать статью о ситуации, проинформировать людей.

Как Вас информировали о проекте по разведению форели?

Вообще никак. Никто с нами об этом не разговаривал. Мы решили провести собрание в деревне 16 марта. На встрече глава муниципального образования проинформировал жителей о намерении разводить здесь форель, но об этом все и так знали и были настроены решительно против. Вместо ответов на вопросы глава отмалчивался, никаких документов нам не представили. Дали только отчёт об исследовании, что озеро чистое и пригодно для разведения рыбы. А после собрания они уже начали производство, построили домик — выводов вообще никаких не сделали.

Нам стали помогать районные депутаты: Николай Зорин, Наталья Янковская, Елена Герасимова. Они связались с депутатом Госдумы Ольгой Епифановой, она помогла организовать встречу в областном правительстве в июне. На этой встрече собрались экологи, министры — пытались убедить нас, что всё хорошо. В деревню приезжали представители правительства. Ездили на лодке, смотрели озеро и всё равно убеждали, что всё нормально.

Когда стало известно об отмене проекта?

16 июня организовали собрание в Няндоме, пришли примерно 50 человек, и в этот же день провели встречу в Шултусе, здесь было уже намного больше людей. И глава города Александр Владимирович Кононов сразу сказал, что все вопросы с предпринимателем они решили и Бурмистров прекращает строительство.

Как мы поняли, решение об отмене строительства приняли ещё до собрания. Я думаю, этот вопрос решался уже с марта, потому что люди не верили, они встали живым щитом, чтобы этих мальков не пропустить. Дежурили почти неделю круглосуточно и дети, и бабушки, и работающие, и неработающие. Конечно, он мальков не вёз, но люди тогда ему уже не верили.

Каких действий Вы ожидали от представителей власти по отмене проекта?

Я бы в такой ситуации сказала: «Да, жители Шултуса, мы сделали неправильный шаг, мы хотим его исправить, мы предприняли для этого меры». А так Коновалов и Новиков после собрания опубликовали посты, в которых всё «мы», «нами», а про людей опять забыли. Они празднуют победу, что Бурмистрова уговорили, а если бы люди не стали защищать свою малую Родину, тогда никто бы и уговаривать не стал предпринимателя. Он бы пошёл на пролом и стал делать. Он ведь сказал, что приостанавливает производство, а потом вдруг в начале июня опять всё возобновил, да так энергично, что там всё были построены и сооружения и видеофиксация...

О произошедшем мы хотели поговорить и с предпринимателем, чей проект по искусственному разведению форели на озере Малое возмутил жителей деревни Шултус. Но бизнесмен и депутат муниципального совета  Няндомы Александр Бурмистров отказался от комментирования ситуации.

Отметим, что 22 марта сообщалось о пожаре на временных постройках Александра Бурмистрова. По неподтверждённой информации, был совершён поджог.

Ранее, в апреле 2019 года жительница деревни Войница Ксения-Лаура Рышкевич добилась в Верховном суде Карелии отмены открытия форелевой фермы на озере Верхнее Куйто. С такой же проблемой столкнулись многие другие деревни Карелии, и сейчас продолжают борьбу за сохранение своей природы.

Георгий Конев

Фото: Евгений Богданов http://rasfokus.ru/photos/photo806728.html 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Няндоме, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Няндоме

Ria.city

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Современные мусоросортировочные комплексы в Поморье будут созданы при государственной поддержке

В двух округах Поморья пройдет предварительное голосование от "Единой России"

Архангельские юнармейцы побывали на стартовых площадках космодрома Плесецк

Музыкальные новости

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Воспитанники кузбасской Росгвардии стали победителями всероссийского конкурса Музея Победы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Архангельской области

Ремонт участка трассы, соединяющей Карелию и Архангельскую область, стартовал в Пудожском районе

Спортсмены Поморья завоевали 10 наград на зональных соревнованиях по самбо

В Карелии закрыл дорогу, превратившуюся в непролазную кашу

В Архангельске проходит окружной этап военно-тактической игры «Защитники будущего»

Экология в Архангельской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Архангельской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Шихан Куштау, Башкирия, апрель 2024 года.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Няндоме и Архангельской области

Rss.plus






На развитие сети учреждений культуры Поморья направлено почти 117 млн рублей

Органами прокуратуры подведены итоги рассмотрения обращений граждан по вопросам своевременности лекарственного обеспечения и доступности медицинской помощи

Современные мусоросортировочные комплексы в Поморье будут созданы при государственной поддержке

Спортсмены Поморья завоевали 10 наград на зональных соревнованиях по самбо