Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Новоукраинки и Кировоградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Спецоперация на Украине. Когда наступит стратегический перелом 

«ПолитНавигатор» после небольшого перерыва возобновляет публикацию анализа текущих итогов военной операции по денацификации Украины....

«ПолитНавигатор» после небольшого перерыва возобновляет публикацию анализа текущих итогов военной операции по денацификации Украины.

Автор материалов – полковник Геннадий Алехин, боевой офицер, соратник легендарного генерала Трошева.

Хотя за минувшие сутки, впрочем, как и за последнюю неделю, обстановка на всей линии фронта не претерпела существенных изменений, все разговоры о затяжном характере или приостановке общего наступления – это от лукавого, преимущественно исходят от «диванных патриотов». Существенная деталь. Во время так называемого блицкрига гитлеровских войск в первые месяцы войны (1941 год) темп наступления войск Вермахта уступал нынешним маневренным действиям союзных войск России и ДНР и ЛНР.

Методично используя классический и наработанный опыт минувших локальных конфликтов, части и подразделения российской армии завершают плотное окружение украинской группировки на южном направлении. Активные боевые действия велись в районе населенных пунктов  Сладкое, Новоукраинка, Шахтерское. Явно вырисовывается направление удара на Курахово. Наступление передовых отрядов активно поддерживается огнем артиллерии и боевой авиации. Одновременно в разных направлениях наносятся мощные, точечные огневые удары по военным объектам противника.

Так, в течение дня в районе Овруча (Житомирская область) уничтожен центр подготовки 132-го разведывательного штурмового батальона украинской армии и большое скопление боевой техники. В окрестностях Николаева личный состав одной из частей ВСУ понес значительные потери после огневого налета. По-прежнему под прицелом находятся военные объекты (штабы, склады, аэродромы, ремонтные заводы). После тщательной проверки и корректировки по ним наносятся точечные удары. В Киеве противник пытался замаскировать технику, вооружение и боеприпасы в пустом здании торгового центра. Цель была уничтожена.

На южном фланге донбасской линии (Изюм-Славянск-Барвенково) ВСУ пытается переходить в контрнаступление и деблокировать подразделения российской армии. Командование группировки противника хорошо понимает, что с потерей этого фланга обороны передовые части Вооруженных Сил России получат оперативный простор и наглухо закроют, по сути, образовавшийся котел. С этой целью союзные войска и осуществляют перегруппировку сил и средств для нанесения главного удара по наиболее боеспособной части аэромобильных бригад и националистических  батальонов.

Завершается жесткая зачистка мариупольского гарнизона противника. Упорные бои ведутся в цехах завода «Азовсталь», жилых застройках – высотках западной части города. Киевские власти отказываются от неоднократных предложений российского командования по созданию коридоров для выхода мирных жителей и националистов без оружия из Мариуполя. Более того, поступил приказ командирам ВСУ и нацбатов покидать город под видом мирных жителей, в том числе по гуманитарным коридорам. Тем не менее, свыше 62 тысяч жителей Мариуполя удалось эвакуировать в Россию. Кстати, только за последние дни, без участия киевских властей из наиболее опасных районов Украины удалось вывезти около двадцати тысяч человек, из ник около пяти тысяч детей.

Смею предположить, что с уничтожением донбасской крупной группировки противника и окончательной зачистки Мариуполя наступит коренной перелом во всей специальной военной операции на Украине.

Во-первых, это будет иметь важное оперативно-стратегическое значение, если хотите, и политическое. Союзные войска, значительная их часть, будет перенаправлена на другие направления – Киев, Харьков, Кривой Рог и Днепропетровск. Первые два находятся в плотном и оперативном окружении, фактически, в блокаде. Одесса и Николаев окажутся в окружении. Передовые части российских войск уже на подступах к Кривому Рогу.

Опорные пункты и оборонительные узлы ВСУ преимущественно расположились в городах. Подмоги и резервов им ждать не приходится. Основные коммуникации разбиты, система обороны нарушена, во многих частях наблюдается большая нехватка личного состава, тяжелой техники и вооружения.

Не стал бы говорить и о высокой мотивированности обороняющихся, особенно, среди неонацистов. Отменная подготовка, умение вести диверсионную тактику – согласен. А вот мотивация зачастую подменяется наркотиками. Такие примеры становятся нормой. Особенно у «защитников» Мариуполя и Харькова. Наоборот, растет число желающих сдаться в плен, особенно среди ВСУ. Например, за минувшие сутки на командном пункте вблизи Киева свыше тридцати старших офицеров украинской армии сложили табельное оружие и сдались.

И еще одна существенная тенденция. В сводках Генштаба ВСУ, несмотря на откровенную ложь и попытку представить радужную картину героического сопротивления, явно просматривается безысходность и признание грядущей катастрофы. Любой военный человек поймет это, изучив и проанализировав последние сводки. А заказные с признаками шизофренической параноидальной диагностики «говорящие головы» Арестович, Гордон и примкнувшая к ним киевская телеведущая Мосейчук «потеряли берега». Объяснение одно – живой страх и агония.

Касательно того, будут ли штурмоваться крупные города – вопрос важный, но не полемичный. С первого дня проведения военной операции задача стояла конкретная – минимизировать потери среди населения. На мой взгляд, её никто не отменял.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоукраинке, в Кировоградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоукраинке

Ria.city

Над территориями Краснодарского края и Крыма: в Минобороны РФ заявили о перехвате и уничтожении 68 БПЛА за ночь

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Музыкальные новости

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новости России

Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в России и мире

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Новоукраинке и Кировоградской области

Rss.plus






Окопная правда о Сталинградской битве военного медика из Хакасии

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды