«Швабе» и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников

«Швабе» и РОСПРОФПРОМ развивают сотрудничество для защиты интересов работников

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Российский профсоюз работников промышленности (РОСПРОФПРОМ) подписали дополнительные соглашения в области безопасности труда и социального партнерства. Сотрудничество будет направлено на защиту здоровья работников, выявление профессиональных рисков, улучшение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания.

В мероприятии, посвященном развитию сотрудничества с профсоюзом, приняли участие генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин, лидеры РОСПРОФПРОМ – председатель профсоюза Андрей Чекменев и его заместитель Алексей Жуков, а также заместитель генерального директора «Швабе» по развитию персонала, заместитель председателя профсоюза работников промышленности Московской области Алексей Атланов и председатели первичных профсоюзных организаций предприятий холдинга. На встрече подвели итоги деятельности за прошлый год и обозначили новые задачи.

В настоящее время в состав «Швабе» входят крупнейшие индустриальные объекты и научные центры страны, расположенные в Москве и Подмосковье, Новосибирске, Казани, Вологде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Красноярске.

В прошлом году численность специалистов холдинга выросла на 4500 тысячи человек и достигла свыше 19 000 тысяч. Также в 2023 году на предприятиях «Швабе» увеличились расходы на добровольное медицинское страхование, а средняя заработная плата выросла на 30%. Об этом в рамках встречи рассказал Вадим Калюгин.

В свою очередь Андрей Чекменев говорил о важности ежегодной индексации. Вместе с тем он обратил внимание на то, что тарифная часть в заработной плате должна составлять более 60%. В числе других задач и предложений, озвученных председателем РОСПРОФПРОМ, – регулярное нематериальное поощрение работников и рост профсоюзного членства.

«В рамках встречи с РОСПРОФПРОМ мы обсудили итоги прошедшего года и сформулировали приоритетные задачи на текущий, отметив положительную динамику сотрудничества по всем направлениям. Наше взаимодействие способствует эффективному решению ключевых задач предприятий холдинга. Осознавая важную роль общественных организаций в создании благоприятных условий для труда и профессионального роста, мы отдаем приоритет совместной работе с Российским профсоюзом работников промышленности и Союзом машиностроителей России», – сказал Вадим Калюгин.

На встрече также были актуализированы действующие между холдингом и РОСПРОФПРОМ договоренности – декларация о реализации единых принципов в области безопасности труда и соглашение о социальном партнерстве. Соответствующие документы подписали Вадим Калюгин и Андрей Чекменев.

В декларации закреплены основные направления совместной деятельности «Швабе» и РОСПРОФПРОМ по защите жизни и здоровья работников. В числе инициатив – систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, улучшение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания и многое другое.

В дополнительном соглашении обозначены задачи, которые помогут развивать социальное партнерство между работодателем, сотрудниками и их представителем – профсоюзом. Например, планируется разработать ряд программ, направленных на улучшение условий и охраны труда.

 

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической промышленности страны. В контуре холдинга реализуется полный цикл создания – от разработки до производства – оптико-электронной аппаратуры для гражданской отрасли, а также для обеспечения государственной и общественной безопасности.  Это – крупногабаритная оптика для космических исследований, медицинские приборы, светотехника, объективы, тепловизоры, микроскопы и другая продукция, которую можно встретить в каждом регионе нашей страны. Оптическое стекло, линзы, дифракционные решетки, лазеры и иные изделия «Швабе» установлены в различных технологических и исследовательских оптико-электронных приборах и системах. Номенклатура выпускаемой продукции – свыше шести тысяч наименований. Также в «Швабе» активно занимаются развитием научно-технического потенциала, выполняя большой спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сегодня на производственных площадках холдинга трудятся более 19 тысяч сотрудников и это число регулярно растет. Развитию кадрового потенциала способствует система целевого обучения. Она реализуется на базе более 30 вузов и средних специальных учебных заведений страны.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Артисты из Новосибирска откроют Фестиваль театров малых городов России в Уфе

Лист березы подскажет срок посева лука и морковки в мае-2024

Школьная концессия провалена: новосибирцам будет некуда вести детей еще несколько лет

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новости Новосибирска

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Муниципалитеты вынудили без торгов продлевать договоры с операторами наружной рекламы

375 лет на страже огня: новосибирские огнеборцы отметили юбилей пожарной охраны России

Экология в Новосибирской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Новосибирской области

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus






Уральские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

34% россиян планируют провести праздники на даче

375 лет на страже огня: новосибирские огнеборцы отметили юбилей пожарной охраны России

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г