Мультфильм о демобилизованных и их попутчиках собрал максимально высокие оценки жюри на фестивале в Суздале

Мультфильм о демобилизованных и их попутчиках собрал максимально высокие оценки жюри на фестивале в Суздале

Главный российский фестиваль анимации завершил смотр лучших мультфильмов

Во Владимирской области огласили итоги Открытого российского фестиваля анимационного кино. Главный смотр современной отечественной мультипликации собрал тысячи гостей и участников со всей России в Суздале.

Традиционно длинные очереди выстраивались за автографами к Юрию Норштейну и другим известным мультипликаторам, а мастер-классы по анимации приковали внимание десятков детей. В нескольких кинозалах ГТК на всех любителей мультипликации не хватало мест, так что люди устраивались перед экранами прямо на полу.

Каждый мультфильм сопровождали громкие аплодисменты и возгласы групп поддержки. Поклонники анимационного кино из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и других городов страны на выходные заняли все суздальские гостиницы и гостевые дома. Это были мультипликаторы и режиссёры, владельцы анимационных студий и организаторы российских конкурсов анимации, а также зрители — любители неординарных авторских мультфильмов.

По итогам пятидневного смотра определили победителей и призёров в разных номинациях. В призах оказался и город Владимир. Второкурсница с направления «Реставрация» кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГУ Александра Фролова заняла третье место в конкурсе заставок фестиваля. Александре 20 лет, её работу в технике компьютерной 2D-анимации «Чудесное превращение» вместе с остальными заставками-призёрами показали зрителям фестиваля. Опередили Александру заставки студенток московских вузов ГИТР и ВГИК.

По результатам профессионального рейтинга первое место присудили работе Максима Куликова «Уважаемые пассажиры». Она также завоевала приз зрительских симпатий. Максим родился в Перми, получил образование в сфере графики и анимации в Екатеринбурге, работает с анимационными студиями «Союзмультфильм», «Паровоз» и «Светлые истории». Его мультфильм-победитель — короткометражная компьютерная 2D-анимация о «жизни» одного из типичных российских поездов.

«Может, среди этих пассажиров кто-то из вас найдёт себя», - резюмировал Максим Куликов на премьере своего анимационного кино в Суздале. И действительно, пассажиры поезда оказались знакомы многим — комичные сцены фильма срывали бури смеха и шквалы аплодисментов. Гротескный юмор отражал уморительные дорожные истории. Это и «неуловимые» дети, готовые устроить в поезде костёр, пока их мать крутит роман с генералом в соседнем вагоне, и группа «дембелей», распивающие водку с находчивой старушкой, пока их генерал отвлечён страстью к прекрасной незнакомке, и десантник с гитарой наперевес, поющий серенаду под окнами работницы вокзала. «Уважаемые пассажиры» буквально кишат в поезде бурной и непредсказуемой жизнью. Фильм получился броским, ярким и очень динамичным — это кажется предельно актуальным решением для нынешней эпохи информационного шума и клипового мышления.

Завершается картина «полюбовно» и, кажется, с ноткой надежды. Влюблённый десантник и работница вокзала в громкоговоритель поют культовую песню группы Сектор Газа «Демобилизация». Есть в этом какай-то актуальный подтекст — решать зрителю.

Второе место в профессиональном рейтинге заняла картина «Омичка» Елизаветы Скворцовой — её сюжет собран по неординарным и смешным заголовкам СМИ. Третье место - «Волк думающий» Юлии Евдокимовой, рассказывающий о поисках Волка и смысле его существования.

Ещё десятки фильмов получили дипломы и призы в различных номинациях. Гран-при за авторское кино вручили Анастасии Жакулиной за работу «Светлые души», приз за детское кино достался Дарье Зиминой с работой «Дикие соседи», приз за дебют получила Елизавета Старикова и её короткий метр «На глубине». В студенческой анимации главный приз получила работа «В поисках мозга» Ксении Данилевской (ВГИК).

В коммерческой анимации лучшей признали полнометражный фильм «Финник» Дениса Чернова, сериал «Геройчики» Джалиля Ризванова и Дарьи Рудь и прикладную анимацию «Песенка эскимоса» Саввы Голубкова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Под Новосибирском приставы гонялись за Буратино в юбке

Несостоявшиеся вандалы пытались разрисовать вагоны новосибирского метро

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Новости Новосибирска

В Новосибирске продают коллекцию бракованных монет за 27,5 млн рублей

Стрела башенного крана упала рядом с детским садом в Новосибирске

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

На Ходынке в Москве построят бизнес-центр за 35,7 миллиардов

Экология в Новосибирской области

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

День Земли - каждый день

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Новосибирской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus






Набросившийся на съёмочную группу "Вести Новосибирск" водитель попал под уголовное дело

Грузоперевозки по стране – виды и варианты

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Выплаты по 10 тысяч к 9 Мая получили ветераны в Новосибирской области