Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Экспонаты из советских музеев начали вывозить не только с началом Великой Отечественной войны. Списки составлялись еще в середине 30-х, когда в Европе бушевала Вторая мировая. Вывозили посуду, инвентарь, украшения, одежду, церковную утварь.

Эвакуация Петергофа

Основной план по эвакуации и список предметов, насчитывавший около 700 экспонатов различной ценности, был составлен 5 июля 1937 года. Разработкой и составлением списков занималось Управление культурно-просветительских предприятий Ленинграда. Все силы по спасению предметов искусства были активизированы с 22 июня, с первого дня объявления войны.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

По рассказам очевидцев, спасателям ценностей не хватало элементарных упаковочных материалов: ящиков, бумаги, тряпок. Выкручивались, как могли. Сушили траву, ломали заборы, вырывали из заборов гвозди, искали клеенку. Все, что помогло бы спасти как можно больше экспонатов. Все упакованные вещи грузили в специальные вагоны, которые включили в состав поезда императора Николая Второго. Немногочисленные сотрудники музеев старались упаковывать не только единичные экспонаты, но и коллекции, чтобы отдельные элементы не теряли своей ценности. В общей сложности сотрудникам удалось спасти около 13 тысяч экспонатов вместо обозначенных в списках 700.

Консервация дворцов и музеев

Были и предметы, которые вывезти было просто невозможно, например, старинную мебель и крупные предметы обихода. Все это спускали в подвалы, которые консервировали так же, как музеи, дворцы и все здания, представляющие историческую ценность не только для страны, но и для мира в целом.

Особым образом прятали и скульптуры, в основном их закапывали в землю в садах Петергофа. Делали глубокую яму, ее засыпали песком. Скульптуру консервировали в деревянный ящик, укладывали на дно ямы. Затем снова засыпали песком, утрамбовывали слоем глины и сверху покрывали дерном. Все закладки наносились на специальную карту.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Одновременно со скульптурами производился демонтаж фонтанов. Укрывали брезентом купола с позолотой и статуи, которые было невозможно демонтировать. По всем залам за все время сбора материалов были расставлены бочки, ванны, вся тара, которую удалось найти. В них засыпали песок, наливали воду, чтобы тушить пожары, если в здание попадут авиабомбы. Часть сотрудников за день до оккупации покинули дворец, а часть не успели. В день, когда они собирались уезжать на последней машине, немцы захватили Петергоф. Ничего не оставалось, как спрятаться. Когда горели дворцы, сотрудники плакали.

Работа в эвакуации

Все музейные экспонаты из Петербурга, все, что удалось спасти, было переброшено в Новосибирск. Даже в такое тяжелое время сотрудники музеев старались открывать выставки, проводить инвентаризацию и различные научные работы. Жизнь шла своим чередом. Все экспонаты были размещены в еще не достроенном здании Новосибирского театра оперы и балета. Там уже находились вывезенные из Третьяковской галереи картины.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

С первого дня после доставки сотрудники и смотрители начали проверять документы, снова осуществлялись работы по просушке, переупаковке экспонатов. Интересно, что в конце 1942 года в фойе театра была открыта выставка "Русское реалистическое искусство". Выставлялись живописные работы из пригородных музеев. Часть коллекции из Петергофа оказалась спрятанной под сводами Исакиевского собора. Особенно удивительно, что таким образом сохранилась коллекция Пьетро Ротари. Изначально она не попала в эвакуационный лист, так как была слишком громоздкой.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Музеи Московского кремля

Демонтаж начался в тот же день, 22 июня 1941 года. Комендант музейного комплекса Николай Спиридонов приказал начинать демонтаж с Оружейной палаты. Сначала все музейные ценности планировали спрятать тут, в подвалах и башнях комплекса, однако обстановка на фронте осложнялась, поэтому было принято решение о полной эвакуации. Все, что смогли упаковать, было отправлено на Урал. Самые ценные экспонаты были отправлены в Свердловск, ныне это Екатеринбург. Не смогли забрать с собой только кареты по причине громоздкости. В путь экспонаты отправились под присмотром директора музея Николая Захарова и красноармейцев. Они же стали и первыми посетителями открывшейся позже выставки. Возвращаться в Москву начали в 1944 году, а к апрелю 1945-го, например, Оружейная палата была полностью восстановлена.

Дарвиновский музей

Не менее сложная ситуация возникла и в Дарвиновском музее. Сбор экспонатов начался через несколько дней после объявления войны. Был подготовлен список экспонатов, которые надо было увезти в первую очередь. В список вошли скелеты редких птиц, которых уже не существует в природе, документы и рукописи по исследованиям, редкие издания сочинений французского ученого Жоржа Луи Бюффона, атлас Джона Джеймса Одюбона «Птицы Америки».

Сотрудники провели большую работу по упаковке чучел, документов, ценных шкур животных, в том числе и уже не существующих в природе. Все это было перемещено в хранилища Новодевичьего монастыря. В залах музея было приготовлено все необходимое, чтобы в случае пожара оперативно потушить. И не напрасно. Сотрудник музея Филипп Федулов самолично тушил пожар. По его воспоминаниям, картина складывалась жуткая. В помещение влетела бомба, загорелась тяжелая портьера. Все помещение заполонил белый густой дым. Федулов подбежал, сорвал штору, выбросил в окно и спас тем самым музей от большого пожара. Правда, пострадало чучело кабаньей головы, которая оказалась на пути бомбы.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Эрмитаж

Надо ли говорить, что Эрмитаж обладал крупнейшим собранием шедевров не только во всем СССР, но и в Европе. Приказ о подготовке к эвакуации Эрмитажа был подготовлен, в отличие от других музеев, задолго до 22 июня, в 1939 году. Согласно распоряжению были подготовлены специальные ящики и упаковочные материалы.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Сотрудникам, в отличие от Петергофа, не нужно было сушить траву, чтобы укутать хрупкие вещи для перемещения. Все было подписано, внесено в списки, пронумеровано. Специалисты сошлись во мнении, что именно такие четкие отлаженные действия и спасли коллекции Эрмитажа от уничтожения. Некоторые исследователи утверждают, что сотрудники музея знали о приближающихся боевых действиях и у них были на этот счет четкие инструкции. Поэтому они оперативно начали собирать экспонаты и готовить к эвакуации, аккуратно, бережно, тщательно упаковывая каждую вещь.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

В эвакуации

Все собранные с большой тщательностью и осторожностью предметы искусства были отправлены специальным эшелоном в Свердловск. Однако в городе не нашлось такого большого помещения, поэтому прибывшие экспонаты разместили в трех: в Картинной галерее, в Ипатьевском доме и в польском костеле Зачатия Святой Анны. По свидетельствам очевидцев, все здание картинной галереи было заставлено ящиками. Информация о расположении предметов искусства являлась строго секретной. Руководство страны боялось, что фашисты узнают и разбомбят хранилище. Для особо ценных экспонатов создали настоящий сейф - особую комнату, окна которой были заложены кирпичами, а единственный вход защищен решеткой.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Оккупация Ленинграда

Всего планировалось вывезти из города три эшелона музейных ценностей. Однако два ушли, а третий не успел. Фашисты окружили город. Все экспонаты, упакованные и рассортированные, были перемещены в бомбоубежища. Но не замурованы. В период боевых действий Эрмитаж устраивал выставки, сотрудники наводили порядок, иногда даже вытаскивали вещи на улицу для просушки.

Чучела животных отправили в Новодевичий монастырь: как сохраняли музейные ценности во время войны

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новосибирске

Ria.city

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

В мощном ДТП в Якутии считаю себя не виновным, а пострадавшим — дальнобойщик

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

«Я долгое время жил в Академическом районе». Юрий Назаров рассказало любимых местах в ЮЗАО

Музыкальные новости

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Новосибирска

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

В Якутске обсудили вопросы диагностики и лечения гепатитов В, С и Д

В мощном ДТП в Якутии считаю себя не виновным, а пострадавшим — дальнобойщик

«Я долгое время жил в Академическом районе». Юрий Назаров рассказало любимых местах в ЮЗАО

Экология в Новосибирской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Новосибирской области

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Банда четырех" против демократии

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Новосибирске и Новосибирской области

Rss.plus






На Кузбассе врачи-травматологи спасли жизнь молодому мужчине

Тепловоз сошёл с рельсов в Новосибирской области

«Я долгое время жил в Академическом районе». Юрий Назаров рассказало любимых местах в ЮЗАО

Застрявший в уличной горке мальчик из Лесосибирска скончался в больнице