Другие новости Новороссийска и Краснодарского края на этот час

Футбол: «Черноморец» начал с волевой ничьей, «Кубань» – с «баранки»

Дополнительную подоплеку поединку также придавали несколько моментов. Торпедовцы сохранили у руля команды испанского специалиста Хосепа Клотета, а на трансферы (в том числе подписали двух теперь уже экс-игроков «Краснодара» защитника Сергея Бородина и форварда Ираклия Манелова) потратили в общей сложности аж 160 миллионов рублей, что по меркам первой лиги много. Дружину же из Дагестана возглавил за несколько дней до старта турнира легендарный Курбан Бердыев, недавний главный тренер «Сочи».

Острейшей борьбы, однако, не получилось. Не сказать, что «Торпедо» рвало и метало, но победило довольно уверенно — 2:0. Вот такая затравка у чемпионата получилась.

Ну, а на следующий день в борьбу включилось большинство других клубов. В том числе — краснодарская «Кубань».

Подопечные Александра Григоряна принимали красноярский «Енисей». В прошлом сезоне сибиряки заняли в первом дивизионе четвертое место и получили право сыграть в переходных матчах. Однако в премьер-лигу пробиться не сумели: дважды уступили воронежскому «Факелу». Поговаривают, желания просочиться в РПЛ «Енисей» не оставил.

Что до «Кубани», то в прошлом сезоне она с трудом сохранила место под солнцем. Но костяк состава, весьма и весьма, надо сказать, крепкого, смогла сберечь. При этом приобрела семерых новобранцев. Двое из них — 20-летний полузащитник Гаррик Левин из московского «Чертанова» и его коллега по амплуа 27-летний Константин Кертанов из столичного «Велеса» — были подписаны за считанные часы до старта чемпионата. Задачу же краснодарцы перед собой поставили довольно амбициозную: попасть в пятерку лучших клубов лиги.

Первый блин, однако, вышел комом. «Кубань» проиграла — 1:2.

Краснодарцы очень старались. Но пока видно, что находятся далеко не в идеальном состоянии.

Гости, выдержав подобие стартового штурма со стороны хозяев, открыли счет на 17-й минуте. Полузащитник Антон Орлов решился на удар метров с 18. И не прогадал. Мяч полетел низом и после небольшого рикошета, который дезориентировал голкипера краснодарцев Юрия Нестеренко, влетел в ближний угол ворот.

В самом начале второй половины игры поднажавшей «Кубани» удалось восстановить статус-кво. Отличился дебютант Гаррик Левин. Краснодарцы провели атаку по центру. И молодой хавбек, умело воспользовавшись отскоком от защитника сибиряков, ворвался в штрафную и метров с 12 хлестким ударом буквально вонзил мяч в сетку.
Увы, последнее слово осталось за «Енисеем». На 70-й минуте гости получили право на корнер. Последовал навес, и набежавший защитник Виталий Стежко, еще недавно капитанивший в «Краснодаре-2», примерно с линии вратарской головой эффектно подрезал мяч в дальнюю «девятку».

Играть оставалось еще довольно много, но все попытки «Кубани» спасти матч оказались тщетными. Впрочем, могли краснодарцы и пропустить. «Енисей» не отсиживался в обороне. И парочка его контратак едва не завершилась третьим взятием ворот.

«Кубань» провела матч в таком составе: Нестеренко, Байрыев, Осипов, Таказов (Темников, 57), Жилов, А.Смирнов (Веденеев, 75), Левин (Муталиев, 66), Чуперка (Безденежных, 66), Махатадзе, Кертанов (Мосейчук, 46), Лаук.

…Еще один кубанский клуб — новороссийский «Черноморец», вернувшийся в первый дивизион спустя 11 лет, свой дебютный матч проводил дома против владикавказской «Алании». Она заняла в прошлом сезоне высокое третье место. Считается одним из главных фаворитов чемпионата и сейчас. Владикавказскую дружину возглавил опытный специалист Олег Василенко, начинавший прошлый сезон в премьер-лиге в качестве рулевого воронежского «Факела».

Игра, проходившая на Центральном стадионе Новороссийска, вызвала большой интерес. Посмотреть матч собралось 9 тысяч зрителей.

Первый тайм прошел с преимуществом «Алании». Она действовала острее. Дважды новороссийцев откровенно выручил голкипер «моряков» Даниил Фролкин.
Во втором тайме владикавказцы наконец забили. На 65-й минуте защитник «моряков» Денис Фомин в собственной штрафной неаккуратно сыграл против Ислама Машукова. Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Батраз Гурциев — развел мяч и голкипера по разным углам.

02 Футбол Первая лига Черноморец-Алания В атаке новороссийцы Фото - ФК Черноморец Новороссийск.jpg
Первая лига. "Черноморец" — "Алания".  В атаке новороссийцы. Фото: ФК "Черноморец" (Новороссийск).

И все-таки «Черноморец» сумел спасти матч. На 82-й минуте навес защитника Ивана Маклакова замкнул нападающий Владислав Руденко — в борьбе с оборонцем владикавказцев он головой из центра штрафной классно подрезал мяч в дальний нижний угол ворот.

«Черноморец» провел матч в следующем составе: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Фомин, Гараев, Адаев (Антонов, 81), Коробов (Будагян, 89), З.Магомедов (Климов, 81), Гурченко, Абакаров (Саадуев, 69), Делькин (Руденко, 69).

Остальные результаты 1-го тура: СКА (Хабаровск) — «Шинник» (Ярославль) — 2:0, «Акрон» (Тольятти) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 2:0, «Родина» (Москва) — «Сокол» (Саратов) — 4:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:1, «Арсенал» (Тула) — «Ленинградец» — 0:0, «Тюмень» — «Химки» — 3:1.