Вы увидели, как роются в клумбах и наносят наркотрафаретную рекламу: что делать?

В целом о положении дел рассказал начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ по Краснодару Игорь Грачев.

Можно выделить сразу ряд проблемных моментов.

Так, за распространение информации о нарко-сайтах, нарко-телеграм-каналах вне сети интернет не предусмотрено уголовное наказание. Наркотрафаретчики привлекаются только по статье 6.13 Кодекса об административных правонарушениях «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ», наказание по которой для физических лиц - штраф от 4 до 6 тысяч.

За 2022 год сотрудниками УВД по Краснодару выявлено шесть фактов пропаганды наркотических средств, по которым составлены протоколы об административном нарушении по статье 6.13. За 2021 год было составлено десять протоколов.

 За первый квартал этого года совместно с администрацией Краснодара выявлено и ликвидировано 324 надписи, в Роскомнадзор для блокировки направлена информация о 17 сайтах.

Да, отмечается низкое количество протоколов при существующей активности правонарушителей. Как пояснил Игорь Грачев, сказывается нехватка личного состава, ряд других, не менее серьезных задач, которые стоят перед сотрудниками полиции. Во многом качественно работать помогают совместные мероприятия с администрацией города: это ощутимая и необходимая помощь.

Часто наркотрафаретчики - не жители Краснодара, а приезжие из других регионов. Одного из таких «рисователей» задерживали четыре раза, штрафовали – но он не спешил оплачивать штрафы. В итоге задержали за хранение наркотиков в особо крупном размере, сейчас отбывает срок.

Обычно «работников» по нанесению трафаретной наркорекламы находят в соцсетях, через рассылки с предложением работы и подработки, обещая доход в 150-200 тысяч в месяц. Конечно же, сначала говорят о том, что это работа по распространению рекламы. Но рекламируются, увы, магазины по продаже наркотических средств.

Сами трафаретчики не являются ни курьерами, ни распространителями, ни покупателями – они наносят информацию о сайтах, и наказание в виде штрафа их, увы, не пугает и не останавливает. И необходимо таких нарушителей рассматривать как соучастников незаконного оборота наркотиков - это уже 228 статья Уголовного кодекса. Но для этого нужны изменения в федеральном законодательстве – а этот вопрос быстро решить не получится.

Что должны делать горожане, которые увидели такие надписи или людей, наносящих их?

Все просто: сообщить в полицию. В поиске таких «рекламных агентов» помогает фото- и видеосъемка, в том числе с камер видеонаблюдения, информация о средствах передвижения, на которых приехали такие персонажи.
Позвонить в полицию можно по телефонам 112 и 102 – информация будет оперативно передана в отдел по борьбе с незаконным распространением наркотиков.

Что касается противодействия такого рода рекламе техническими средствами – ведь может помочь блокировка телефонных номеров и сайтов, телеграм-каналов, чтобы даже если реклама где-то останется, она становилась бесполезной: такие полномочия есть у Роскомнадзора – куда и передается информация. Кстати, сообщить о нарко-сайтах или других ресурсах с противозаконным контентом жители могут не только в полицию, но и самостоятельно в Роскомнадзор. Но это тоже непростой и небыстрый вопрос. Далеко не всегда серверы размещены на территории Российской Федерации, следовательно, вопрос выходит на международный уровень, где все сложно.


Что делать, если жители видят, как кто-то явно ищет на клумбах, газонах «закладки»? Тоже звонить в полицию, по возможности сделать съемку. Как рассказал Игорь Грачев, часто это так называемые «пылесосы» – наркоманы, у которых нет денег на приобретение наркотиков, но они знают, где могут быть закладки, ищут и употребляют то, что находят, без разбора.

Бывает, это приводит к смерти. Так, 2 мая в Калининском округе в одной из квартир обнаружили три трупа – 1990, 87 и 78 годов рождения. Наркозависимые не знали, что за наркотик нашли, и умерли от передозировки.

Несмотря на объективные сложности, полиция проводит активную работу. Отмечается ухудшение ситуации - за полгода полиция изъяла более 30 килограммов наркотических средств, это на 10 килограммов больше, чем за аналогичный период в прошлом году. И еще одна плохая новость: наркомания очень помолодела. Отмечается, что без родительского контроля с ситуацией не справиться. Семьи не должны оставлять подростков без внимания, реагировать на изменения в поведении.

Ситуация была детально рассмотрена на еженедельном совещании депутатов городской Думы Краснодара.

О профилактической работе со школьниками рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов: в школах и учреждениях дополнительного образования проводятся мероприятия, акции, беседы, оказывается помощь оступившимся подросткам. Кроме того, ведется работа по открытию в каждой школе кабинетов для проведения антинаркотических занятий – с использованием наглядных материалов и пособий. Депутаты предложили свою помощь в открытии таких кабинетов в рамках депутатской программы – необходимо задействовать все ресурсы для того, чтобы уберечь детей от этой страшной беды.

Системная работа проводится отделом по организации профилактики правонарушений общественной безопасности и правопорядка администрации города (антинаркотической комиссией). Как рассказал его начальник Георгий Шаповалов, надписи пронаркотического характера выявляются и устраняются на постоянной основе. Проводится работа совместно с УК и ТСЖ, привлекается молодежь и волонтерские отряды.

Выявлено и удалено более 800 надписей, рекламирующих наркотические средства.

Поступила просьба от антинаркотической комиссии присоединяться к борьбе с такой рекламой всех, кто имеет возможность это делать, и закрашивать номера телефонов и адреса сайтов. Также при обнаружении трафаретных и нетрафаретных посланий можно звонить по телефону антинаркотической комиссии 259–05–78, оператор работает с 9.00 до 18.00, на место прибудут волонтеры.

Депутаты отметили: в октябре в Краснодаре будет проходить конференция по информационной безопасности – необходимо поднять вопрос для проработки с экспертами.

По поручению председателя Думы Веры Галушко депутаты во время дежурств с органами правопорядка будут уделять надписям более пристальное внимание: никому нельзя просто проходить мимо подобных «посланий».

Ранее мы сообщали: Казаки мешают продавать спайс на Кубани - Дружинники Геленджика выявили группировку, распространявшую наркотики. Началось все с того, что им на глаза попались надписи на гаражах и заборах о продаже спайса с телефонами наркоторговцев. Проведя частное расследование, казаки вышли на группировку, занимающуюся распространением наркотиков не только в Геленджике, но и Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Курганинске, Лабинске. Во всемирной паутине казаки выявили сайт распространителей, где были указаны цены спайсовых смесей, количество доз, оставшихся в том или ином населенном пункте, вакансии для тех, кто наносит надписи, рекламирующие наркотики. Судя по отзывам посетителей сайта, торговля спайсом велась в течение трех лет. Информация о сайте передана в администрацию и правоохранительные органы Геленджика и Новороссийска, а также сотрудникам ФСБ. Также казаки закрашивают надписи о продаже наркотических веществ.

Также читайте: В центре Краснодара задержали расклейщиков объявлений и уличного художника

И еще по теме: В Краснодаре ТСЖ и управляющие компании обяжут удалять уличную рекламу наркосредств



 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новороссийске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новороссийске

Ria.city

Лучшие казачьи кадетские корпуса России наградили в Ставрополе — фоторепортаж

Туапсе, Сочи и Новороссийск стали одними из самых бюджетных городов для отдыха

Дача дореволюционной постройки на волоске от гибели! В Новороссийске хотят снести старинное здание возвести на его месте гостиницу

Пять дополнительных поездов с Урала пойдут на юг через Ростовскую область

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Новости Краснодарского края

Более 4,4 млн куриных яиц ввезли с начала года через порт Новороссийска

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город

Новороссийцы любовались «Розовой Луной»: завораживающие фото и видео апрельского полнолуния

В Новороссийске приступят к строительству школы с использованием механизмов ГЧП

Экология в Краснодарском крае

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Морской кокос во благо красоты

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

День Земли - каждый день

Спорт в Краснодарском крае

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Новороссийске и Краснодарском крае

Rss.plus






Минфин Бельгии отверг указ Путина об обмене заблокированными активами

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

В России впервые промаркировали пиво для собак

Аллергики в Краснодаре задыхаются: пыль из пустыни накрыла город