Добавить новость
Другие новости Новопскова и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Будни оккупации: Четверых жителей Новопскова осудили за ношение георгиевской ленты


Четверых жителей Новопскова, который находится на оккупированной территории ЛНР, осудили за ношение георгиевской ленты в День Победы. Соответствующие постановления Новопсковского райсуда были вынесены 18 и 19 мая, сообщает "Главновости".

"Злоумышленников" обязали выплатить штраф в 51 гривну. Мужчины были осуждены по статье 173УК Украины за мелкое хулиганство, нарушающее покой граждан. Двое из осужденных - пенсионеры. Отмечается, что если бы граждан судили сегодня, то они заплатили бы от 50 необлагаемых минимумов или 850 гривен.

"Нарушители" были задержаны утром 9 мая в Новопскове на улице Украинской (декоммунизированная улица Ленина). Протоколы о административном нарушении составили 16 мая. Кроме административного штрафа их обязали выплатить 320 гривен судебного сбора.

Двое пенсионеров  свою вину не признали, и заявили, что "георгиевскую ленту одели как символ памяти  и уважения погибших в войне".

"Суд отмечает общеизвестный факт:  использование "георгиевской ленты" так называемыми "силами самообороны Крыма" и пророссийски настроенными сапаратистами на территории Украины. Эта лента стала символом сепаратизма в Украине, русской оккупации и агрессии. Публичное использование георгиевской (гвардейской) ленты в пропагандистских целях содержит опасность обществу, имеет провокативный характер, а потому нарушает общественный порядок и спокойствие граждан", — говорится в одном из судебных постановлений.

Ранее сообщалось, что 14 июня на Украине вступил в силу запрет на ношение георгиевской ленты.

Напомним, что президент Порошенко подписал закон о запрете в стране георгиевской ленты 12 июня. За использование, демонстрацию и публичное ношение вкупе с распространением ленточки вводится административная ответственность. В том числе утверждены штраф и административный арест до 15 суток. Штраф составит от 50 до 150 не облагаемых налогом минимальных доходов гражданина Украины - от 32 до 97 долларов по текущему курсу.

16 мая Рада ввела административную ответственность за изготовление и ношение георгиевской ленты. В пояснительной записке указано, что георгиевская лента использовалась "пророссийскими сепаратистами" с 2014 года в Донбассе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новопскове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Новопскове и Луганской области

Rss.plus