Просто идиотизм: 6-летних детей привлекли к ответственности за долги по ЖКХ

Отогревшись после зимы и карантина, обличающе-карательные органы дорвались наконец-то до любимого населения России. От наказания рублём в нашей стране увернуться практически невозможно. Никому.

Макар

Злостный шестилетний неплательщик Макар из ставропольской станицы Зольской мог бы стать рекордсменом региона по получению штрафа в самом юном возрасте, если бы такие рейтинги составлялись. Судебный приказ о том, что теперь ребенок должен государству денег за вывоз мусора, вынесла мировой судья из города Новопавловска.

Так как Макар ещё не ходит в школу и грамоте не обучен, расписаться в получении приказа он просто не смог. Казённую бумагу заказным письмом принес почтальон прямо на порог частного дома в Зольском, где маленький Макар живет с родителями. Дверь открыла мама должника-рецидивиста и впала в недоумение.

В полученном конверте лежал судебный приказ, по которому шестилетний дошкольник оказался должником, причем кроме задолженности нужно было компенсировать и госпошлину.

"Всего задолженность за обращение с твердыми коммунальными отходами составила 565 рублей - это за период с января 2019 года по февраль 2021. Плюс к этому 200 рублей госпошлина. Написано, что в десятидневный срок можно обжаловать, но писать-то он еще не умеет. Вот приведу его к судье, пускай обжалует", - рассказала мать мальчика Оксана.

За справедливостью и судебным приказом к мировому судье обратился региональный оператор по вывозу мусора ООО "ЖКХ" города Пятигорска. Возраст злостного неплательщика в приказе указывать не стали.

Как оказалось, семья Макара купила дом в станице с помощью материнского капитала и малыш попал в список собственников, а региональный оператор по вывозу ТКО и мировой судья даже не удосужились узнать возраст домовладельца. После волны возмущения в Сети, куда пожаловались родители Макара в ситуацию вмешалась прокуратура и судебный приказ был отменён. Сейчас Макар чист перед законом и полной грудью дышит воздухом свободы.

Полина

Гораздо меньше повезло шестилетней Полине из поселка Колывань под Новосибирском. Суд считает, что иск о взыскании долга за услуги ЖКХ подан к ребенку вполне правомерно, и продолжает прессовать малышку уже несколько месяцев. Бабушка заплетает Полине косички и ведет девочку на заседание.

Коварная Полина задолжала поставщику теплоэнергии ООО "СибТЭК" больше 24 тысяч рублей! Девочка не платила по счетам с 2016 года, когда не стало мамы, которая скончалась от осложнений после гриппа. Полина стала наследницей материнской доли в небольшой квартире, собственниками которой также являются ее бабушка, дед и родной дядя Роман Шевелев. Именно он теперь представляет интересы племянницы в суде, ведь на адвоката у отца девочки денег нет.

"Девочка получает пенсию 9 тысяч рублей, столько же на содержание дочери получает ее отец, - рассказывает Роман Шевелев. - Но стоит ему официально трудоустроиться, как эту выплату у него отбирают. Компания-истец настаивает на погашении полной суммы".

"Иск был подан на имя предполагаемого наследника в лице его законного представителя: по закону формулировка звучит вот так, - сказала "РГ" юрисконсульт ООО "СибТЭК" Анна Понушкова. - Наследником доли в жилом помещении после смерти матери является девочка. Двое из четырех собственников квартиры платят за коммуналку, а долю девочки и ее дедушки никто не оплачивает. Долг начал копиться еще за два месяца до смерти матери. Сейчас ежемесячные начисления по счету девочки составляют 416 рублей 33 копейки".

В Гражданско-процессуальном кодексе РФ чётко прописано, что процессуальной дееспособностью лица младше 18 лет не обладают. Но у Колыванского суда по этому поводу своё мнение и он продолжает мужественно выколачивать деньги из маленькой ответчицы.

P.S.

Фото шестилетних детей взято произвольно из Сети, чтобы читатель визуально представил, как выглядят матёрые российские неплательщики, с которым ведут неравный и праведный бой труженики российской судебной системы. Кстати, самой гуманной в мире... 

 

ИСТОЧНИК

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новопавловске, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новопавловске

Ria.city

Врачи борются за жизнь 2-летнего ребёнка, пострадавшего в ДТП в Новопавловске

Тюльпановый рай во дворе: как ставропольская семья открыла цветочный бизнес с помощью соцконтракта

Подготовка к капремонту гимназии в Новопавловске подходит к концу

На Ставрополье появятся 5 новых мемориальных сооружений

Музыкальные новости

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Случай на концерте Metallica в России

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Новости Ставропольского края

На Ставрополье исполнено около половины наказов избирателей

В 2024 году будут ремонтировать 18 ставропольских учреждений культуры

Прокуратура потребовала поставить на учёт дамбу на реке Куре в Кировском округе

Гонки экстремалов-мотоциклистов состоялись в Кировском округе

Экология в Ставропольском крае

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Спорт в Ставропольском крае

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Новопавловске и Ставропольском крае

Rss.plus






Тяжёлые травмы получили двое пассажиров в аварии на Ставрополье

На Ставрополье исполнили каждый второй наказ избирателей

Разговоры о весне с Людмилой Тимаковой

Три человека пострадали в аварии в Кировском округе