Барнаульский таксист спас бабушку от мошенников

АиФ 
Барнаульский таксист спас бабушку от мошенников

28 февраля 2024 года водителю «Яндекс.Такси» Роману Коваленко поступил, казалось бы, стандартный заказ — отвезти пассажира из Новоалтайска в Барнаул. В машину к нему села 80-летняя бабушка и посетовала, что весь день мотается по банкам. Сначала Роман не стал узнавать подробности, посчитал, что пенсионерка решает вопросы с наследством. Но все оказалось не так просто.

Ездила и снимала деньги

«После того, как мы поехали, женщине поступил звонок. Она спросила, вызовут ли ей такси обратно, ее уверили, что да. Сначала подумал, что это родственники, и ничего не заподозрил. Периодически ей звонили, что-то уточняли, а потом она попросила меня записать номер телефона, с которого ей звонят, на листочек. Мне показалось это странным, и я спросил, знает ли она с кем говорит», - рассказывает таксист.

А звонил бабушке «специалист Центробанка», под чьим указанием она полдня ездила по городу и снимала деньги, для того, чтобы перевести их на «безопасный счет», а попросту говоря, мошенникам.

«Конечной точкой, куда я ее вез, был банк, где она и должна была через банкомат перевести всю наличность, а это 170 тысяч рублей, которые, по ее словам она откладывала на похороны», - говорит Роман.

Не оставил бабушку одну

Пока Роман и бабушка ехали, водитель пытался объяснить женщине, что сотрудники банка так не общаются, и что ее пытаются развести мошенники, но пенсионерка все равно сомневалась.

«Я решил доехать с ней до банка и обратиться к специалистам, чтобы ей все объяснили и растолковали мои слова более грамотно. Когда мы приехали, ей снова поступил звонок. Начали спрашивать, доехала ли она, зачем говорила с водителем. Видимо, она в какой-то момент не сбросила их звонок, и они все слышали. Начали убеждать ее в том, что вся информация конфиденциальная и разглашать ее нельзя», - вспоминает таксист.

Роман обратился к сотрудникам банка и им удалось убедить женщину в том, что деньги никуда переводить не нужно. Обратно такси ей, конечно же, никто не заказал, но Роман не оставил бабушку одну и решил отвезти ее обратно домой.

«Когда мы приехали, ее уже ждала следующая машина такси. Водителю позвонил неизвестный мужчина, представился внуком бабушки и попросил передать ей трубку. Мы пообщались с этим водителем, я объяснил ему ситуацию и тот отменил заказ. Таких машин подъехало еще, как минимум две. То есть ей заказывали такси раз за разом и отставать от бабушки не планировали», - отметил таксист.

Пенсионерка поднялась домой, но Роман, видя как на нее давят злоумышленники, решил все же вызвать полицию. В итоге женщина написала заявление, заведено уголовное дело.

«Мне, конечно, приятно, что я смог сделать что-то хорошее. Это не случай героизма, но рад, что не прошел мимо», - поделился Роман.

Остерегайтесь мошенников!

Как рассказали в МВД по Алтайскому краю все чаще мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, дежурных частей, следователями, сотрудниками банков и иных финансовых и кредитных организаций, работниками безопасности банков, портала Госуслуг, представителями брокерских контор, финансовых бирж, фондов, различных инвестиционных компаний, медицинских страховых компаний, ясновидящими, целителями, магами.

«Как правило, звонящий сообщает о том, что на счете замечены подозрительные операции или о том, что на имя жертвы оформлен кредит. Якобы, чтобы «обезопасить» себя, он убеждает жертву перевести деньги на некий «безопасный счет или оформить этот кредит на себя. Подобные действия объясняются необходимостью «вычислить преступника». Так действуют мошенники. Прервите разговор!» - советуют в ведомстве.

Полиция Алтайского края обращает внимание:

- никогда сотрудники банков или служб безопасности банков инициативно не звонят клиентам для того, чтобы выяснить персональные данные и узнать номера счетов;

- нельзя никому сообщать номера своих банковских карт в комбинации с CVC-кодом (это три цифры с обратной стороны карты);

- нельзя в ответ на подозрительный звонок неизвестного вам лица брать крупные суммы в кредит для того, чтобы перевести их на якобы «безопасный счет»;

- нельзя выполнять никаких действий в банкомате со своей банковской картой под диктовку неизвестного лица по телефону.

Сотрудники полиции рекомендуют:

- проведите беседы со своими пожилыми родственниками: родителями, бабушками, дедушками;

- расскажите им о схеме мошенничества «Ваш родственник попал в беду»;

- объясните, что, прежде всего, надо позвонить своим родным и убедиться, что с ними все в порядке, а не отдавать в панике деньги незнакомым людям;

- только аферисты убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их курьеру.

При возникновении каких-либо вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в названном банке, позвонить на горячую линию кредитной организации, уточнить сведения по телефону доверия полиции, обратиться в ближайшую дежурную часть.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Новоалтайске, в Алтайском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Новоалтайске

Ria.city

Малоэтажный всплеск. В алтайских городах и селах нашли свыше 1000 га под частные дома

Информацию о возможной гибели новоалтайского депутата на СВО проверяют власти

"Дело утопающих". Почему девелоперы опасаются застраивать жильем 80 га у аэропорта

Подтопило почти 500 домов, действует режим ЧС. Как Алтайский край переживает паводок?

Музыкальные новости

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Алтайского края

Вандалы сломали более 40 молодых сосен в одном из дворов Новоалтайска. Фото

Более 200 км улиц, названных в честь покорителей космоса, обновили за пять лет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Жителя Новоалтайска задержали за незаконное хранение оружия

Мужчина в Новоалтайске задержал соседа, который пьяным сел за руль

Экология в Алтайском крае

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Алтайском крае

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Новоалтайске и Алтайском крае

Rss.plus






Житель Новоалтайска убил сожительницу и закопал тело в подполе

20 апреля пройдет Тотальный диктант — 2024

Что творилось на чемпионате по танцам во время теракта

Спортсмены с Алтая стали победителями ветеранского чемпионата России по атлетике