Другие новости Норильска и Красноярского края на этот час

Старт федеральному туру «Олимпийской коллекции Владимира Потанина: 80 лет хоккейной славы» даст в Норильске легендарный Александр Якушев

Александр Якушев вспомнил, что познакомился с Владимиром Потаниным, когда впервые летел в Норильск на благотворительный "Матч звёзд", которые ежегодно организует "Норникель".

"Вы представляете – целый самолёт спортивных звёзд нескольких поколений ежегодно отправляется на благотворительный матч, на встречи и мастер-классы с юными хоккеистами в далёкий заполярный город! – не скрывает эмоций двукратный олимпийский чемпион и 7-кратный чемпион мира. – Сам Владимир Олегович – уникальный человек, память у него потрясающая! Он знает состав любой хоккейной сборной страны, начиная с первой! Все сочетания троек знает! Может рассказать с каким счётом какой матч закончился, кто под каким номером играл… Бывало мы все вместе в Ночной лиге сидим, и он как начнёт рассказывать, так все мы удивляемся: мы лично участвовали в этом матче и забыли уже, а он всё помнит!"

И не только помнит сам – память о славной 80-летней истории хоккея в нашей стране отражена в артефактах его уникальной коллекции, которую норильчане смогут увидеть с 11 апреля по 14 июня, а далее она отправится в тур по стране.



Журналисты поинтересовались, что побуждает Александра Якушева и его звёздных коллег раз за разом прилетать на своеобразный фестиваль хоккея в далёкий заполярный город?

"Это дань уважения лично Владимиру Олеговичу. Это знак нашего уважения к людям, которые работают в "Норникеле". Каждую поездку – у нас обязательно встречи на комбинате с болельщиками, с их детьми в спортивных секциях. Сам Владимир Олегович настолько "болеет" хоккеем, что создал хоккейный клуб "Норильск" и команду, которая успешно выступает в КХЛ – высшей хоккейной лиге нашего континента! Теперь это гордость норильчан, они болеют за свою команду, переживают и радуются победам. Всё это вместе и даёт нам желание к ним приезжать", - объяснил Александр Якушев.

Полная запись беседы с 7-кратным чемпионом мира, 2-кратным олимпийским чемпионом, председателем Совета Легенд Ночной хоккейной лиги Александром Якушевым вышла в серии подкастов с легендами отечественного хоккея, выпущенной к открытию выставки "Олимпийская коллекция Владимира Потанина: 80 лет хоккейной славы" и предстоящему 10 апреля благотворительному матчу легенд хоккея в Норильске.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Норильске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Красноярского края
Экология в Красноярском крае
Спорт в Красноярском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Норильске и Красноярском крае

Rss.plus