Выставка передвижников открылась в картинной галерее Магнитки

Эта история началась с большой дружбы двух замечательных художниц – нашей землячки, педагога Детской художественной школы акварелистки Марии Лебедевой и преподавателя Николо-Павловской детской школы искусств из Нижнего Тагила Людмилой Орловой. С 2016 года они – активные участницы всероссийских пленэров, собирающих художников из разных частей нашей необъятной страны. Фоторепортаж с выставки - по ссылке.

Эта запись Роза ветров. Традиции художников-передвижников продолжают в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Всероссийская выставка «Роза ветров» собрала работы 32 художников из 9 городов страны.

Эта история началась с большой дружбы двух замечательных художниц – нашей землячки, педагога Детской художественной школы акварелистки Марии Лебедевой и преподавателя Николо-Павловской детской школы искусств из Нижнего Тагила Людмилой Орловой. С 2016 года они – активные участницы всероссийских пленэров, собирающих художников из разных частей нашей необъятной страны.

Близких по духу мастериц сроднили не только совместные поездки, любовь к творчеству и педагогике, но и большое желание заниматься выставочной деятельностью. Осенью 2022 года в Магнитогорской картинной галерее Мария и Людмила представили выставку своих пленэрных работ «Пятый океан», а затем художниц возникла идея создать передвижную выставку работ авторов из разных городов России.

– Вместе с Людмилой Николаевной мы ездили в Карелию на пленэр на машине, и так как мы проезжали по дороге много разных городов, у нас была такая игра: какую работу мы бы хотели взять в свою личную картинную галерею, если бы она у нас была? А потом Людмила сказала: «А почему мы не можем это сделать?», – улыбается Мария Лебедева.

Сначала подруги побывали у художницы из Петербурга Татьяны Лушниковой, попросили ее работы, чтобы сделать выставки в художественных школах Магнитогорска и Нижнего Тагила, а в итоге вернулись домой из поездки с целым багажником работ разных авторов. Так постепенно сложилась идея нео-передвижничества, положение выставки, к которой активно присоединились и магнитогорские авторы.

– Уже в процессе открытия персональной выставки Мария мне рассказала, что у них есть такой проект, они собрали работы, и мы подумали, почему бы не начать это путешествие по городам с нашей галереи, – говорит куратор выставки, научный сотрудник МКГ Виктория ФИНОГЕНОВА. – Много различных городов, разные техники, художники – и те, кто уже участвовал у нас в выставках, и те, о которых мы раньше даже не слышали… Конечно, мы с радостью договорились, и вот эта экспозиция открывает наш выставочный год. Не менее отрадно, что наших авторов увидят в России.

Выставка собрала художников из Магнитогорска, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга, Кирова, Сызрани, Тюмени, Уфы, Лесного, Костомукши, работающих разными материалами, в различных техниках и стилях: масляная живопись, акварель, простой карандаш, сухая и масляная пастель, уголь, сепия. Есть среди них и те, кто творят только несколько лет, и именитые авторы, члены Союза художников-педагогов, но всех этих мастеров сплотила любовь к путешествиям и творчеству.

В экспозиции собраны пленэрные зарисовки, пейзажи и натюрморты. У каждого автора свой узнаваемый стиль, но во всех чувствуется дыхание свежего ветра, любовь к красоте природы, умение поймать и точно передать ощущение момента, чем и славятся мастера пленэров. Деревенские улочки Башкирии, величественные красоты Байкала, суровая природа Карелии, зной улочек приморских городов – яркие краски сменяются полутонами, сочная пастель чередуется с мягкой акварелью.

– Инициатива делиться с людьми и разных городов творчеством разных художников актуальна как в XIX, так и в  XXI веке, и мне кажется, что это дело полезное, – говорит Мария Лебедева. – Это проект-объединение, потому что роза ветров во все 4 стороны действует, и мы тоже будем в эти стороны жить. Мы уже со столькими прекрасными людьми познакомились. У нас был костяк авторов, потом я уже находила в Интернете художников и предлагала им прислать на выставку свои работы, были и те, кто сами пришли.

Пятеро авторов из разных городов России виртуально поучаствовали в открытии выставки, прислав свои видео-приветствия собравшимся в зале на открытии.

– К уже собранной выставке присоединились многие преподаватели из Детской художественной школы. Радостно, что художники не только сидят в своей мастерской и пишут картины, но и общаются, собираются вместе на пленэрах, передают друг другу опыт, собирают такие масштабные выставки и возят их по всей России. Радостно, что мы, художественная школа, имеем большую причастность к тому, что здесь происходит. Здесь собрались наши ученики, будущие художники. Когда вы вырастете, вы будете так же видеть вокруг себя много прекрасного, изображать, собираться в такие художественные артели и показывать свое творчество, – обратилась к ребятам заместитель директора ДХШ Виктория МИРОНОВА.

После Магнитогорска «Роза ветров» начнет свое путешествие по России. Гастрольный график экспозиции уже расписан. Выставка будет экспонироваться в выставочных залах Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, а перевозить ее Мария планирует на своей машине, и только в далекую Карелию экспонаты поедут транспортной компанией.

– «Роза ветров» уже свое лицо обретает. Кто-то работы забирает, кто-то новые приносит.  Эта выставка очень живая, она уже живет сама своей жизнью, а мы ей только помогаем. И каждая новая выставка будет отличаться от предыдущих  Я думаю, что в рамках «Розы ветров» будут и пленэры, и персональные выставки, – делится планами Мария.

Людмила и Мария уверены: этот тур – не последний. В планах в следующем году присоединить к ней и предметы декоративно-прикладного искусства. А тем временем авторы уже буквально сидят на чемоданах в предвкушении зимнего пленэра.

 – Я думаю, что наши юные художники, посмотрев на работы, представленные на этой выставке, почувствуют, насколько эти люди болеют, в самом хорошем смысле этого слова, искусством, пленэром, насколько они трудолюбивы, и сами заразятся этой темой, – комментирует Мария Лебедева.

Эта запись Роза ветров. Традиции художников-передвижников продолжают в Магнитогорске первой появилась на сайте Магнитогорск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Тагиле, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Тагиле

Ria.city

Дороги в Свердловской области завалило снегом

В Новом Уренгое поймали зэка, сбежавшего 8 месяцев назад из колонии Нижнего Тагила

Экскурсия в спецодежде: промышленный туризм в Свердловской области набирает обороты

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Новости Свердловской области

Компания GAC в Милане: три концепта и гиперкар

В Ростовской области выплату к Дню Победы получат 359 ветеранов

Мужчину с килограммом наркотиков задержали свердловские полицейские. ВИДЕО

МЧС по Свердловской области: в клубе «Инжи» в Нижнем Тагиле произошел пожар

Экология в Свердловской области

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Свердловской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На флоте бабочек не ловят

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Нижнем Тагиле и Свердловской области

Rss.plus






В Нижнем Тагиле прокуратура через суд приостановила работу пансионата для престарелых «Милый дом»

В Петербурге в результате пожара в жилом доме погиб мужчина

Дорожная обстановка в северной части региона ухудшилась из-за выпадения снега

Экскурсия в спецодежде: промышленный туризм в Свердловской области набирает обороты