Другие новости Нижнего Новгорода и Нижегородской области на этот час

Юрий Шалабаев отменил закупку китайской иномарки для «Нижегородского метро»

В МП «Нижегородское метро» решили купить иномарку почти за 5 млн рублей. И это при том, что расходы нижегородского метрополитена в прошлом году втрое превысили доходы. После развернувшегося обсуждения резонансную закупку отменили. Но это далеко не первый подобный инцидент. И, как правило, о дорогих авто мечтают именно в убыточных предприятиях.

Рубли за рули Пятидверный кроссовер Geely Monjaro тёмного зеленовато-синего оттенка с затонированными задними стёклами вполне мог бы этой весной пополнить автопарк МП «Нижегородское метро». По крайней мере, в ведомстве явно на это надеялись, размещая подробные требования на сайтке госзакупок.

Машина должна была быть не ранее 2024 года выпуска, иметь панорамную крышу с люком, трёхзонный климат-контроль, премиальную аудиосистему с десятью динамиками, систему информирования об усталости водителя и другие удобства. Кроме того, интерьер и сиденья автомобиля должны быть отделаны чёрной кожей и замшей изумрудного цвета.

Начальной ценой контракта на портале госзакупок была указана сумма в 4,65 млн рублей. При этом за прошлый год доходы метрополитена составили 789 млн руб, а расходы – в три раза больше. Торги должны были состояться до конца апреля. И после появления новостей о скором пополнении гаража в соцсетях развернулось жаркое обсуждение.

«Какая наглость! Лучше бы эти деньги на обновление станций и поездов пустили»; «Совсем уже ничего не стесняются, кто-то будет ездить на коже с замшей, а кто-то на старых сиденьях в вагонах», – кипятились нижегородцы.

Машинная возня Это уже не первая попытка бюджетных ведомств обновить автопарк шикарными иномарками.

В прошлом сентябре Нижегородский колледж малого бизнеса собирался на три года арендовать люксовую иномарку Toyota Camry или авто с аналогичными характеристиками за 4 млн рублей. Машина должна была быть цвета белого перламутра, не старше четырёх лет.

А всего за полгода до этого студенты колледжа жаловались на плесень в общежитиях. Учащиеся были вынуждены спать в куртках и простывали из-за постоянного холода, пока администрация предлагала бороться с грибком своими силами. Когда в СМИ обратили внимание на эту закупку, аукцион поспешно отменили.

Такое же авто несколько лет назад собирались купить и в Единый центр муниципального заказа, который занимался организацией питания в школах. На аукционе был размещён контракт на 2,76 млн рублей, от которого в итоге отказались.

А в администрации Краснобаковского района собирались приобрести в лизинг иномарку за 5,7 млн рублей для перевозки главы МСУ. Среди дополнительных требований к автомобилю значились отделка руля кожей, комбинация натуральной и искусственной кожи в отделке сидений, премиальная аудиосистема Bose, бронирование элементов кузова. Источником финансирования был указан муниципальный бюджет. После того как на закупку обратили внимание, от неё решили отказаться.

Не состоялся и аукцион на закупку кроссовера за 8,25 млн рублей для Корпорации развития области. В ведомстве планировали купить Genesis GV80 с полным приводом, сиденьями из натуральной кожи и цифровой 3D приборной панелью. Когда информация о закупке попала в СМИ, аукцион был отменён.

А вот муниципальное предприятие Дзержинска – МУП «Экспресс», которое занимается пассажирскими перевозками, приобрело китайский лифтбек JAC j7 в люксовой комплектации за 2,8 млн рублей – с люком в крыше, климат-контролем, обтянутыми кожей рулём и сиденьями.

При том, что пассажиры «Экспресса» на такой комфорт в поездках рассчитывать точно не могут – соцсети полны жалоб на работу организации. Прибыль МУП «Экспресс» за 2022 год составила всего 242 тысячи рублей – в 11 раз меньше стоимости автомобиля.

«МУП «Экспресс» приобретает автомобиль для поездок в служебных целях, – объясняли в администрации Дзержинска. – Используют его для служебных поездок юристов, службы безопасности, финансового отдела, руководства. Ранее в распоряжении МУП «Экспресс» был автомобиль «Волга» 2008 года выпуска. Обслуживание и его ремонт не представляются экономически целесообразными в связи с высокой стоимостью запчастей».

Предложение дзержинцев использовать сотрудниками МУПа автопарк самого предприятия там оставили без ответа….

…В разразившийся же скандал по поводу закупки иномарки «Нижегородским метро» вмешался мэр Юрий Шалабаев.

«Глава города Юрий Шалабаев дал поручение отменить данную закупку», – сообщили нам в администрации Нижнего Новгорода.

Никаких подробностей в мэрии раскрывать не стали. На сайте госзакупок в качестве причины отмены конкурса была указана техническая ошибка.

Ранее редакция сайта pravda-nn.ru разбиралась, на какие автомобили пересядут нижегородские чиновники и депутаты.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Нижнем Новгороде

Ria.city

Телефонные мошенники обманули нижегородца на 9 млн рублей

Почти 10 000 жителей остались без света в Нижнем Новгороде

Еженедельный вестник катастроф

Новичков прибыл с визитом в Нижний Новгород

Музыкальные новости

Вечная любовь Валерия Гаркалина

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Названа причина экстренной госпитализации Дениса Майданова в Москве

Новости Нижнего Новгорода

Команды трех нижегородских школ представят город на соревнованиях «Нижегородская Зарница-2024»

Приостановлено членство Олега Лавричева в партии «Единой России»

Нижегородцам предоставили 3300 путевок в санатории в I квартале 2024 года

Телефонные мошенники обманули нижегородца на 9 млн рублей

Экология в Нижегородской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Природа России 81

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Нижегородской области

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Нижнем Новгороде и Нижегородской области

Rss.plus






Пятерых человек арестовали за грубые нарушения ПДД на Малой Бронной в Москве

39-летний мотоциклист погиб в ДТП с деревом на Бору

Нижегородка заинтересовала прокуратуру из-за нетрадиционных вечеринок для детей

Приостановлено членство Олега Лавричева в партии «Единой России»