«Ак Барс» вновь проиграл

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня казанский «Ак Барс» в Нижнем Новгороде проиграл местному «Торпедо» со счетом 2:4, продемонстрировав удручающий хоккей. Второе подряд поражение казанцев.

Нынешний выезд изрядно подпортил репутацию казанцев — натужная победа по буллитам в Санкт-Петербурге над молодежным составом СКА , поражение в овертайме в Череповце от «Северстали». Так что неудача в Нижнем Новгороде могла очень сильно навредить гостям.

После поражения в Череповце тренерский штаб сделал соответствующие выводы. Кроме того, канадский нападающий гостей Джастин Азеведо пропускал сегодняшний матч из-за дисквалификации за неправильную атаку соперника в игре с «Северсталью». Также на Азеведо наложен денежный штраф. Его сегодня заменил земляк Патрис Кормье.

И сегодня вместо шведа Адама Рейдеборна, с которым казанцы потерпели два своих поражения в чемпионате, место в воротах гостей занял Тимур Билялов, при котором «Ак Барс» в нынешнем чемпионате пока не проигрывал. Не попали в заявку гостей сегодня нападающие Илья Сафонов и Данис Зарипов. Впервые попал в заявку основного состава «Ак Барса» в КХЛ уроженец Нижнего Новгорода, 18-летний защитник юниорского «Ирбиса» Александр Любчич, он заменил Кристиана Хенкеля, добавился в заявку и форвард Виктор Тихонов. Матч в Нижнем стал 600-м для наставника гостей Дмитрий Квартальнова и 300-м для нападающего Александра Бурмистрова.

В рядах «Торпедо» отметим их новичка защитника Зията Пайгина, воспитанника «Ак Барса».

Саму же игру соперники начали довольно осторожно, сведя весь риск к минимуму. Оттого и хоккей смотрелся неважно. Но первыми свой шанс использовали нижегородцы, когда потомственный форвард Михаил Варнаков, не один сезон отыгравший в Казани, удачно воспользовался рикошетом от борта, это его первый гол в сезоне, 1:0. Гости в атаке абсолютно беззубы. И если бы не мастерство Билялова, хозяева забили бы еще.

В самом начале второго периода почти минуту казанцы играли впятером против троих автозаводцев, и только в таком большинстве отменным броском в касание Стефана да Косты гости отквитали пропущенную шайбу, засчитанную после видеопросмотра, 1:1. Классический выход «два в один» торпедовцев, 2:1. Еще одна скоростная атака хозяев, 3:1. Все по игре, пускай вскоре Найджел Доус с добивания сократили разрыв в счете до минимума, 3:2. «Ак Барс» разочаровывает. Поэтому и четвертая пропущенная казанцами шайба была закономерной, 4:2.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Ак Барс» (Казань) — 4:2 (1:0, 3:2, 0:0). Шайбы забросили: Варнаков (14), Гончарук (23), Шенфельд (26). Ручкин (39) — да Коста (22), Доус (28). Штраф: 8-8.

«Ак Барс»: Билялов. Яруллин − Викстранд, Доус — да Коста − Тихонов; Юдин — Лямкин, Галиев — Галимов — Бурмистров; Фазылзянов− Богатов, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Любчич, Дыняк — Кормье — Петров; Кувардин.

После 11 матчей в активе казанцев осталось 17 очков. В следующем туре 1 октября «Ак Барс» сыграет в Ярославле с местным «Локомотивом».